Экспертиза и сертификация почтовых марок - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Оценка почтовых марок
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2013, 00:17:12   #21
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Я ничего не имею против сертификации коллекционных марок.
Почему бы и нет, если человеку хочется переложить ответственность за выбор на кого-то другого?!
Я не вижу необходимости в государственной формализации подобных актов.
Например, современная Россия не имеет никакого отношения к филателии, кроме как к "производству сырья". Причем даже это "сырье" толком ни учесть, ни проконтролировать не может.
Зачем утруждать государство еще обязанностью давать какие-то гарантии каким-то собирателям бумажек?
Согласен, Алекс-399.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.12.2013, 07:33:11   #22
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Отнюдь... Вы, верно не в курсе, что изготовление ГЗПО, как и ГЗФО относятся к "печати бланков строгой отчетности", лицензию на которую довольно сложно получить (а она дороже,порой, чем на добычу, скажем, нефти)... Поэтому эти предметы изготовляют как правило предприятия Гознака страны... Ну и подделка, естественно, этих "бланков строгой отчётности" преследуется по законам... Поэтому, если Вы допускается наличие легитимной туфты ГЗПО, с таким же успехом можно предположить (читая Ваш ход мыслей о коррумпированности казахских чиновников в этой сфере), наличие легитимной туфты и ГЗФО от нац. банка, подтверждённых "подкупленными" чиновниками... Если Вы это считаете бредом и не показываете примеры легитимной туфты от почты Казахстана, то зачем ля-ля-кать...
Февраль 2004 года центральный Алматинский почтамт в почтовом окошке по приемке заказных почтовых отправлений в дальнее зарубежье продавались фальшивые почтовые марки-надпечатки номиналом 200 тг. Этот случай широко известен и описан в литературе
Миниатюры
200-f.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 08:48:22   #23
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Для одних - хобби и отдых, для других - способ зарабатывания на жизнь. Или один из способов. Поэтому не надо валить "всех до кучи". Вы не можете приобрести марку за $ 20.000 ? И я - не могу. Вот для нас - хобби и отдых. Ну, и отдыхайте.... Чего глотку-то драть ?
Вот в чем согласен, так с этим!
Коллекционирование - это одно.
Зарабатывание денег - другое.
Можно зарабатывать на марках - можно.
Можно при этом собирать коллекцию - можно.
Но не надо смешивать одно с другим, как обязательное условие.
Если мне будет необходимо для коллекции приобрести марку за $ 20.000, я буду искать такие возможности. Если мне будут рассказывать байки про "крутость", а для коллекции такая марка не нужна, то и за $ 200 не возьму. Тем более, если не могу гарантировать ее подлинность.
Поэтому не надо убеждать всех о необходимости государственных гарантий сертификации марок.
Рынок коллекционирования не является государственно важной областью финансовых отношений, не влияет на здоровье и безопасность населения. Зачем его регулировать? Потому что привыкли в СССР?
И глотку, действительно, драть об этом нечего.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 08:56:28   #24
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Вот в чем согласен, так с этим!
Коллекционирование - это одно.
Зарабатывание денег - другое.
Можно зарабатывать на марках - можно.
Можно при этом собирать коллекцию - можно.
Но не надо смешивать одно с другим, как обязательное условие.
Если мне будет необходимо для коллекции приобрести марку за $ 20.000, я буду искать такие возможности. Если мне будут рассказывать байки про "крутость", а для коллекции такая марка не нужна, то и за $ 200 не возьму. Тем более, если не могу гарантировать ее подлинность.
Поэтому не надо убеждать всех о необходимости государственных гарантий сертификации марок.
Рынок коллекционирования не является государственно важной областью финансовых отношений, не влияет на здоровье и безопасность населения. Зачем его регулировать? Потому что привыкли в СССР?
И глотку, действительно, драть об этом нечего.
Ну, вопрос о государственных экспертизах и сертификатах в филателии - на мой взгляд, вопрос спорный. Если идет речь о фальшивках, выпущенных в ущерб почте (т.е. государству) - тут нечего возразить. Но сооружать здание гос.экспертизы по почтовым маркам из-за ЖЕЛАНИЯ коллекционеров.... Государство должно сказать : ВАМ НАДА - Вы и шевелитесь.
Что, в принципе и происходит. Вся система филэкспертиз, насколько мне известно, относится к разряду частного бизнеса.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (21.01.2016)
Старый 06.12.2013, 09:38:17   #25
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Я скажу жоще... Если в Вашей коллекции (любой, не обязательно филателистической) нет инвестиционной составляющей, Вы, во-первых, не коллекционер, а собиратель (т.е., не зрелый коллекционер)... Во-вторых, как правило, такие коллекции в последующем никому не нужны, в том числе и самому собирателю и его семье...Т.е., рано или поздно наступит момент разочарования... Мы такое в клубах наблюдаем почти ежедневно, когда приходят либо сам собиратель, либо его родственники, принося, по их мнению, серьёзными коллекциями (собранными исключительно для хобби), а на сомом деле "пустышки"... То же выбор... Может быть... Как говорится, пролонгированное детство, с точки зрения психиатрии, для здоровья даже хорошо...
Где и в каком аспекте определения слова коллекционер скрывается инвестиционная составляющая? Покажите мне на конкретном примере словаря.
Коллекционер отличается от собирателя вообще только тем, что занимается систематизированным собиранием каких-либо объектов.
Все остальное - Ваше личное предубеждение.
Несмотря на Ваше уважаемое мнение, я именно коллекционер. Потому что я собираю объекты, единые по конкретному признаку, и по концепции, имеющей внутреннюю целостность. И для меня не важно при приобретении необходимой вещи - стоимость ее 1 руб. или 10 тыс. Главное, чтобы она вписывалась в идею моей коллекции.
А коллекцию я собираю не из-за того, что она будет кому-то нужна, а потому, что мне это интересно и нравится.
Наследникам я рассчитываю оставить другое наследство. Относительно марок пытаюсь им не давать иллюзий относительно их потенциальной прибыли. Именно потому, что знаю как родственники приносят дедовские коллекции, и как их за бесценок скупают перекупщики. Даже если там есть ценные вещи. И дело здесь не только в алчности перекупщиков,но и в том, что марки неудобный объект для инвестиций: плохо хранимый, трудно стандартизируемый и неликвидный. Поэтому всю "инвестиционную надбавку" получают не наследники, а те кто обладает необходимыми знаниями, временем и умением продавать подобный материал.

Может быть для инвесторов и их наследников, а не для коллекционеров, действительно было бы удобно и выгодно сертифицирование марочной продукции, как это делается для настоящих инвестиционных инструментов. Но это автоматически сильно повысит накладные расходы на подобные инвестиции, так как рынок чрезвычайно узок, рискован и непрозрачен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
regweb (06.12.2013)
Старый 06.12.2013, 11:07:31   #26
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Где и в каком аспекте определения слова коллекционер скрывается инвестиционная составляющая? Покажите мне на конкретном примере словаря.
Коллекционер отличается от собирателя вообще только тем, что занимается систематизированным собиранием каких-либо объектов.
Все остальное - Ваше личное предубеждение.
Несмотря на Ваше уважаемое мнение, я именно коллекционер. Потому что я собираю объекты, единые по конкретному признаку, и по концепции, имеющей внутреннюю целостность. И для меня не важно при приобретении необходимой вещи - стоимость ее 1 руб. или 10 тыс. Главное, чтобы она вписывалась в идею моей коллекции.
А коллекцию я собираю не из-за того, что она будет кому-то нужна, а потому, что мне это интересно и нравится.
Наследникам я рассчитываю оставить другое наследство. Относительно марок пытаюсь им не давать иллюзий относительно их потенциальной прибыли. Именно потому, что знаю как родственники приносят дедовские коллекции, и как их за бесценок скупают перекупщики. Даже если там есть ценные вещи. И дело здесь не только в алчности перекупщиков,но и в том, что марки неудобный объект для инвестиций: плохо хранимый, трудно стандартизируемый и неликвидный. Поэтому всю "инвестиционную надбавку" получают не наследники, а те кто обладает необходимыми знаниями, временем и умением продавать подобный материал.

Может быть для инвесторов и их наследников, а не для коллекционеров, действительно было бы удобно и выгодно сертифицирование марочной продукции, как это делается для настоящих инвестиционных инструментов. Но это автоматически сильно повысит накладные расходы на подобные инвестиции, так как рынок чрезвычайно узок, рискован и непрозрачен.
1. Интересное высказывание...........
Ценность коллекции может быть двух видов :
а) для самого коллекционера-филателиста
б) для всех остальных коллекционеров-филателистов

Ежели собирать для себя, КРАСИВОГО И ЛЮБИМОГО - то коллекция фантиков и получается. И кроме как себе - более она никому не интересна. (1. Выбирая предмет и тему для коллекции убедитесь, что они интересны не только Вам. "5 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ФИЛАТЕЛИСТА".)
Если коллекционер желает, что бы его коллекцию ОЦЕНИЛИ и другие, тогда и появляется финансовая составляющая. И не потому, что бы похвастать ЦЕНОЙ!, а потому, что ЦЕННЫЙ филателистический материал и стоит дорого. Все очень просто......
А разговоры про то, что : "...рынок чрезвычайно узок, рискован и непрозрачен..." может говорить только тот, кто слабо разбирается в филателии. Я тоже не великий специалист в филателии, но не говорю, что рынок непрозрачен, а говорю, что я этого ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ И НЕ ПОНИМАЮ. Так будет честнее.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 11:38:20   #27
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

За многословием как-то не заметили, что дискуссия пошла не в то русло, мне кажется (и дело даже не в казахстанской направленности от топик-стартера)
Насколько я могу понять, Амиго имел в виду не то, что государство будет создавать систему сертификации или сертифицировать филматериал. Речь о том, что человек, который будет выдавать сертификат подлинности (на каких условиях - это другой вопрос, хотя не думаю, что это будет делаться безвозмездно, то есть да'ом ©). Речь о том, что этот сертификатор не может быть, грубо говоря, "самозванцем", заявившим - "я знаю и хочу, так что несите мне свои марки и денежные знаки", при этом не указывая четко свою юридическую и финансовую ответственность в случае "добросоветсной ошибки" (не будем говорить о явном мошенничестве), а ссылаясь лишь на законодательство. Скажем, вы получили сертификат в том, что предлагаемая вам марка - редкость стоимостью 10 тыс. американских рублей, а потом выяснилось, что это - искусная подделка. Вы куда пойдете "правду искать"? А вы уверены, что в законодательстве такая конкретная ситуация прописана и ваш эксперт не разведет руками - "извините, ошибся, с кем не бывает"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Амиго (06.12.2013)
Старый 06.12.2013, 11:42:10   #28
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
За многословием как-то не заметили, что дискуссия пошла не в то русло, мне кажется (и дело даже не в казахстанской направленности от топик-стартера)
Насколько я могу понять, Амиго имел в виду не то, что государство будет создавать систему сертификации или сертифицировать филматериал. Речь о том, что человек, который будет выдавать сертификат подлинности (на каких условиях - это другой вопрос, хотя не думаю, что это будет делаться безвозмездно, то есть да'ом ©). Речь о том, что этот сертификатор не может быть, грубо говоря, "самозванцем", заявившим - "я знаю и хочу, так что несите мне свои марки и денежные знаки", при этом не указывая четко свою юридическую и финансовую ответственность в случае "добросоветсной ошибки" (не будем говорить о явном мошенничестве), а ссылаясь лишь на законодательство. Скажем, вы получили сертификат в том, что предлагаемая вам марка - редкость стоимостью 10 тыс. американских рублей, а потом выяснилось, что это - искусная подделка. Вы куда пойдете "правду искать"? А вы уверены, что в законодательстве такая конкретная ситуация прописана и ваш эксперт не разведет руками - "извините, ошибся, с кем не бывает"?

Вот поэтому здесь может быть только один вариант : ФИП. Или национальные фил.общества. Здесь возможно, если не юридическое преследование, то хотя бы моральное. Да и после такой "ошибки"
такой Ыксперт свободно может лишиться своего звания.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Амиго (06.12.2013)
Старый 06.12.2013, 11:58:56   #29
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Вот поэтому здесь может быть только один вариант : ФИП. Или национальные фил.общества. Здесь возможно, если не юридическое преследование, то хотя бы моральное. Да и после такой "ошибки"
такой Ыксперт свободно может лишиться своего звания.
Полностью согласен по второму пункту. По первому всеж думаю, что не только ФИП может на это делегировать ...
Но благодаря Либре, не разобравшись толком с первым вопросом, как всегда, мы уже заползли Бог знает куда и в какие дебри. Давайте всеж вернемся к вопросу образцов сравнения и их легитимности.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 12:07:02   #30
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Амиго Посмотреть сообщение
Полностью согласен по второму пункту. По первому всеж думаю, что не только ФИП может на это делегировать ...
Но благодаря Либре, не разобравшись толком с первым вопросом, как всегда, мы уже заползли Бог знает куда и в какие дебри. Давайте всеж вернемся к вопросу образцов сравнения и их легитимности.
А чего к ним переходить ? У каждого експерта есть своя база - марки, сканы, информация, опыт, в конце-концов. Ему и карты в руки. А если есть желание САМОМУ заняться этими ... делишками - то милости просим. Создавайте СВОЮ базу. Не забывайте, что это бизнес, свои деньги отдавать дяде....
А своё золото я никому отдавать не намерен! ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика