Монеты "ПРУФ" для коллекционеров. - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2005, 20:21:20   #41
По умолчанию

Чтобы оканчательно выяснить истину, предлагаю провести плебесцит по данной теме. Уважаемые посетители сайта! Ответте пожалуйста на вопрос. Монеты ПРУФ, выпускающиеся сейчас исключительно для коллекционеров, - для Вас это ЧТО? Является ли это "что-то" полноценным нумизматичуским материалом или имеет такое же отношение к нумизматике, как например лупа или альбом для монет. Это очень важно для всех нас. Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.02.2005, 08:50:11   #42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcus
Чтобы оканчательно выяснить истину, предлагаю провести плебесцит по данной теме. Уважаемые посетители сайта! Ответте пожалуйста на вопрос. Монеты ПРУФ, выпускающиеся сейчас исключительно для коллекционеров, - для Вас это ЧТО? Является ли это "что-то" полноценным нумизматичуским материалом или имеет такое же отношение к нумизматике, как например лупа или альбом для монет. Это очень важно для всех нас. Спасибо.
Для меня монеты пруф монеты, которые Ya вынужден приобретать для пополнения коллекции, а точнее для вкладывания денег. По существу, серьёзно к ним не отношусь и за монеты, как таковые не считаю... Считаю, что истинной основой коллекции монет могут быть только монеты выпускавшиеся для обращения.
__________________
Best regards
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 10:28:37   #43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcus
Чтобы оканчательно выяснить истину, предлагаю провести плебесцит по данной теме.
Оригинально... Давайте тогда уж заодно и теорему Ферма решим голосованием.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 13:18:25   #44
По умолчанию Re: Немного полуофициоза по теме

Цитата:
Сообщение от driver
Немного полуофициоза по теме

http://www.vodyanoyznak.ru/lib/articles/15.htm
Хорошая статья. На мой взгляд, в ней все правильно описано.
Цитата:
Сообщение от marcus
Чтобы оканчательно выяснить истину, предлагаю провести плебесцит по данной теме.
Вам самому не смешно? С каких это пор истина, тем более научная, устанавливается путем голосования? Вы по-существу что можете сказать в защиту Вашей точки зрения?
Цитата:
Сообщение от Counterfeiter
Для меня монеты пруф монеты, которые Ya вынужден приобретать для пополнения коллекции, а точнее для вкладывания денег. По существу, серьёзно к ним не отношусь и за монеты, как таковые не считаю... Считаю, что истинной основой коллекции монет могут быть только монеты выпускавшиеся для обращения.
Так я об этом и толкую. Эти монеты выпускают для того, чтобы люди могли вкладывать в них деньги с целью сохранения своих сбережений. Вопрос только в том, как Вы, являясь не каким-то там "ПСЕВДОНУМИЗМАТОМ", позволяете себе пополнять свою коллекцию этими "не монетами", и в какой раздел коллекции Вы их помещаете?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 14:19:43   #45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
В чём на мой взгляд заключается спекулятивнсть? По большому счёту, для того чтобы часть монет выполняла функцию накопления и сохранения капитала, было бы достаточно выпустить что-то вроде "николаевских" червонцев. Другое дело с какой целью... Отдавать населению золото, взамен бумажных денег!!!??? Зачем государству это надо?
А зачем государству накапливать у себя чрезмерное количество золота, как металла, если оно все равно осуществляет торговлю на внешнем рынке, используя иностранную валюту? Лучше уж выудить у населения припасенные им на "черный день" "доллары" и "евро" и пустить их в оборот. Ведь по самым скромным оценкам население РФ сейчас держит у себя не менее 20 млрд. долларов.


Цитата:
Сообщение от tornado_rock
В конце концов до недавнего времени очень популяризировалась покупка золотых слитков.
Так то оно так. Но, эта идея не получила распространения по одной простой причине: золотые слитки банки продают населению с учетом НДС, а обратно принимают без онного. При теперяшней ставке НДС в 18% (а раньше было и того больше) вся эта затея не имеет никакого смысла. Цены на золото не растут такими темпами, поэтому даже сохранить капитал, покупая золотые слитки, не возможно.
А вот не только сохранить его, но и преумножить, покупая монеты, даже с учетом НДС (а с АЦ-шных монет из драгметаллов НДС и вовсе не взимается), очень даже можно, поскольку существуют, кроме финансовых рынков, еще и нумизматические рынки, на которых цены на монеты постоянно растут.

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
Вся идея заключается именно в том, чтобы получить больше, чем потратил на изготовление того, что продал. А если придётся снова выкупать, то желательно по более низкой стоимости (курсу). Причём тут явный расчёт на коллекционный азарт. Ну сколько обычный человек купил бы "червонцев"? Столько, сколько ему реально нужно, чтобы отложить на чёрный день. Допустим, штук 10... или 20. А выпусти 100 разных монет, так коллекционер надорвись, а купит все 100.
Это не совсем так. Как я уже написал выше, реально сохранить деньги, вкладывая их в монеты, можно только в том случае, если они будут пользоваться спросом на нумизматическом рынке, иначе их, кроме как по цене металла, реализовать будет не возможно, так же как и золотые слитки. Поэтому, в современных условиях, если начеканить много золотых монет одного вида и продавать их значительно дороже, чем стоит содержащийся в них металл, то такие монеты, не будут покупаться населением. Оно же ведь не станет покупать себе в убыток. Это вполне естественно, что тиражи монет из драгметаллов небольшие, а самих видов монет много. Иного посто не может быть.
Коллекционеры конечно являются основными покупателями этих монет, но далеко не единственными. Те же "Знаки Зодиака" охотно покупаются и другими слоями общества. Ну а говоря о ценах на монеты и о том, что государство наживается на коллекционерах, всегда нужно иметь в виду, что рядовыми коллекционерами монеты покупаются, как правило, уже на вторичных рынках их распространения, и эти цены иногда намного превышают отпускные цены Центробанка. Так что государство в лице Центробанка РФ, если и наживается, то совсем "чуть-чуть", а вся накрутка уже идет потом. Скажем, "сеятель" сегодня (7.02.05) отпускается Центробанком РФ по цене 3042 рубля 85 копеек (это всего лишь на 5% больше цены содержащегося в нем золота), а, например, "Сбербанк России" продает его сегодня же уже по цене 3450 рублей. Любое физическое лицо не может купить "сеятеля" непосредственно в Центробанке, и вынужден, если хочет, покупать его в Сбербанке или у другого дилера. Вот откуда получается накрутка цен.

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
Да, марки и монеты не перестают быть от этого сами собой, и в этом я с Вами согласен с самого начала, но практика то порочная, согласитесь. Не буду говорить, что миллионные, пропагандистские и по сути своей тоже призванные оттянуть деньги у населения тиражи почтовых марок 60х - 80х лучше.
Это опять под каким углом зрения взглянуть. Я утверждаю, что любой коллекционный материал, пусть даже самый рядовой, гарантирует сохранность вложенного в него капитала при любых экономических передрягах в стране.
Применительно к самым рядовым "памятным монетам" я такой анализ производил два года назад и делился с коллегами своими соображениями на сей счет в конференции "RUSCOINS". Все это можно прочитать в архиве коференции (см. мое письмо http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P339.htm ), поэтому сейчас повторяться не буду.
Подобный анализ можно проделать и применительно к почтовым маркам, издававшимся в 60-80-е годы прошлого столетия многомиллионными тиражами. Если внимательно разобраться, то можно понять, что вложение в эти марки 4-6 копеек (по тогдашнему курсу "черного рынка" это было эквивалентно 1-1,5 центам США) позволило эти деньги (в долларовом исчислении) сохранить и в настоящее время. Продайте эти марки сейчас по 30-50 копеек, и Вы выручите эти свои центы обратно. Просто все ведь хотят "озолотиться" сразу и немедленно (Андрей, я не имею лично Вас при этом ввиду). В каталогах цены на марки этих лет указаны от "рубля" и выше. По таким ценам рынок их покупать не хочет, поскольку у всех их навалом. А предложите в 2-3 раза дешевле. Возьмут ведь.
Это я рассуждаю, так сказать, "в долларовом исчислении". А если учесть, что у подавляющего большинства населения страны в советское время, если стоял вопрос о накоплениях, альтернатив то было всего одна - "Граждане! Храните деньги в сберегательных кассах". Вот и посудите сами, во что превратились бы сейчас ваши 4-6 копеек, затраченные на покупу марки "в дубль" в 60-80-е годы. А Вы говорите "оттянуть деньги у населения"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 17:40:42   #46
По умолчанию

tornado_rock писал
Цитата:
Оригинально... Давайте тогда уж заодно и теорему Ферма решим голосованием.
В науке ещё как можно найти истину голосованием! Но при условии - все участники голосования компетентны в данном вопросе. Уважаемые господа участники форума! Ответте пожалуйста на вопрос. Монеты ПРУФ, выпускающиеся сейчас исключительно для коллекционеров, - для Вас это ЧТО? Является ли это "что-то" полноценным нумизматичуским материалом или имеет такое же отношение к нумизматике, как например лупа или альбом для монет. Это очень важно для всех нас. Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 18:38:04   #47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcus
В науке ещё как можно найти истину голосованием! Но при условии - все участники голосования компетентны в данном вопросе. Сразу видно, что Вы - не человек науки.
Не хочется влезать в дискуссию (т.к. более интересно ее читать), но истина одна, а правда у каждого своя. Тем более на голосование вы ставите вопрос - "Что для вас ....". Из даже 2 ответов истину не составишь. И вообще просьба к вам - не надо провоцировать личными выпадами. Если участники перейдут на личности, то читать ее будут только они.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 00:57:10   #48
По умолчанию

А чего, даваййте заодно проголосуем закон Ома. На предмет того, что первично - напряжение или сила тока?

Личное отношение к Пруфу высказать можно. Только 100% моих знакомых собирают Пруф потому, что им нравяться такие блестящие монеты и/или вкладывают в них деньги на предмет сохранения/увеличения своих сбережений.

Так, что на мой взгляд, это не интересный мне, но все-таки нумизматический материал (пусть даже и хочется сказать не совсем полноценный). И Пруф нельзя ровнять с лупой и альбомом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 10:10:37   #49
По умолчанию Re: Немного полуофициоза по теме

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Так я об этом и толкую. Эти монеты выпускают для того, чтобы люди могли вкладывать в них деньги с целью сохранения своих сбережений. Вопрос только в том, как Вы, являясь не каким-то там "ПСЕВДОНУМИЗМАТОМ", позволяете себе пополнять свою коллекцию этими "не монетами", и в какой раздел коллекции Вы их помещаете?
Критериев отбора нет. Разделы - по странам. По началу это было лишь хаотичное пополнение. Дело в том, чтобы заинтересовать клиентов им надо показывать красивые побрякушки. На тупые вопросы, "А золотые и платиновые монеты у вас есть?" Купил серию монет СССР. В дальнейшем, когда СССР распался, решил, что если и вкладывать деньги в драги, то именно в монеты СССР. Таким образом имею весь набор монет СССР из драгов обоих монетных дворов. Но кроме олимпиады, там столько золота и платины наворочали, а Ya поздно начал подгонять по дворам и т.д. и решил, что собрать олимпиаду практически не возможно. Либо купить всю - оптом. Но так всей подборки сразу и не встретил... Также потихонечьку приобретались первые выпуски России. А дальше монетные дворы с ума посходили... И Ya просто напросто прекратил заниматься Россией вообще (кроме рядовых монет).
__________________
Best regards
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 15:52:49   #50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morley
А чего, даваййте заодно проголосуем закон Ома. На предмет того, что первично - напряжение или сила тока?

.
С пребольшим удовольствием. Но при условии, что все участники будут как минимум кандидатами физических наук. И согласитесь, что даже самый простой вопрос по физике требует от участников голосования намного более глубинных познаний в данной науке, чем банальнейший вопрос о монетах ПРУФ для коллекционеров. И прошу всех. Не выдавайте свою тупость за остроумие! Это вредит Вашей репутации!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
"Монеты и медали" устраивают аукцион по старине! Баранов Александр Архив 1 18.09.2007 20:44:22
Юбилейные рубли СССР "пруф" sergiyko44 Общие вопросы по нумизматике 18 12.01.2006 16:03:18
сколько стоят монеты "Древние города России", а за KALAKOM Общие вопросы по нумизматике 3 13.07.2005 23:52:25


Текущее время: 12:48:49. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика