Путешествие по просторам ... Возможен "happy end " - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2004, 13:08:44   #11
По умолчанию Re: Облатки!!!

Цитата:
Но те, о чем говорил Коран - ПОЧТОВЫЕ, ярлыки, облатки, марки, - не в названии суть. Суть, - что вещь ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКАЯ!
Не печать воскресной школы или прачечной.
Все порядочные каталоги такие вещи включают в соотв. разделы.
Объясняя порядок их применения
Просто поразительно, как мы с вами понимаем друг друга
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.12.2004, 13:39:16   #12
По умолчанию

Приятно слышать. Но это понимают также и Скотт и Гиббонс и Цумштейн и иже с ними.
Обидно, что не понимают или не хотят утрудиться наши каталогизаторы и просветители Соловьев, Новоселов ...Ширалив.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 14:34:17   #13
По умолчанию Re: Облатки!!!

Коран! Вы меня извините, но я опять не могу сдержаться от комментариев Ваших высказываний.

Цитата:
Сообщение от Koran
Называйте мои "бумажки" как хотите, но то, что эти "облатки" имеют непосредственное отношение к почтовому ведомству, надеюсь вы отрицать не будете? И соответственно они являются предметом изучения филателии и должны быть каталогизированы, например, с оглавлением "Служебные ярлыки почтово-телеграфных контор и округов Российской империи".
Да в том то и дело, что, раз уж Вы выступаете против общепринятых формулировок терминов, то ИМЕННО Вы и должны дать свои четкие определения, чтобы ни у кого не возникали сомнения в однозначности их толкования. А Вы сначала называете Ваши "бумажки" ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ, и тут же предлагаете каталогизировать их под оглавлением "СЛУЖЕБНЫЕ ЯРЛЫКИ почтово-телеграфных контор и округов Российской империи". Так это ПОЧТОВЫЕ МАРКИ или СЛУЖЕБНЫЕ ЯРЛЫКИ?

Безусловно, ФИЛАТЕЛИЯ должна изучать все, что связано с функционированием почты. Никто с этим и не спорит. Только давайте, все-таки различать эти предметы по их функциональному предназначению. Нельзя все сваливать в кучу.


Цитата:
Сообщение от Koran
Почтовые сборы в любой стране исчисляются только в официальных денежных знаках, а не в каких-либо марках. Циркуляр, на который вы ссылаетесь, извините, только в пользу моей точки зрения.
Извините, но Вы совершенно не понимаете разницу между "официальными денежными ЗНАКАМИ" и "официальными денежными ЕДИНИЦАМИ", а поэтому невольно запутываете всех, читающих Ваши сообщения.
Официальными денежными знаками в любой стране ничего не исчисляется, ими только расплачиваются. А исчисляется все в официальных денежных единицах, и об этом записано в основном законе практически любой страны. В частности, в России официальной денежной единицей был и остается "рубль". Поэтому любые оценки стоимости у нас производятся в "рублях" и в долях рубля, называемых "копейками". Почтовое ведомство России тоже исчисляет свои почтовые сборы в официальных Российских денежных единицах (рублях и копейках). Но это совсем не значит, что оно всегда осуществляет почтовые сборы "официальными денежными знаками" (банкнотами или монетами).

Оно это вправе делать и с использованием других видов заместителей действительных денег, а именно "безналичных расчетов" и платежных знаков собственного изготовления (почтовых марок, маркированных конвенртов и карточек, оттисков штемпелей франкировальных машин).

А в праве оно это делать потому, что, как самостоятельное юридическое лицо, оно само устанавливает удобный для себя и своих клиентов порядок расчетов. Главное, чтобы этот порядок не был запрещен законами страны. А законы страны не запрещают почтовому депортаменту, а, наоборот, начиная с 10 декабря 1857 года, разрешают почте выпускать и использовать для оплаты доставки корреспонденции "особые почтовые марки".
И почте, кстати, не запрещается использовать для этих целей проведение расчетов в иных, отличных от официальных, денежных единицах. Например, сейчас во многих странах почта иногда использует свои "собственные денежные единицы", выражаемые в буквенных обозначениях (например, с современной России номинал "А" равен стоимости пересылки простого письма весом до 20 граммов и т.п.). Время от времени Почтовое ведомство осуществляет корректировку текущего курса "своих денежных единиц" по отношению к курсу денежных единиц, принятых для расчетов вне почтового ведомства, то есть по отношению к "рублю". Вот и все.

Так что, еще раз повторяю, нельзя отождествлять понятия "ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА" и "ДЕНЕЖНЫЙ ЗНАК". Это, как говорится, "две большие разницы"!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 19:52:21   #14
По умолчанию Re: Облатки!!!

Цитата:
Да в том то и дело, что, раз уж Вы выступаете против общепринятых формулировок терминов, то ИМЕННО Вы и должны дать свои четкие определения, чтобы ни у кого не возникали сомнения в однозначности их толкования. А Вы сначала называете Ваши "бумажки" ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ, и тут же предлагаете каталогизировать их под оглавлением "СЛУЖЕБНЫЕ ЯРЛЫКИ почтово-телеграфных контор и округов Российской империи". Так это ПОЧТОВЫЕ МАРКИ или СЛУЖЕБНЫЕ ЯРЛЫКИ?
Предлагаю дальше не спорить, так как скоро дело может дойти до взаимной неприязни, а мне этого не хотелось бы... Пусть теоретики спорят о смысле каждой буквы в названии, а я лучше займусь практикой - поиском и попыткой каталогизации этих марок.
Советская филателии всегда была сильна в терминологии именно поэтому лучшие коллекции марок России были созданы зарубежом.


Цитата:
Извините, но Вы совершенно не понимаете разницу между "официальными денежными ЗНАКАМИ" и "официальными денежными ЕДИНИЦАМИ", а поэтому невольно запутываете всех, читающих Ваши сообщения.
Официальными денежными знаками в любой стране ничего не исчисляется, ими только расплачиваются.
Прошу прощения у всех... См. сканы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 12:10:33   #15
По умолчанию Re: Облатки!!!

Цитата:
Сообщение от Koran
Предлагаю дальше не спорить, так как скоро дело может дойти до взаимной неприязни, а мне этого не хотелось бы... Пусть теоретики спорят о смысле каждой буквы в названии, а я лучше займусь практикой - поиском и попыткой каталогизации этих марок.
Советская филателии всегда была сильна в терминологии именно поэтому лучшие коллекции марок России были созданы зарубежом.
Ну хорошо. Не хотите, как хотите. Мне бы тоже не хотелось, чтобы я стал ассоциироваться в Вашем сознании только с некой "назойливой мухой".
Напоследок только хочу еще раз напомнить, что каталогизация - это, прежде всего, систематизация по разного рода признакам, и без четко выстроенной системы определений она в принципе не возможна. И к этому выводу Вы сами непременно придете когда-нибудь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 01:38:36   #16
По умолчанию Да, это верно!

Да, это верно!
У нас тут один коллекционер пытался составить каталог дореволюционных открыток, на которых есть изображение Ростова-на-Дону. Так в конце концов отказался от этой затеи. Только он решает, что систематизировал все открытки, как ему кто-нибудь выкатывает ещё пяток-десяток таких, каких он никогда не видел! Несколько лет занимался этим безнадёжным делом, даже в областной архив ходил, но ничего так и не вышло! Просто есть вещи, не поддающиеся полной систематизации...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 01:48:02   #17
По умолчанию Re: Да, это верно!

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
У нас тут один коллекционер пытался составить каталог
......
Несколько лет занимался этим безнадёжным делом, даже в областной архив ходил, но ничего так и не вышло! Просто есть вещи, не поддающиеся полной систематизации...
Надо было издавать что было, а потом дополнять, вносить изменения.
Практика показывает, другого пути нет.
Это коллекцию наследники могут профукать, с каталогом такого не выйдет, в худшем случае кто другой материалы в своём использует, всё одно польза для общего дела!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:52:56   #18
По умолчанию Систематизировать можно...

Систематизировать можно только то, что систематизации поддаётся в принципе. Прежде всего это то, что выпускалось Государством, либо каким-нибудь государственным учреждением. Те изделия, которые выпускаются частными фирмами или даже частными лицами, если их выпущено много, систематизировать бывает просто невозможно. Конечно, если издатель сам не фиксировал в каком-либо реестре всю выпускаемую продукцию. Видовые открытки до революции выпускали все, кому не лень. При этом многие ещё и контрафактом пробавлялись. Потому-то открытки и невозможно систематизировать в полном объёме. Легче всего систематизации поддаются монеты и боны, а потом идут марки. Вот попробуйте, например, систематизировать спичечные этикетки или винные этикетки. В хронологии ошибётесь мгновенно!
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 18:34:13   #19
По умолчанию

Филателия -1997-№ 4, 3-я страница обложки
Надпись на ярлыке: Пограничнаго коммиссарства въ Южно-Уссурийскомъ краЪ (ять)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 20:10:34   #20
По умолчанию

Вот, кстати, конверт попался без марки, с облаткой.
Почту прошел легко. Венден.
Подходяще?
А насчет хепиэнда я, погорячился.
Нужные знакомства, обещания...- вот и подрастащило меня.
Забыл,- кто такой российский бюрократ.
Будь он хоть знакомым, незнакомым, да хоть родным братом...
А ведь и я читал когда-то Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Зощенко...
Придется пробовать самому написать.
Пока жду еще ответов обещанных...
Миниатюры
_______-______150.jpg   ____________________120.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карты из книги Э.Э. Анерт. "Путешествие по Маньчжурии", Записки Имп. Русского Геогр. Об-ва, 1904 г. Александра_66 Книги до 1917 г. 5 10.12.2017 13:52:22
Рейх, Граф Цеппелин LZ-130, "Судетское путешествие" Andrey Collector Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 0 20.05.2016 23:27:58
Помогите оценить книгу "Путешествие Олеария" Сёрфер Книги до 1917 г. 5 13.02.2014 12:19:48
гравюра из "Путешествие его высочества наследника цесаревича на Восток" midland Архив 0 19.08.2009 18:20:39
"Путешествуя по просторам" филгеографии... Koran Земство и локальные почты мира 287 07.02.2006 17:17:13


Текущее время: 05:01:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика