Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Милитария > Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация
Расширенный поиск

Важная информация

Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация Ножи, кортики, шашки, сабли, штыки и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2012, 02:51:29   #1
По умолчанию Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Кортик СССР ВМФ Булат-1977 почему чёрная рукоятка? это нормально?

Миниатюры
9fe6ce02dd57.jpg   63f65183c006.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.01.2012, 03:05:45   #2
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Черная рукоять-это самодеятельность. Скорее всего, установлена взамен разбитой
стандартной. Оригинальные рукояти были достаточно хрупкими и легко повреждались.
__________________
Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Евангелие от Иоанна, 15:13.
Слава Україні! Героям слава!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 03:22:07   #3
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

продавец говорит, цитирую " я точно не скажу на 100% про рукоять.Мне такой кортик попался.Рукоять не новодел а уставная. А в народе при обсуждении сказали или подводная лодка или инженер техник с подводной лодки.Отсюда и редкость,техников меньше чем офицеров.Но на 100% утверждать не могу не эксперт в этой области."
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 03:39:14   #4
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Продавцы часто такое говорят, по принципу " наверное точно". Он говорит, что точно ничего
по рукояти сказать не может, но при этом говорит, что рукоять уставная. У тех, кто говорит о
черной рукояти для инженеров и т.д., попросите фото или ссылку на источник информации.
Для морской авиации они, возможно, предложат рукоять голубого цвета?
Рукоять из эбонита или подобного материала могли изготовить практически на любом советском
заводе, взамен вышедшей из строя оригинальной.
__________________
Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Евангелие от Иоанна, 15:13.
Слава Україні! Героям слава!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 04:15:11   #5
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Цитата:
Сообщение от thebig Посмотреть сообщение
Для морской авиации они, возможно, предложат рукоять голубого цвета?
Кортики других государств имеют некоторые отличия. В Югославии длина клинка кортика составляла 290 мм, а рукоять была черного цвета с металлическим наконечником. В Германском флоте кортик обр. 1919 года имел клинок с долами, пластмассовую, спиральной формы рукоятку, обвитую проволокой, с наконечником шаровидной формы. Кортик образца 1938 года отличается от него только наконечником рукояти в виде орла, несущего в лапах свастику. До 1919 года наконечник рукояти имел форму императорской короны.

Кортики, впервые появившиеся на флоте, были принадлежностью исключительно моряков. Позже их принимают на вооружение и другие рода войск. Они имели отличия в особенностях конструкции. В фашистской армии, например, для военно-воз-душных сил был принят на вооружение кортик образца 1934 года с плоской крестовиной, концы которой изогнуты к клинку. Его рукоять покрыта светло-голубой кожей, имеет форму спирали и обвита серебряной проволокой, наконечник — форму диска. В 1937 году появилась новая модель кортика: крестовина в виде орла со свастикой в лапах, форма наконечника рукояти — шаровая, сама рукоять пластмассовая, обвита проволокой, на нижней части ножен — дубовая ветка с листьями. Для унтер-офи-церского и офицерского состава армии принимается кортик образца 1935 года с крестовиной в виде орла с распростертыми крыльями и наконечником рукоятки в виде короны, украшенной дубовыми листьями. Рукоятка пластмассовая, от белого до темно-оранжевого цвета, обвитая проволокой.
http://zhevelo.com/view_post.php?id=153
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 04:22:41   #6
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Цитирую Взять например модную некогда "феньку" менять заводские рукояти кортиков на самодельные, черного цвета. Мой дед мне рассказывал, что такой тренд впервые появился по смерти Сталина - в знак траура. И якобы даже в тот год выпускникам выдали кортики с черными рукоятями - именно массовым порядком. Ну, это конечно, уже из разряда баек...А вот что офицеры самостоятельно так поступали именно с определенным смыслом - вполне верится.
вопрос обсуждался ... на все обсуждения только здесь

Последний раз редактировалось BARBAROSSA; 26.01.2012 в 13:19:36.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 07:12:09   #7
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Черных уставных черенов на советских кортиках не было (почти белые - были). Самодельный. Про "траурные" черены - такой же бред, как и рассказ продавца выставленного предмета про "технические" черены.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
thebig (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 13:07:23   #8
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Цитата:
Сообщение от gadkii garri Посмотреть сообщение
продавец говорит, цитирую " я точно не скажу на 100% про рукоять.Мне такой кортик попался.Рукоять не новодел а уставная. А в народе при обсуждении сказали или подводная лодка или инженер техник с подводной лодки.Отсюда и редкость,техников меньше чем офицеров.Но на 100% утверждать не могу не эксперт в этой области."
9 лет проработал на подводных лодках. Ни когда не слышал ни про каких техников. Что они делали??? На ПЛ нет лишних людей.
Рукоять 100% самодеятельность, в замен утраченой.
Представтьте парадный строй когда у одного офицера , кроме остальных, кортик разительно отличается....
Может кому выдавали этот корт, был НЕГРОМ????....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
thebig (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 13:56:01   #9
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Цитата:
Сообщение от EGER Посмотреть сообщение
Может кому выдавали этот корт, был НЕГРОМ????....
Тогда, по-любому, рукоять светлая нужна, а то, на фоне негра, кортика,
да еще и с черной рукоятью, вообще не видно будет.
__________________
Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Евангелие от Иоанна, 15:13.
Слава Україні! Героям слава!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 14:46:54   #10
По умолчанию Re: Кортик ВМФ Булат-1977 черная рукоять?

Цитата:
Сообщение от thebig Посмотреть сообщение
Тогда, по-любому, рукоять светлая нужна, а то, на фоне негра, кортика,
да еще и с черной рукоятью, вообще не видно будет.
Я как то об этом не подумал.....:???:
Порой рукояти действительно переделывали, мне известны случаи когда на кортах были рукояти из слоновой кости, приходил как то "пароход" с БД, они стояли на отдыхе где то толи в Индии, толи еще где, и почти все офицеры переделали рукояти у местных умельцев. Было это в далеком 1986 году (если правильно помню).
Кстати надо свой корт показать, покойного тестя. Рукоять ярко желто-оранжевого цвета... может тоже какой хитрый...как то даже внимание не заострял.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27:51. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика