Назрел новый подфорум "Тематическая филателия" ? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Результаты опроса: Нужен ли новый подфорум "Тематическая филателия"
Нет, нам хорошо и в "Общем" 10 38.46%
Да, нужен 16 61.54%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.01.2006, 19:22:41   #1
По умолчанию Нужен форум "Тематическая филателия"

Меня раздражали темы об открытках, и я не считал это филателией. Я рад, что их выделили в отдельный подфорум. (Охотно допускаю, что кого –то могут раздражать и мои филателистические пристрастия).
Один человек предложил создать форум по земствам. Этот человек, без сомнения, умный и знающий, может даже самый умный филателист на форуме. Но я никак не могу с ним согласиться, что сначала надо создать форум, а потом пойдут сообщения. Неужели он возьмет новый ник и будет беседовать о земствах сам с собой?. А если эта тема популярна, то почему ее нельзя обсуждать в рамках форума «Россия»?. Так что я поддерживаю модератора. Хочу его только попросить, чтобы он оперативно удалял с форума всякую дрянь, вроде сегодняшней темы «редкие марки», и самого пользователя sasha2910. .
На форум я пришел недавно и вижу, что здесь засилье филгеографов. Хочу предложить создать форум «Тематическая филателия». Считаю, он будет пользоваться популяностью. Тематических сообщений много. Сейчас например, с увлечением обсуждают викингов и Филателистический календарь тоже чистая тематика. На форуме есть любители автомобилей, фауны, живописи, космоса и т.п. Думаю, что в результате выиграют и сторонники классической филателии (земства в том числе) – собиратели «картинок» не будут их раздражать.
 
Наверх
 
Старый 13.01.2006, 19:59:14   #2
По умолчанию

Врядли я самый... Здесь достаточно очень серьезных товарищей...
Все мы примерно равны, но...

Мне всегда непонятен был смысл слов "Тематическая филателия".
Почему "Фауна" или "Космос" это тематика, а филгеография или земство нет?

Позвольте, господа, если вам нравится живопись, то причем здесь филателия?

Почтовая марка в первую очередь связана с географией, т.е. с определенным эмитентом, изображение на ней второстепенно - первична государственная принадлежность. Поэтому коллекционирование этих знаков почтовой оплаты всегда идет по географическому принципу.
Если вы любитель "Космоса", то вы всеравно филгеограф, так как в вашей коллекции должны быть марки разных стран, посвященные исследованиям космоса. Собирая только СССР - вы тоже становитесь филгеографом :D
 
Наверх
Старый 13.01.2006, 21:48:23   #3
По умолчанию

Ну вот, дожили. Какие бы марки вы не собирали, вы филгеограф.
Точно также, по Вашей логике, всех филателистам можно отнести к «тематикам», так как каждая марка посвящена определенной теме, и в Вашей колекции земства полно фауны.
То что государственная принадлежность первична, это ясно. Так вот она и интересует филгеографа. А филателиста-«тематика» интересует прежде всего вторичный, как Вы пишите, признак: изображение.
«Если нравится живопись, то причем здесь филателия?» Притом, что людям НРАВИТСЯ собирать марки с произведениями живописи. Хотя, по моему мнению, восприятию произведений искусства это вредит. Но ведь есть поклонники.
Не всем филателистам нравится скрупулезно изучать листы в поисках сдвига красок. Я вот водяные знаки последний раз очень давно на «Авиапочте» смотрел, когда покупал, зубцовку очень редко меряю…
Это не филателистам мы все одинаковые, а мы все разные.
 
Наверх
Старый 14.01.2006, 00:29:17   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский
Ну вот, дожили. Какие бы марки вы не собирали, вы филгеограф.
Форум по тематике? А что Вы тут против филгеографов имеете?
Ничего Вы в красивой жизни не понимаете

Кстати говоря, филгеографов не так уж и много. Человек 5. А преобладает, как и везде хронология.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Старый 14.01.2006, 00:39:55   #5
По умолчанию

Даёшь, каждой теме - новый форум!!!
 
Наверх
Старый 14.01.2006, 03:00:56   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Почтовая марка в первую очередь связана с географией, т.е. с определенным эмитентом, изображение на ней второстепенно - первична государственная принадлежность
Совершенно с Вами не согласен! Я тематический коллекционер, и меня всегда в первую очередь интересует тема, если нужной мне темы не существует в государстве, то меня и государство не интересует в филателистическом смысле! Я покупаю серию маяков, к примеру, не потому, что она вышла на Аландских островах, а именно потому, что она серия с маяками!

Филгеографами можно назвать только тех людей у кого ярко выраженные пристрастия к какой либо стране, или тех, кто занимается хронологией...

И если совсем по теме, то я полностью согласен с ее автором, мне очень интересно найти и пообщаться с людьми, которые собирают на марках мельницы, маяки, почтовые ящики, сов... и т.д.
Но если я выложу такую тему в "общаке", то она просто пропадет через пару дней!
 
Наверх
Старый 14.01.2006, 03:21:31   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович
Филгеографами можно назвать только тех людей у кого ярко выраженные пристрастия к какой либо стране, или тех, кто занимается хронологией...
Это скорее филисторики Филгеография, по моему, это в первую очередь локалы. Можно, конечно, замкнуться в географии одной страны, но это, наверное, уже будет ближе к хронологии. Да нет, даже не хронология... Ну, ладно, глобальные страны, в смысле локалов - Китай, Германия, Россия, Индия, Малазия и т.п. Можно мучиться, собирать только географию одной страны. А как быть с такими "благополучными" в отношении локалов странами, как Багамы (3), Гватемала (1), Бангладеш (1), Габон (2), Ватикан (1) и т.д.? Не собирать?
Я думаю, что филгеография - это весь мир. Как правильно говорил уважаемый дилетант "выпуски местных почтовых администраций".
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Старый 14.01.2006, 03:26:57   #8
По умолчанию

Хорошо, географы, так географы... Час от часу не легче - что мне делать, если я действительно хочу пообщаться на тему мельниц на марках? :)
Кричать - Хелп, хелп, прочтите мой тред? Не интересно....
 
Наверх
Старый 14.01.2006, 13:36:36   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович
Цитата:
Сообщение от Koran
Почтовая марка в первую очередь связана с географией, т.е. с определенным эмитентом, изображение на ней второстепенно - первична государственная принадлежность
Совершенно с Вами не согласен! Я тематический коллекционер, и меня всегда в первую очередь интересует тема, если нужной мне темы не существует в государстве, то меня и государство не интересует в филателистическом смысле! Я покупаю серию маяков, к примеру, не потому, что она вышла на Аландских островах, а именно потому, что она серия с маяками!

Филгеографами можно назвать только тех людей у кого ярко выраженные пристрастия к какой либо стране, или тех, кто занимается хронологией...

И если совсем по теме, то я полностью согласен с ее автором, мне очень интересно найти и пообщаться с людьми, которые собирают на марках мельницы, маяки, почтовые ящики, сов... и т.д.
Но если я выложу такую тему в "общаке", то она просто пропадет через пару дней!
Эту серию маяков выпустили не "Независимые маяки", а Аландские острова. Если бы это были бумажки с маяками без указания государственной принадлежности, то вы бы их не покупали.

Если мужчине нравятся женщины-блондинки, то первичен половой признак - женщины, а далее "стоит фильтр" на цвет волос :D

Вы и есть филгеоргаф, только с фильтром "маяки", вот Модератор курит без фильтра - он тоже филгеограф :D
 
Наверх
Старый 14.01.2006, 18:16:51   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Эту серию маяков выпустили не "Независимые маяки", а Аландские острова. Если бы это были бумажки с маяками без указания государственной принадлежности, то вы бы их не покупали.
Как оказывается можно все перевернуть?! Я просто в шоке! У Вас еще можно поучиться силе убеждения! Я так не умею...
Хоть Вы меня и не убедили, ни на грамм...
Если меня спрашивают какой я партийной принадлежности, я не буду отвечать "землянин-евразиец-украинец-одессит-беспартийный"... Я просто отвечу - беспартийный...
Так и здесь... не филгеограф-филателист-тематист (или еще там как?!), а просто себя назову филателистом, и не вижу НИКАКОГО смысла называть себя еще добавочными титулами... странно все это и не понятно зачем?

Хотя конечно можно с другой стороны посмотреть... если марка в первую очередь связана с географией (за 15 лет коллекционирования не додумался до такого), то почему марки выпускает не всемирное географическое общество??? А именно Всемирный Почтовый Союз...

Я с юности люблю миниатюры, именно поэтому и стал сначала собирать, а потом кооллекционировать марки. Это уже сейчас я стал воспринимать их георграфичную принадлежность, и то только с той точки зрения, что тяжело достать марки этой страны или легко?... какой же я филгеограф???
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика