"Рваные и мятые марки ничего не стоят" - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2021, 02:25:21   #21
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Какие марки собирать - только ваше решение.
Почтовые штемпели на марках представляют интерес, если их можно хотя бы "прочитать" (место и дату). И надо иметь в виду, что большая часть гашеных марок после 1950-х годов - это "фиктивные гашения" (cancelled-to-order, сокращённо CTO) для коллекционеров. То есть те же "картинки", что чистые, но еще с фиктивным гашением, чтобы продавать филателистам дешевле.
Если собирать марки, прошедшие почту, то логичнее это делать на конвертах и других отправлениях. Это - целое направление в филателии (почтовая история).
А "куски марок" лучше не собирать... Через какое-то время, обычно, становится жалко потраченных времени и денег...
Ну марки после 1950-60 годов - отдельная тема. Там все уже фиктивным стало.

Про СТО я знаю)).
Я имел ввиду марки старше 1960 годов)).

А насчет гашений на конвертах, это первое - редкий материал из-за ошибок коллекционеров 19 века и первой трети 20.
Штемпели (ну аналог печатных марок, прямо на конверте выдавливали), вырезали нещадно, марки снимали с конвертов массово, а конверты просто выбрасывались изрезанные, да и все.
Хотя что на них пенять, и даже сейчас в современное время такое активно практикуется)).

Поэтому чтобы собирать конверты с марками и гашениями - нужно еще много $$$, особенно интересующего меня периода 1840-80 годов, мне это недоступно. Да и выбора материала немного)).
Покупаю то, что мне по силам. Или филателия что ли стала элитарным клубом только для богатеев))?
Я рад, что хотя бы недорогой материал этого времени можно еще покупать и не рвань даже)).

В общем - приятное времяпровождение обеспечено. Не мало что еще и стоками купил, а там есть интересные и редкие экземпляры.

Изучать надо еще свою коллекцию. Марки покупаю не для того, чтобы заработать или перепродать, а чтобы поизучать. А изучить есть что даже уже сейчас)).

Даже на атрибуцию закупленной мелочевки нужна уйма времени)). Уже стопки конвертов у меня собираются, даже марки и не доставал)).

Последний раз редактировалось Knigg; 07.01.2021 в 02:52:46.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.01.2021, 02:32:10   #22
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Если хотите что то начать понимать в филателии, то лучше купите себе для начала литературы вместо рваных марок. Это поможет вам не делать в будущем лишних расходов Причем большая часть этой литературы не на русском, а на английском.
А какая именно литература? Каюсь, что кучу каталогов электронных скачал)). Но стоят они дорого в бумажном виде, да и хранить стопки каталогов тоже накладно, квартира то не резиновая)). Тут бы антикварные книги еще хранить нормально)). А от современных избавились уже.

Ну купить то можно, но как я это буду читать на английском? Кто это переводить будет))? Журналы кстати зарубежные по маркам я скачал)).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 03:35:45   #23
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
попытка №2
https://www.ebay.com/itm/14385306607...m=143853066073
***
каждая рваная марка по своему уникальна, своей степенью рваности,
это уже из области высокой моды или искусства на грани разумности.
А кстати, а что это было вообще? "продажа" за 1000 баксов))? Вроде ничего особого в марке нет? Какой-то прикол))?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 03:41:32   #24
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Какие марки собирать - только ваше решение.
Почтовые штемпели на марках представляют интерес, если их можно хотя бы "прочитать" (место и дату). И надо иметь в виду, что большая часть гашеных марок после 1950-х годов - это "фиктивные гашения" (cancelled-to-order, сокращённо CTO) для коллекционеров. То есть те же "картинки", что чистые, но еще с фиктивным гашением, чтобы продавать филателистам дешевле.
Если собирать марки, прошедшие почту, то логичнее это делать на конвертах и других отправлениях. Это - целое направление в филателии (почтовая история).
А "куски марок" лучше не собирать... Через какое-то время, обычно, становится жалко потраченных времени и денег...
Кстати да, это я и имел ввиду)). Марки с красивыми и четкими гашениями можно оставлять в коллекции или покупать (если не дорого), пускай если там есть и тонкое место, или частично зубцы обрезаны)).

Хотя бы ради интереса)).
Ну если это марки классического периода - 1840-70 годов)).
Если это и рвань полная (как тут по ссылки с Ибея) и гашение смотрится как пятно грязи - то конечно никакого интереса нету даже для меня)).
Марки, которые я считаю дефектными и немного "рваными", на порядок лучше по состоянию, чем представленная тут в теме)). Например - просто несколько зубцов срезаны и небольшое тонкое место с краю (а другая часть марки в хорошем состоянии может быть или даже почти идеальном), но не так, как здесь у представленной марки, что живого места на ней нет)). Именно малозаметные дефекты я допускаю)).

Если, конечно, это не марка каталожной стоимостью от 400-500 баксов, и пока еще не нашел лучший недорогой для меня вариант)). И есть возможность приобрести совсем недорого)). К примеру - за 1-2 доллара)).
Так сказать space filler сделать)). Лучше, чем совсем ничего)).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 04:07:08   #25
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Кстати да, это я и имел ввиду)). Например - просто несколько зубцов срезаны и небольшое тонкое место с краю (а другая часть марки в хорошем состоянии может быть или даже почти идеальном), но не так, как здесь у представленной марки, что живого места на ней нет)).
Взять две хорошие половинки от двух плохих марок и на скотч присобачить. Получится одна почти в люксе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 10:42:19   #26
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
У вас, филателистов, как я смотрю, довольно агрессивная тусовка что ли))? Враждебно относитесь ко многим))?

Или как объяснить такую реакцию))?
Не обращайте внимания! Это старперы брюзжат Раз в год напишут сообщение о микроскопических разновидностях надпечатки или какая зубцовка лучше 13,5 или 13,75 Еще им макулатура нравится, когда два-три раза печатный станок штампонул или иголки лишний раз бумагу прокололи... У них, когда на странице альбома тридцать штук одинаковых марок, которые отличаются микродеталями и оттенками краски - это считается интересной коллекцией.
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 12:30:11   #27
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Взять две хорошие половинки от двух плохих марок и на скотч присобачить. Получится одна почти в люксе.
Ну это уже перебор)). Если марка с интересным красивым четким гашением классического периода, зачем такую из коллекции убирать))? Или почему бы и не купить? Да, конечно, для каждой марки еще желателен "контрольный" коллекционный образец хорошего качества)).

Но такие марки точно денег стоят (если речь ведется о марках с каталожной стоимостью больше 20-50-100 евро и с красивым гашением, про ущербную мелочевку по 1-3 евро каталога на самом деле надо забыть, хотя и тут есть много исключений, и среди такой типа "мелочевки" я находил уже марки, которых нигде нет в продаже, и марки нужные, первые выпуски, нет даже ущербных образцов. То есть цена каталога, видимо, не соответствует действительности ), и если покупал по разумной цене, всегда можешь и продать)). Обычно это 0.5-2 процента от каталога)). К примеру марка стоит 50 долларов в каталоге, есть небольшой дефект, покупаешь за 35 рублей, гашение у марки красивое и четкое. Если не приглядываться, его и не увидишь. Почему бы такое и не взять))?

Если речь ведется о чистых марках, то да, с этим согласен, что чистая дефектная марка может являться затычкой, пока более хороший образец не раздобудешь. Лучше уж это, чем ничего)).

Последний раз редактировалось Knigg; 07.01.2021 в 12:56:13.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 13:13:49   #28
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Не обращайте внимания! Это старперы брюзжат Раз в год напишут сообщение о микроскопических разновидностях надпечатки или какая зубцовка лучше 13,5 или 13,75 Еще им макулатура нравится, когда два-три раза печатный станок штампонул или иголки лишний раз бумагу прокололи... У них, когда на странице альбома тридцать штук одинаковых марок, которые отличаются микродеталями и оттенками краски - это считается интересной коллекцией.
Реально так или шутите))?
Ну если это пик современной российской филателии или самая элита - не удивительно, что коллекционеров марок стало не так много. Мало кто хочет играть в игру найди одно отличие)).
Такое часто еще у типа дорогих марок РСФСР раннего)).
Еще хорошо, чтобы стоимость в 1000 раз различалась хотя бы наличием или отсутствием зубчиков, а то порой там едва заметные детали различаются, которые только по лупой можно увидеть.

Издали такая типа "сверхдорогая" коллекция кажется сборищем одних и тех же расхожих марок (кстати, чем по сути на самом деле и является). Да и не только издали, но и вблизи. Меня такие коллекции не особо впечатляют.
Я бы такое точно собирать не стал. Разве что продать только потом таким людям, которые готовы за это вываливать 50-100 тысяч за марку.
Заработок денег тоже никто не отменял)). Но если в марках, это тоже не так просто, надо тонны литературы перечитать и под лупой образцы сравнивать)).

Хотя многие типа редкие для них разновидности особо денег и не стоят, и в каталогах не отмечены))?

Последний раз редактировалось Knigg; 07.01.2021 в 13:27:52.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 13:38:41   #29
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Реально так или шутите))?
Ну если это пик современной российской филателии или самая элита - не удивительно, что коллекционеров марок стало не так много.
Во-первых, Koran - не из России.
Во-вторых, "элиту" можно понимать по-разному. Но самый простой путь - посмотреть экспонаты, получившие золотые медали на всемирных выставках. С учетом наличия разных классов (тематический, почтовая история, ревеню, открытый) экспонаты с большим количеством одинаковых марок с микроотличиями практически не встречаются.

При этом количество желающих принять участие во Всемирных выставках от России превышает квоту, ей выделенную! Так что рано "хоронить" филателию :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 13:44:27   #30
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
"Уникальную коллекцию марок нашли в Липецке"
- пишет региональная пресса:
https://lipetskmedia.ru/news/view/81980-Unikalnuyu.html
А что тут уникального? Выглядит, как сборище "мусора" за 1000 рублей альбом))? или ошибаюсь, типа больше 1000 рублей))?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ликбез

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:18:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика