Ликбез (тип гравюры) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Изобразительное искусство
Расширенный поиск

Важная информация

Изобразительное искусство Живопись, графика, скульптура, дизайн и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2007, 17:29:46   #1
По умолчанию Ликбез (тип гравюры)

Уважаемые обитатели форума, просветите меня кратенько по вот какому вопросу.
У меня есть парочку гравюр (или графики?) - я не знаю как это точно называется. Я выставляю ниже два фрагмента с уголков работ, в двойном увеличении. Какая это техника исполнения, какой тип гравюры?

Первая двухцветная: зеленые штришки и кое где черные, как подрисовка и небо похоже как зеленой акварелью..

Вторая очень похожа на рисунок тушью, как тонюсенькой ручкой написана и потом сверху простым карандашом дорисована.

Наверное я смешно для знатоков описала. Но в школе этому учат на словах, а не на примерах..
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.10.2007, 17:39:09   #2
По умолчанию

Оба листа - офорт. Возможно резерваж.
Вообще же с печатной графикой без помощи рук и лупы трудновато.
Могу Вас утешить - девять из десяти выпускников факультета искусствоведения очень часто не могут отличить литографию от мягкого лака и часто путают ксилографию с линогравюрой. Даже держа лист в руках
Чтобы научиться не путать виды печатной графики есть очень простой способ - надо подержать в руках печатные формы (доски). Желательно сделанные разными художниками.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:08:55   #3
По умолчанию

Спасибо Елена, внесли ясность. Теперь буду знать, что у меня на стене офорты висят.
А это массовое производство считается, сколько можно листов с пластинки отпечатать? Какая гравюрная техника считается самой сложной? Или это не имеет значения, только художественная ценность важна?

Да, вот почему бы господам художникам, чем глупые картинки на продажу рисовать, не придумать экскурсии для любопытных с показами как там все на кухне искусства хитро готовиться - и польза и доход!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 11:21:20   #4
По умолчанию

Елена Анатольевна, а подпись на нижней разобрали ?
__________________
бороться и искать, найти и перепрятать ....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 14:21:43   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Спасибо Елена, внесли ясность. Теперь буду знать, что у меня на стене офорты висят.
А это массовое производство считается, сколько можно листов с пластинки отпечатать? Какая гравюрная техника считается самой сложной? Или это не имеет значения, только художественная ценность важна?

Да, вот почему бы господам художникам, чем глупые картинки на продажу рисовать, не придумать экскурсии для любопытных с показами как там все на кухне искусства хитро готовиться - и польза и доход!
Вообще офорт дает хороший оттиск до 30 штук. Но это очень приблизительно. Зависит и многослойности травления, и от металла, и от детализации, и от правильности травления... Ну и от мастерства, конечно. Как резчика, так и печатника. Первые шесть оттисков(исключая прикатку) считаются "музейными", что давно уже не соблюдается, до шестнадцатого особенно ценными. Есть стандартные расценки Худфонда (поищу потом книжку - в моих завалах быстро не найдешь - там есть соотношение ценности оттисков).
Другие виды печатной графики имеют другие предельные тиражи. Больше всего можно отпечатать хороших литографских оттисков.
Те, кто видел сколько труда затрачивается на изготовление доски, подготовку ее к печати, к самому процессу печати и сколько идет в мусор никогда не назовут печатную графику массовым призводством.
Я лично освоила пока печать линогравюры (зато хорошо :) ).
Самая сложная? зависит от поставленной задачи, но, пожалуй самыми сложными я бы назвала резцовую гравюру, меццотинто и лавис.
Хотя у меня в коллекции есть линогравюры, трудно отличимые от ксилографии на самшите и линушки почти офортного исполнения.
Можно сделать такую гравюру на ... картоне, что ее трудно будет отличить от мягкого лака или резерважа. Жаль тираж мал. Такие у меня тоже есть :P
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 14:42:26   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от char1
Елена Анатольевна, а подпись на нижней разобрали ?
Нет не разобрала :( Надо хозяйку спрашивать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 14:57:02   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от char1
Елена Анатольевна, а подпись на нижней разобрали ?
H.Kürfast или H. Künast
а что Вы такого знаете?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 15:10:13   #8
По умолчанию

Я лично такого художника не знаю, но похоже на книжного иллюстратора. Весьма профессионального уровня.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 17:28:46   #9
По умолчанию

я тоже не знаю, потому и спросил.
__________________
бороться и искать, найти и перепрятать ....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 17:56:24   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Анатольевна
Вообще офорт дает хороший оттиск до 30 штук. Но это очень приблизительно. Другие виды печатной графики имеют другие предельные тиражи. Больше всего можно отпечатать хороших литографских оттисков.
Значит те красивенькие гравюры книжные 200летней давности - это литография. Их же наверное не по 30 штук тиражировали, да?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика