Словарь терминов - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2005, 10:38:04   #1
По умолчанию Словарь терминов

Давайте создадим для чайников вроде меня некое собрание, в котором они могли бы узнать что-нибудь новое, например как называют коллекционеров галстуков
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 29.03.2005, 14:06:22   #2
По умолчанию

Честно говоря я думаю это ни к чему не приведет. Начинающему коллекционеру - а я делаю различие между начинающим коллекционером и чайником- лучше читать умные книжки, да среди коллег находится, а вот интернет для многих это вред. Это как порнушка в раннем возрасте - не то что бы я был против потому что это аморально или пошло- просто это вредит несформировавшейся психике. Так и инет для чайникв с его множеством советов и оценок для начинающего гибелен и тут уж ему никакой словарь не поможет. Главное дело чайник лезет в сеть зачем - для того что бы узнать что где почем, а увы не за инфой по коллекционированию!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 10:16:51   #3
По умолчанию

Мне кажется, Klio, Вы не правы. Любой форум - это своего рода клуб для общения людей, объединенных общими интересами. И если форум живой, то в нем как раз и присутствует постоянно та самая часть "коллег", о которых Вы говорите. И, поверьте моему опыту подобного общения, это далеко не худшая часть этих самых коллег по увлечению, которые знают не только о том, "где, что и почем?".

А общедоступный словарь терминов вещь весьма нужная и полезная для всех, не только для "чайников". Я, например, не считаю себя "чайником" и в филателии, и в нумизматике, но мне тоже хотелось бы узнать, как же это можно одним словом назвать "коллекционеров галстуков".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 18:19:16   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
...А общедоступный словарь терминов вещь весьма нужная и полезная для всех, не только для "чайников". Я, например, не считаю себя "чайником" и в филателии, и в нумизматике, но мне тоже хотелось бы узнать, как же это можно одним словом назвать "коллекционеров галстуков".
Я вот решил как-то этот вопрос проанализировать :)
Можно взять за основу немецкий корень слова "Галстук", а именно Halstuch. Тогда как назвать собирателя? Сначала надо из Галстука сделать "науку", что получается? Как например, филателия, библиофилия... галстукофилия? (дословно от греч. phileo - люблю), любовь к галстукам... Отсюда получается галстукофил :) жуть какая-то... но по сути верно :)
Еще есть французское происхождение слова, cravate (произошедшее от слова хорват, croate, т.к. они носили шейные платки поразившие в свое время Людвига XIV), Это слово используют некоторые славянские народы, в том числе и украинцы :)
Так вот, наша наука в таком случае выходит краватофилия А специалист, занимающийся коллекционированием всевозможных шейных платков будет называться краватофилом! По-моему это катастрофа! :)) Хотя всяко может быть :)
Можно еще к основному слову добавить суффикс (или как назвать это дополнение?) "-стика", как в бонистике, фалеристике... тогда в первом варианте это будет: галистика или галстукистика... (бред какой-то!), а специалист получится галистом или галстукистом... (хрен редьки не слаще!) В французском же варианте наука будет краватистика, и специалистом уже станет краватист...
В общем, после такого анализа, если кто-то захочет собирать галстуки, я первым подарю ему галстук... (которых, я кстати не ношу :) )
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 18:52:30   #5
По умолчанию

Кстати, я просмотрел несколько статей и много интернет ссылок и понял, что слово коллекционер само по себе не существует, оно требует к себе дополнения. И не важно что ты коллекционируешь, марки, значки, деньги, утюги или ступки, важно то, что ты коллекционер, а именно человек, систематизирующий собрание однородных предметов, представляющих научный, художественный, литературный и т.п. интерес (из Большого Энциклопедичского Словаря) Для словаря конечно сойдет, но очень уж сухо!
Поправки и дополнения принимаются! :)[/i]
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 01:27:32   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВМ
Если уж называть одним словом коллекционеров галстуков, то за основу надо брать хорватское слово.
Ну, где там родина галстуков - не понятно и из чего следует, что Харватия ?
А шейный платок - это еще не галстук, и ковбои на Диком Западе шейные платки носили, и пираты, со времени из появления на просторах мирового океана ...

И как будет галстук по хорватски :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 01:22:54   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Цитата:
Сообщение от АВМ
Если уж называть одним словом коллекционеров галстуков, то за основу надо брать хорватское слово.
Ну, где там родина галстуков - не понятно и из чего следует, что Харватия ?
А шейный платок - это еще не галстук, и ковбои на Диком Западе шейные платки носили, и пираты, со времени из появления на просторах мирового океана ...
И как будет галстук по хорватски :wink:
Kravata
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 01:48:07   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr-kozlov
Цитата:
Сообщение от Faunist
И как будет галстук по хорватски :wink:
Kravata
Краватофилия ....
напоминает любовь к кровати :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 02:16:46   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Цитата:
Сообщение от dr-kozlov
Цитата:
Сообщение от Faunist
И как будет галстук по хорватски :wink:
Kravata
Краватофилия ....
напоминает любовь к кровати :wink:
А вот "кровать" по-хорватски как раз-таки будет - "krevet" :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с переводом терминов Е.О. Общий форум по филателии 6 02.10.2006 18:38:01
Фил.словарь, Индия. Петрович-3 Общий форум по филателии 4 02.03.2006 00:18:45
Словарь Юнкера rosenkranz Общий форум "Букинистика" 1 23.02.2006 14:16:20
Большой Словарь. Э, Ю, Я. дилетант Общий форум по филателии 9 01.04.2005 16:13:55
Перевод терминов, характеризующих степень сохранности. В. А. Лазарев Архив 0 23.12.2004 03:31:31


Текущее время: 05:01:28. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика