Казань и её выпуски непочтовок - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Непочтовые марки и другие знаки
Расширенный поиск

Важная информация

Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2020, 18:01:19   #11
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

Спасибо Олег за хорошую ссылку ! Прочитал с удовольствием. Видно надо было думать с начала о духовности ")) а потом о всем остальном. Но мы из другой жизни , у нас духовность часто на задворках., поэтому и такая очередность версий"))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
blagogo (19.06.2020)
 
Старый 19.06.2020, 18:30:36   #12
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

NepochtaRu, В юрисдикцию Казанского военного округа (входили 10 губерний) – я думаю это снимет вопросы по поводу тиража. Возможно одно, не все марки успели распространить. Кроме того в Казани находились десятки тысяч беженцев, раненых, инвалидов и военнопленных. Работали заводы по производству тротила, фосгена и хлора. Строительство Ж/Д моста Казанбурга не прерывалось. По поводу марок на шёлке, он выдавался к праздникам и по надписям явно видно выпуски чтобы привлечь мусульманские слои населения на свою сторону.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 21:08:51   #13
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

Олег, я всё бы понял, если бы эти выпуски случились в 1914-1915гг.
Но они 1917г. и позднее!

В 1914-1915гг. благ.виньетки выпускал почему-то (?) только Казанский Университет.
Потом 30/04/16 выпустили "ромашки" + Всероссийский сбор от почты-телеграфа и телефона.
Не маловато ли для столь продвинутого в благотворительности города за 2,5 года?

У меня лично гипотеза - массовый выпуск виньеток в 1917г. связан с деятельностью образованного Совета Р.С.Деп-ов. Именно здесь кроется ключ, а не в военной благотворительности.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 22:14:17   #14
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

NepochtaRu, в 1918 г. власть захватили комучевцы. 1917 -18 короткий период возможно марки не успели распространить. Там был полный хаос. https://realnoevremya.ru/articles/10...-voyna-chast-1
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 07:23:18   #15
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

Цитата:
Сообщение от blagogo Посмотреть сообщение
NepochtaRu, В юрисдикцию Казанского военного округа (входили 10 губерний) – я думаю это снимет вопросы по поводу тиража. Возможно одно, не все марки успели распространить. Кроме того в Казани находились десятки тысяч беженцев, раненых, инвалидов и военнопленных. Работали заводы по производству тротила, фосгена и хлора. Строительство Ж/Д моста Казанбурга не прерывалось. По поводу марок на шёлке, он выдавался к праздникам и по надписям явно видно выпуски чтобы привлечь мусульманские слои населения на свою сторону.
Марки не успели распространить, потому что это НЕВОЗМОЖНО было сделать в столь короткий промежуток времени. Если бы было два-три вида с большим тиражом, тогда было бы всё понятно. Но для чего был нужен этот вал разных тиражей ? Тем более простой типографский набор ,но на дорогой бумаге ? Почему было не сделать это на простой белой бумаге? Печатать подобные марки мог специалист - наборщик средней квалификации. Без привлечения художников. Весьма похоже на РАСПИЛ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. Сделать один большой тираж - подозрительно.
Могли бы поинтересоваться. А на небольшие никто внимания не обратит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 08:31:46   #16
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

btlezm, Как хотите так и думайте. Повторяю В юрисдикцию Казанского военного округа (входили 10 губерний) – я думаю это снимет вопросы по поводу тиража. Бюджетные средства конечно в голодные военные времена пилили с помощью типографий, для меня абсурд. Ещё и на листовках зарабатывали. Типография это очень доходное предприятие, Тем более еси печатать не распространяя. Тем более что печаталась часть с мусульманским уклоном а это не бюджет а общественные организации. И по поводу ОГРОМНОГО БЮДЖЕТА его моментально создали в 17-18 годах. И от туда конечно сразу украли деньги на марки. Продовольствия и остального всем хватало. Факты нужны а не гипотезы, для этого есть историки и архивисты. Пришлите мне ссылку или статью а не Ваши догадки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 08:38:07   #17
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

btlezm, Читайте на марках написаны кто выпускал к примеру "Казанский отдел всероссийского союза георгиевских кавалеров" Это бюджетные деньги?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 09:40:52   #18
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

В 14 -16 большая часть средств шла из городского бюджета. + "Проведение различных сборов в пользу раненых и больных воинов осуществлялось только с разрешения губернатора" (цитата из статьи). Т.е. особо не забалуешь. Потому и не было в те года такого обилия выпусков виньеток. В 1917 картина резко меняется. ВУИМ упразднен, городскому бюджету уже не до благотворительности, в стране бардак. Губернатору не до контроля обществ. Военный патриотизм масс резко угас. Таким образом с одной стороны поток денег в организации резко сократился и надо искать новые средства привлечения с другой стороны началась вольница. Вот и понеслось печатание виньеток. А если еще в одной из типографий был предприимчивый управляющий, то дело пошло.
__________________
Создаю бесплатный каталог марок членских взносов https://memberfees.ru/
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 10:48:43   #19
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

assastamp,Бюджет не выделял деньги а лишь давал разрешение. Организациям, комитетам и др. Патриотизм угас а инвалиды и туберкулёз с беженцами остались. О какой вольнице идёт речь? Двоевластие было бардак. Но и типографии бедствовали. хотя в Казани их было не мало. Часть марок печаталась на вторичной бумаге. И а если я думаю не считается, а если нет? Как пример, средства собирали на печать "Казанский отдел всероссийского союза георгиевских кавалеров"15.04.1918 указанна дата распространения, как и на других. Полистайте каталог.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 11:13:50   #20
По умолчанию Re: Казань и её выпуски непочтовок

Цитата:
Бюджет не выделял деньги а лишь давал разрешение.
Из Вашей статьи:
"С начала войны действовал городской комитет по оказанию помощи больным и раненым воинам под председательством городского головы В.Д. Боронина. В 1914 г. комитет израсходовал пятую часть городских средств на эти цели."
Работы, которые были проведены за счет бюджета никакой благотвор не обеспечит.

Цитата:
Патриотизм угас а инвалиды и туберкулёз с беженцами остались.
Именно об этом я и говорю. Патриотизм угас -> благотвор схлопнулся, а проблемы остались. Нужно крутиться.

Цитата:
О какой вольнице идёт речь?
О свободе сборов на различные нужды. В бардаке контроль бюрократии ослабевает. Ей не до этого.

Цитата:
Как пример, средства собирали на печать "Казанский отдел всероссийского союза георгиевских кавалеров"15.04.1918 указанна дата распространения, как и на других. Полистайте каталог.
Каким образом это противоречит моим словам ? Я не говорю, что марки печатала типография для своих нужд и сама же распространяла их.

Цитата:
Но и типографии бедствовали.
Конечно, бедствовали.
Умный управляющий может заниматься активными продажами: обойти все организации и убедить их выпускать марки., показать эскизы и тп. Тем самым обеспечить себя хоть какими то заказами.
__________________
Создаю бесплатный каталог марок членских взносов https://memberfees.ru/
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
blagogo (20.06.2020)
Ответ

Метки
казань

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика