Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3 - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2022, 21:36:02   #11
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Перехожу к Турции

В серии 1940 года, выпущенной к Балканским играм, на сайте указаны первые две марки: стайер Гуннар Хёкерт (Gunnar Mikael Höckert) из Финляндии (встати, погибший на фронте во советской-финской войны) и шестовик Эрл Медоуз (Earle Elmer Meadows) из США.

Не помню, откуда у меня эта информация, но на заключительной. четвертой марке серии еще один американец, дискобол Кен Карпентер (William Kenneth Carpenter).

Остается неразгаданной третья марка, с бегуном с барьерами.

Есть версия, фотографией, увы, не подтвержденная.

Всех троих расшифрованных спортсменов объединяет один факт - все они чемпионы Олимпийских игр 1936 года, так что логично предположить, что и для третьей марки художник выбрал фотографию (а марка явно сделана по фотографии) он также взял чемпиона Берлинской Олимпиады.

Там было две дистанции барьерного бега и два чемпиона - американцы Глен Хардин (Glenn Foster Hardin) на 400-метровке и Форрест Таунз (Forrest Towns) на 110-метровке. Думаю, именно последний и изображен на марке - судя по фотографиям в сети, у него была своеобразная манера прохождения барьеров - с обеими руками, вытянутыми вперед, как на марке.
Миниатюры
Турция_1940_Балканские игры_3.jpg   Турция_1940_Балканские игры_1_Gunnar Mikael Hockert.jpg   Турция_1940_Балканские игры_2_Earle Elmer Meadows.jpg  

Турция_1940_Балканские игры_4_William Kenneth Carpenter.jpg   Forrest Towns.jpg   Churchman_cigarette_card_of_Forrest_Towns.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (02.08.2022)
 
Старый 02.08.2022, 23:08:10   #12
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Версия заманчивая, но я как-то не уверен без фотографии...
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 20:10:40   #13
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Вот таким образом моя версия выглядит несколько более убедительной

Кстати, я, похоже, понял, почему на многих спортивных выпусках, делавшихся по фотографии, изображение флиппануто

При подготовке формы художник перерисовывает изображение "как есть", а при переносе на печатную форму оно оказывается зеркально перевернутым.
Миниатюры
Forrest Towns_1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (05.08.2022)
Старый 04.08.2022, 21:57:25   #14
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Не помню, постил эту информацию или только собирался, но на сайте ее нет.

Турецкая марка 2002 года из серии, выпущенной по случаю третьего места турок на чемпионате мира по футболу.
На второй марке серии - полный состав турецкой сборной, включая тренеров, но поскольку Турция в обозримом периоде в Олимпийских играх не участвовала, даже не стал проверять полностью.

А вот на второй марке изображены игровые эпизоды из матча против сборной Южной Кореи. Один эпизод (борьба за мяч слева) расшифровать не удалось. а вот справа - третий гол в ворота корейцев, забитый Ильханом Мансызом (İlhan Mansız).
Вратарь - Ли Ун Джэ (Lee Woon-jae), олимпиец набора 2000.

Кстати, турецкий футболист вполне себе кандидат то ли в Россику, то ли в Укриинику - по происхождению он крымский татарин. Интересный факт - он в зрелом (30 лет с кепкой) возрасте начал зниматься фигурным катанием и пытался пробиться на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Увы, безуспешно.
Миниатюры
Ilhan Mansiz_Lee Woon-jae.jpg   Турция_2002_Чемпионат мира по футболу_1_Lee Woon-jae.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (05.08.2022)
Старый 04.08.2022, 23:56:36   #15
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Очень зыбкое предположение (увы, не подтвержденное фотоматериалами) - на одной из марок малого листа, выпущенного в 2007 году к 100-летию спортивного клуба Фенербахчи, изображена восходящая звезда клуба, китаянка Мелек Ху (Melek Hu), которая начала выступать за этот клуб как раз в 2007 году.

Мелек Ху - участница 3 Олимпиад, с 2008 по 2016 год.

На этом малом листе, думаю, спрятан еще не один олимпиец, но разгадать их я пока бессилен
Миниатюры
Volleyball-Table-Tennis.jpg   Melek Hu.jpg   Branches-of-Sport-Block.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 02:35:23   #16
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

2012 год, блок к чемпионату Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях.

С остальными марками еще нужно разбираться, но прыгунья в длину - Карин Мелис Мей (Karin Mey Melis), участница Игр в 2008-2016 гг.

Использована отзеркаленная фотография, вероятно, с чемпионата мира 2010 года в Дохе.
Миниатюры
Triple-Jumping.jpg   Karin Mey Melis.jpg   2012-World-Indoor-Athletics-Championship-Block.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (05.08.2022)
Старый 05.08.2022, 17:28:27   #17
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Вратарь - Ли Ун Джэ (Lee Woon-jae), олимпиец набора 2000.
Возможно, мы его и обсуждали, но похоже, что и в 2000, и в 1992 он просидел всю Олимпиаду на скамейке, так что в список я его внести не смогу.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 20:26:20   #18
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Вот эта марка обсуждалась, по-моему, на футбольной ветке.

На плакате чемпионата и, соответственно, на марке - Лев Яшин.
Миниатюры
Турция_2018_Чемпионат мира по футболу_1_Лев Яшин.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (05.08.2022)
Старый 06.08.2022, 00:01:22   #19
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

А, если на марке посвящённой зимней Олимпиаде спортсменка которая выступала в летних видах, это в какую тему?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 11:57:18   #20
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-3

Сербия, 2022 год. Драган Джаич, футболист сборной Югославии на Играх 1964 года.
Миниатюры
Сербия_2022_Dragan Dzajic_МЛ_1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (07.08.2022)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика