Серии или хронология в советских марках? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2022, 16:23:17   #1
По умолчанию Серии или хронология в советских марках?

Добрый день, друзья!
Подозреваю, что меня сейчас забросают шапками, так как это каждый решает для себя.

Собираю СССР и Третий Рейх.

С последним вопросы исссякли с приобретением иллюстрированного альбома. Но там и выпускались марки "закрытыми" сериями. Теперь прекрасно видны пробелы, определяющие мои цели на приобретение в ближайшее время. Собрал процентов 70 пока.

Советские марки собрал пока чуть больше, чем наполовину. Это моя родина и мне безумно интересны "тренды" разных времён в этой стране. С удовольствием изучаю основания издания всех марок.
Но здесь годами существовали сквозные темы, марки в пределах которых издавалиь годами, а то и десятилетиями. Даже в каталогах так обозначаются - как продолжение серии такой-то.
Собрать отдельно серии - из хронологии выпадут, не столь информативны годы будут. Оставлять хвостиками в годах - не создаётся впечатление о сериях.
Я понимаю, что нет правильного варианта - каждый сам себе определяет. Но как бы поступили вы и почему?
Спасибо за внимание к теме и уделённое время!
С уважением, Андрей
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.03.2022, 16:58:31   #2
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Цитата:
Сообщение от Aganat Посмотреть сообщение
вопросы исссякли с приобретением иллюстрированного альбома.
Сам и ответил на свой вопрос. Купи иллюстрированный альбом СССР.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2022, 18:13:25   #3
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Цитата:
Сообщение от Lee Syikui Посмотреть сообщение
Сам и ответил на свой вопрос. Купи иллюстрированный альбом СССР.
Спасибо за ответ!
Тут так не получится: альбомов нужно штук 15-20, так как альбомы встречались только на 3 и на 5 лет, кроме первого периода, да и цены кусачие. Новые альбомы по 36 000 руб, советские - по 6 000 каждый.
Не примите за нытьё, просто понял - что я 20 альбомов по такой цене не потяну.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2022, 23:04:13   #4
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Выбор: тематика или хронология? Хронология или тематика?
Если хронология,то как выпускали, так и располагать в коллекции.
Если тематика, то по темам и ставить, и все продолжения выпуска можно собрать в одном месте.
Весь СССР (1923-1991) с некоторыми разновидностями, малыми листами и блоками у меня поместился в 10 папок GRANDE, 50-55 листов, с разными количествами полосок, на папку
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2022, 16:25:13   #5
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Цитата:
Сообщение от Aganat Посмотреть сообщение
Добрый день, друзья!
Подозреваю, что меня сейчас забросают шапками, так как это каждый решает для себя...
Некоторое время назад наметился новый тренд, получивший название "Хронология. Избранное". В первую очередь это актуально для периода "Современная Россия".

В какой-то момент для многих филателистов стало очевидно, что нет смысла замораживать деньги в бесчисленных выпусках, которые можно купить даже спустя годы по номиналу (или с минимальной наценкой). Поэтому многие теперь приобретают лишь те позиции, которые в перспективе будет достать сложнее и дороже. А остальное планируют докупать по мере надобности и наличия лишних денег.
По мне так это вполне разумный ответ филателистов на всё то, что мы наблюдаем в последние годы со стороны "Марки".

По идее тот же принцип можно применять и для многих советских марок (особенно позднего периода).

.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2022, 20:16:51   #6
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
Некоторое время назад наметился новый тренд, получивший название "Хронология. Избранное". В первую очередь это актуально для периода "Современная Россия".

В какой-то момент для многих филателистов стало очевидно, что нет смысла замораживать деньги в бесчисленных выпусках, которые можно купить даже спустя годы по номиналу (или с минимальной наценкой). Поэтому многие теперь приобретают лишь те позиции, которые в перспективе будет достать сложнее и дороже. А остальное планируют докупать по мере надобности и наличия лишних денег.
По мне так это вполне разумный ответ филателистов на всё то, что мы наблюдаем в последние годы со стороны "Марки".

По идее тот же принцип можно применять и для многих советских марок (особенно позднего периода).

.
У меня это сложилось естественным образом,но в отношении листов марок. Марки и блоки покупаю сразу по мере выпуска,а листы потом при наличии финансов. Но сразу покупаю листы с купонами и серии выходящие в квартблоках по два на листе, а также, которые чувствую что скоро исчезнут из продажи по номиналу.
Сейчас докупаю не спеша листы 2018,2019,2020,2021 годов.
Инфляция тоже делает своё дело,старые выпуски уже кажутся не такими дорогими.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2022, 21:17:14   #7
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
Некоторое время назад наметился новый тренд, получивший название "Хронология. Избранное". В первую очередь это актуально для периода "Современная Россия".

В какой-то момент для многих филателистов стало очевидно, что нет смысла замораживать деньги в бесчисленных выпусках, которые можно купить даже спустя годы по номиналу (или с минимальной наценкой). Поэтому многие теперь приобретают лишь те позиции, которые в перспективе будет достать сложнее и дороже. А остальное планируют докупать по мере надобности и наличия лишних денег.
По мне так это вполне разумный ответ филателистов на всё то, что мы наблюдаем в последние годы со стороны "Марки".

По идее тот же принцип можно применять и для многих советских марок (особенно позднего периода).

.

Правильное решение, имхо. Я обычно беру лоты ради одной редкой марки (или серии), В результате накапливается большое количество марок и дублей, которые заполняют все пробелы. Т.е. ординарные марки я бы сейчас вообще не брал бы - они придут с лотами и гораздо дешевле.
А современная Россия - деньги на ветер (если не брать редкие позиции, типа линеек и б/з марок).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2022, 08:07:30   #8
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
В какой-то момент для многих филателистов стало очевидно, что нет смысла замораживать деньги в бесчисленных выпусках, которые можно купить даже спустя годы по номиналу (или с минимальной наценкой).
Уже малотиражные «вторые формы» продаются в салоне с уценкой почти до номинала.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2022, 18:52:15   #9
По умолчанию Re: Серии или хронология в советских марках?

Цитата:
Сообщение от Архитектор1 Посмотреть сообщение
Выбор: тематика или хронология? Хронология или тематика?
Если хронология,то как выпускали, так и располагать в коллекции.
Если тематика, то по темам и ставить, и все продолжения выпуска можно собрать в одном месте.
Весь СССР (1923-1991) с некоторыми разновидностями, малыми листами и блоками у меня поместился в 10 папок GRANDE, 50-55 листов, с разными количествами полосок, на папку
Спасибо, объёмно-познавательно!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
марки, марки ссср ** 30-40-50 гг, ссср, третий рейх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:45:12. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика