Траншейный нож времён первой мировой? Или что? - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Милитария > Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация
Расширенный поиск

Важная информация

Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация Ножи, кортики, шашки, сабли, штыки и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2020, 17:52:44   #41
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Bismarck Посмотреть сообщение

Вы в самом деле это не понимаете

Я просто пробую прояснить для себя некоторые детали. Как говорят - ничего личного. Только бизнес.

Цитата:
Сообщение от Bismarck Посмотреть сообщение

это не правда

совсем не держит
Ну, по сравнению с тем же штык-ножом для калаша он ну просто в бритву затачивается. По сравнению.

А насчёт держит или нет - может подскажите, из какой марки стали эти клинки делались? Во всяком случяе на полное фуфло он точно не смотрится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.08.2020, 18:51:14   #42
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Можно из железного креста сюрикен сделать и метать в противников как ниндзя. А чего? Это если судить вашими категориями. А по факту: из обломков двух штыков позавчера дядя собрал этот нелепый свинокол, который вы здесь пытаетесь выставить чуть ли не образцом эргономики с потрясающими характеристиками среди когда либо изготовленных местными умельцами
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dmir (06.09.2020), SerP (06.08.2020), vladrussianarms (07.08.2020), vov3 (07.08.2020)
Старый 06.08.2020, 21:20:38   #43
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Пью Посмотреть сообщение
этот нелепый свинокол, который вы здесь пытаетесь выставить чуть ли не образцом эргономики с потрясающими характеристиками среди когда либо изготовленных местными умельцами
Я просто утвержаю, что у меня в руках он сидит очень хорошо. Балланс находится как раз у стопора, что делает его очень удобным для манипулирования. Прекрасно перехватывается в руке - что свойственно далеко не всем, даже фирменнмым "свиноколам". А в реальной жизни это бывает очень важно. Плюс - рукоять не скользит в руке. Пробовал колоть мнекен - прекрасно колется. Заточка - ну вполне терпимая. Скаджем - для кухорнного ножа возможно были бы и другие требования. Но для вот моего употребления сталь клинка вполне нормальная. Более чем. А что ещё практику от "свинокола" требовать?

Я понимаю, что с точки зрения корллекционера, всё это не имеет никакого значения. Но я же не коллекционер. Я - практик. У коллекционеров свои запросы, я понимаю.

Как это было выпукло описано у Андрея Дашкова в его "Змеёныше":

"За дверью находилась святая святых обширного дома — комната, специально отведенная под уникальную коллекцию оружия. Прокурор любил свою коллекцию, которую собирал на протяжении многих лет и давно ставшую бесценной, почти так же сильно, как жизнь. Особенную любовь он испытывал к земмурскому мечу, связавшему его сознание путами ночных сновидений, нездешних ужасов и нечеловеческого могущества. Жалкое тело и душонка Мальвиуса трепетали, когда он думал об отрубленных головах, о мистических рыцарях, владевших когда-то этим пленительным клинком, об адском месте, в котором был выкован меч, — выкован из метеоритного металла невообразимой древности и закален в крови жутких созданий".

http://loveread.ec/read_book.php?id=10797&p=40

Но у меня к клинкам совсем другой оценочный подход - общая баллансировка, проникающая способность, твёрдость по Роквеллу, способность затачиваться и держать заточку, удобство захвата в моей руке, и удобство перехвата. Всё.

Я очень благодарен всем участникам темы за то, что мне помогли установить историческое происхождение частей этого клика. Дейсмтвительно - очень благодарен. Это было крайне любопытно. Но - главное для меня всё же сам клинок и его характеристики. Это не самое лучшее, что у меня есть, но в своей нише он мне очень "лёг в руку" О чём я и проинформировал. И это - всё.

PS Кстати - мне очень любопытно было бы услышать о марке стали из которой изгготавливались эти парадные штыки. Ни у кого, случаем, нету информации?

Последний раз редактировалось Littlealex; 06.08.2020 в 21:33:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 05:23:22   #44
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Littlealex Посмотреть сообщение
он мне очень "лёг в руку" О чём я и проинформировал.
да раз пять уже всех проинформировали, поняли мы, поняли... И что тыкальщик вы знатный тоже все уяснили. Не надо в каждом сообщении об этом долдонить.
__________________
Art of War 3d
http://vladrussianarms.com/
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerP (07.08.2020), Пью (07.08.2020), чукча (03.09.2020)
Старый 08.08.2020, 00:10:59   #45
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от vladrussianarms Посмотреть сообщение
да раз пять уже всех проинформировали, поняли мы, поняли... .
Для "тех кто в танке" часто и десяти раз бывает маловато.

Repetitio est mater studiorum! ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 01:17:19   #46
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Littlealex Посмотреть сообщение
Для "тех кто в танке" часто и десяти раз бывает маловато.

Repetitio est mater studiorum! ©
А для "тех кто не в танке" сколько нужно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 01:21:13   #47
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Я предлагаю тему закрыть!!!))) Больше не отвечать тут. Надоело её читать!))) Уже 5 страниц месива коричневой субстанции в маленьком горшке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 05:47:45   #48
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Littlealex Посмотреть сообщение
Для "тех кто в танке" часто и десяти раз бывает маловато.

Repetitio est mater studiorum! ©
Адрес: Украина

Блин, вот никогда не обращал на это внимание. А зря....
__________________
Art of War 3d
http://vladrussianarms.com/
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 11:40:32   #49
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Павел_Гамбит Посмотреть сообщение
Надоело её читать!))).
Кошка рассказывает своим подругам:
— Знаете какие в соседнем двре коты гадские? Вчера вот иду по соседнему двору, вдруг меня поймали местные коты и зверски изнасиловали! Сегодня снова иду по этому двору — меня опять поймали и снова изнасиловали! Завтра наверное опять пойду.
©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 11:50:41   #50
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от vladrussianarms Посмотреть сообщение
Адрес: Украина

Блин, вот никогда не обращал на это внимание. А зря....
Что - плавно переходим "на личности", что ли?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нож окопный, первая мировая


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика