ТЕРМИНОЛОГИЯ : Образец, Эссе, Проба, Реплика - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2008, 11:14:38   #1
По умолчанию ТЕРМИНОЛОГИЯ : Образец, Эссе, Проба, Реплика

Уважаемые коллеги!

После закрытия темы СТО активность форумчан несколько снизилась. Поэтому мне хочется, что бы мы активно продолжили тему "Терминология".

На сайте www.rusfs.narod.ru я разместил описание термина "Ракетная марка". Хотелось бы, что бы Вы посмотрели, и при необходимиости подправили (дополнили) ее.

И есть предложение: начать обсуждение терминов: Образец, Эссе, Проба, Реплика. Нужно Ваше мнение и хорошие сканы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.04.2008, 15:31:52   #2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
...И есть предложение: начать обсуждение терминов: Образец, Эссе, Проба, Реплика. Нужно Ваше мнение и хорошие сканы.
На мой взгляд, определения первых двух терминов, которые даны в "Большом филателистическом словаре", вполне годятся.

ОБРАЗЕЦ - название знака почтовой оплаты и других почтовых изделий, выпущенных в качестве образцов изготовленных тиражных изделий. Для оплаты почтовых отправлений использоваться не могут. Часто имеют соответствующую надпись "Образец" (англ., нем., исп. и др. языках) в виде дополнительного текста, надпечатки или фигурной перфорации или зачеркнутый номинал (дополнительными линиями). О. направляются для сведения и информации в различные организации, в т. ч. в местные почтовые учреждения, почтовые администрации других стран.

ЭССЕ — отпечатанные, но не реализованные проекты почтовых марок.

Двух других терминов в БФС нет, поэтому привожу свои варианты определений.

ПРОБЫ - отпечатанные в процессе подготовки к выпуску варианты полиграфического исполнения марки, не утвержденные в дальнейшем для тиражирования.

РЕПЛИКА - выполненная, обычно в металле, копия почтовой марки с целью ее продажи в качестве сувенира.

На мой взгляд, ЭССЕ и ПРОБЫ - это одного поля ягоды. И то, и другое - это не реализованные проекты марок. Разница лишь в том, по каким эскизам они были изготовлены. Если по эскизу, который не был утвержден, то это - ЭССЕ, а если по утвержденному эскизу, но имеются в чем-то отличия (в цвете, в способе печати и т.п.) от тиражной марки, то это - ПРОБА.

И еще. Нужно иметь в виду, что все это, кроме РЕПЛИК, должно иметь отношение только к предметам, изготовленным по заданию почтового ведомства, а не кого попало. Практически определить, чьим рукам обязаны изготовлением те или иные предметы, чаще всего затруднительно, особенно, если речь идет о старых марках. Поэтому достоверно утверждать, что вот это - эссе или проба или образец, можно лишь по отношению к предметам, находящимся в архивах почтовых ведомств, или попавшим из них в почтовые музеи, или официально проданным коллекционерам с выдачей соответствующих сертификатов. Без этого я бы не стал давать никаких гарантий.

Например, лет 15 назад я приобрел в филателистическом киоске на Армянском вот эти два предмета. Мне очень хочется считать их пробами, но нет абсолютно никаких гарантий, что это так и есть на самом деле...


Последний раз редактировалось shiraliv; 18.04.2008 в 15:59:17.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 16:20:16   #3
По умолчанию

Вот отыскал еще в интернете сканы почтовых марок и их ЗОЛОТЫХ РЕПЛИК (из золота)

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:17:24   #4
По умолчанию

Эссе - утвержденный заказчиком авторский эскиз ГЗПО заданных параметров в масштабе оригинала. Эссе может быть отпечатан или выполнен в любой технике. ИТЦ Марка с 1998 г. эссе принимает на электронных носителях с заданными параметрами, а утверждает на отпечатках
бумажных носителях.... Первичный заказчик - УФПС региона.
Например по ХМК "Музей часов г. Ангарск" - утверждённое эссе (аверс-реверс) и реализованный проект ХМК (лицо и надпись на обороте) :


__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон

Последний раз редактировалось Faunist; 19.04.2008 в 13:53:23. Причина: уменьшение огромного изображения
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:02:06   #5
По умолчанию

Уважаемые коллеги!

По поводу термина "Реплика". Часто встречается на аукционах копии редких и известных марок с надписями "Replika", "Replica", "Copy" "Репродукция - не помню точно как в оригинале". Если это есть на обороте, либо в описании лота, то это легальный сувенир. Будем ли мы относить подобные вещи к термину "Реплика". Нужно учесть что реплики выпускает либо организации, либо частные лица.

Иногда точные изображения известных марок появляются на сувенирных листках (у меня есть несколько английских) - могу привести иллюстрации, если это интересно. Они к репликам относятся или нет.

Теперь по поводу "Эссе". Сергей_К, думаю, не прав говоря, что эссе утв. заказчиком проект. Эссе это не состоявшаяся почтовая марка (конверт, карточка).
Приведу строки немецкого поэта:
«Мятеж не может кончиться удачей.
Когда он победит, его зовут иначе».

А термин "Проект" и "Эссе" это одно и то же?

Несколько слов о пробах, где тоже не все так уж ясно. Стоит ли говорить о пробах цветов, проб печатников и т.п.

Вообщем, жду Ваших соображений.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:11:35   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

Теперь по поводу "Эссе". Сергей_К, думаю, не прав говоря, что эссе утв. заказчиком проект. Эссе это не состоявшаяся почтовая марка (конверт, карточка).
Приведу строки немецкого поэта:
«Мятеж не может кончиться удачей.
Когда он победит, его зовут иначе».

А термин "Проект" и "Эссе" это одно и то же?

Несколько слов о пробах, где тоже не все так уж ясно. Стоит ли говорить о пробах цветов, проб печатников и т.п.

Вообщем, жду Ваших соображений.

Эскизных "проектов" на утврерждение может быть представлено множество, утверждённый проект в терминологии ИТЦ Марка - называется "эссе"... А вот состоится ли он или нет, могут влиять разные обстоятельства.... Это просто уже другой этап реализации "темы"....

"Пробы" - либо это официальные (заказанные) оттиски "проектов", "эссе" с различных клише или применяя варианты красок на одном клише (эти оттиски, как правило, сохраняются в архивах), либо неофициальные(возникшие в проессе печатной доводки) пробные оттиски полиграфистов (т.е. брак), доведения оттисков до выбранных параметров исходника (эти оттиски подлежат отбраковке и уничтожению).
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон

Последний раз редактировалось Sergey_K; 18.04.2008 в 21:44:34.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 11:07:38   #7
По умолчанию

Уважаемые коллеги!

Вот краткие тезисы терминов (как я это понимаю - хотелось бы знать Ваше мнение):

Объявляется конкурс на создание почтовой марки (дается задание штатным художникам). Исполнители готовят рисунки ПРОЕКТОВ. Проекты обсуждаются, из них выбирается два-три лучших и на основе их готовятся клише с которых печатаются ЭССЕ (в современных условиях стадия русунков скорее всего пропускается - проекты чаше всего делаются на компьютере).

Заказчик выбирает один вариант, далее из него делаются ПРОБЫ цветов (в настоящее время это вряд ли нужно, т.к. марки как правило многоцветные) и после утверждения печатается тираж.

Если по каким-то причинам выпуск марки в обращение отменяется, то обычно тираж уничтожается, но почти наверняка от тиража что-то остается в целости - это МАРКА НЕВЫПУЩЕННАЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:22:23   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

По поводу термина "Реплика". Часто встречается на аукционах копии редких и известных марок с надписями "Replika", "Replica", "Copy" "Репродукция - не помню точно как в оригинале". Если это есть на обороте, либо в описании лота, то это легальный сувенир. Будем ли мы относить подобные вещи к термину "Реплика". Нужно учесть что реплики выпускает либо организации, либо частные лица.
Мне думается, что подобные надписи - это попытка придать откровенным подделкам благопристойный вид. Это подделки в чистом виде, что бы на них не писалось. Конечно хорошо, что издатели сами на это указывают, но, мне думается, что выделять их из общей массы подделок в отдельную группу с благопристойным названием не нужно.

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Иногда точные изображения известных марок появляются на сувенирных листках (у меня есть несколько английских) - могу привести иллюстрации, если это интересно. Они к репликам относятся или нет.
У них уже есть свое название - "сувенирные листки". Зачем им еще одно?

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Теперь по поводу "Эссе". Сергей_К, думаю, не прав говоря, что эссе утв. заказчиком проект. Эссе это не состоявшаяся почтовая марка (конверт, карточка).
Приведу строки немецкого поэта:
«Мятеж не может кончиться удачей.
Когда он победит, его зовут иначе».
Согласен с Вами.

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
А термин "Проект" и "Эссе" это одно и то же?
Нет, не одно и то же. "Проекты" могут быть состоявшимися (это "почтовые марки") и не состоявшимися (это "эссе").

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Несколько слов о пробах, где тоже не все так уж ясно. Стоит ли говорить о пробах цветов, проб печатников и т.п.
Мне думается, нужно различать "пробные марки" и "пробные оттиски марок". "Пробные марки" - это марки, напечатанные для представления комиссии для выбора среди них лучших вариантов для тиражирования.
А "пробные оттиски" - это оттиски, произведенные печатниками в процессе наладки печатного оборудования. Например, прогоны того или иного цвета, оттиски для проверки совмещения цветов и т.п.
Последние не должны вообще покидать стены типографии и должны утилизироваться. А первые обычно сохраняются в архивах как свидетельства о проделанной работе в процессе подготовки той или иной марки к выпуску.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:43:47   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Эскизных "проектов" на утврерждение может быть представлено множество, утверждённый проект в терминологии ИТЦ Марка - называется "эссе"... А вот состоится ли он или нет, могут влиять разные обстоятельства.... Это просто уже другой этап реализации "темы"...
Странная интерпретация термина "эссе" в ИТЦ "Марка". "Эскиз" - он и есть эскиз. Он может быть "утвержденным" и "не утвержденным". И с того, и с другого могут быть изготовлены формы и сделаны оттиски.

Если эскиз утвержден, то это будет эскиз марки, выпущенной затем в обращение, а различные варианты оттисков, изготовленных с форм по этому эскизу, называются "пробами". Утвержденная для тиражирования "проба" становится "утвержденным проектом почтовой марки". Не утвержденные для тиражирования пробы остаются "пробами".
Если эскиз не утвержден, то все сделанные по нему оттиски называются "эссе". В принципе это тоже "пробы", но только с не утвержденных эскизов.

Мне думается, что таким образом толковались все эти термины с давних времен, еще до появления ИТЦ "Марка". Зачем им понадобилось производить революцию в толковании привычных терминов, не понятно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:07:26   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv Посмотреть сообщение
Цитата:
По поводу термина "Реплика". Часто встречается на аукционах копии редких и известных марок с надписями "Replika", "Replica", "Copy" "Репродукция - не помню точно как в оригинале". Если это есть на обороте, либо в описании лота, то это легальный сувенир. Будем ли мы относить подобные вещи к термину "Реплика". Нужно учесть что реплики выпускает либо организации, либо частные лица.
Мне думается, что подобные надписи - это попытка придать откровенным подделкам благопристойный вид. Это подделки в чистом виде, что бы на них не писалось. Конечно хорошо, что издатели сами на это указывают, но, мне думается, что выделять их из общей массы подделок в отдельную группу с благопристойным названием не нужно.
Ничего общего с подделками, фальшивками, как угодно, "реплики" или "копии" не имеют, они именно то, что написано - копии,
Цитата:
В нумизматике - есть такое понятие "новоделы", несут, чаще всего, только коллекционное значение, т.к. по времени значительно отстоят от оригиналов, и уже не имею реального хождения, как знак оплаты.
В филателии почти такое же значение - новодел - это перевыпуск оригинального выпуска в более поздние годы, вот только на новоделе это никак не написано, и новоделы, никак не меняют функции почтовой марки как ЗПО.
Поэтому новоделы и не называют копиями.
Подделки - это намеренное сокрытие оригинальности марки, которое выявляется при проведении расследования.
Т.е. реплика - это качественно исполненная копия оригинальной марки выпущенная в официальном порядке и трактуемая в описании именно как копия оригинала.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Терминология Naturalist Общий форум по филателии 56 27.06.2020 11:51:47
ТЕРМИНОЛОГИЯ: КПД = FDC yvs58 Общий форум по филателии 140 23.04.2017 00:18:13
Существует ли каталог эссе марок? Glassbead Общий форум по филателии 18 02.03.2014 19:18:55
Терминология alekta Общие вопросы по нумизматике 0 06.11.2010 11:49:21
эссе художников авторов ГПЗО Sergey_K Общий форум по филателии 18 07.11.2007 21:03:06


Текущее время: 15:43:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика