Самая красивая марка России в 2006 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Результаты опроса: самая красивая марка России 2006г.
Крузенштерн 2 0.95%
Белый медведь 1 0.48%
Центр русского языка 0 0%
блок Александр III 0 0%
исследования в Антарктиде 1 0.48%
кварт "Букет-все сезоны" 0 0%
250лет вхождения алтайских 0 0%
Розовая чайка 0 0%
Большой Царскосельский дворец 1 0.48%
205 97.62%
Голосовавшие: 210. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2007, 12:01:39   #1
По умолчанию Самая красивая марка России в 2006

Народным голосованием самой красивой маркой 2006 года в Финляндии признана марка "Зимний Пейзаж".
Уважаемые форумчане, предлагаю общими усилиями выбрать самую красивую марку России и, отдельно, СНГ, выпущенную в 2006 г. И прежде всего обсудить дизайнерские достоинства-недостатки тех или иных "претенденток". А также очень хотела бы узнать, марки каких стран СНГ, выпущенные в 2006 г., участники форума считают лучшими с точки зрения дизайнерской работы.
Мой выбор для России - "Барка Крузенштерн" (с моей точки зрения, достаточно тонкая и оригинальная дизайнерская работа С. Лемешко).
Лучшие, на мой взгляд, марки СНГ в 2006 году выпускала Армения (храм в Востане и монастырь Хагпат; дизайнер - Е. Кургинян; Mi B23, B26).
Миниатюры
haghpat.jpg   bark.jpg   suomi.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.01.2007, 14:08:51   #2
По умолчанию Re: Самая красивая марка России в 2006

Цитата:
Сообщение от Е.О.
Мой выбор для России - "Барка Крузенштерн" (с моей точки зрения, достаточно тонкая и оригинальная дизайнерская работа С. Лемешко).
Когда я увидел эту иллюстрацию, еще до появления марки в продаже - подумал, какая хорошая и красивая марка...когда же я увидел ее "живьем" я был сильно разочарован - меня убили ее размеры, совершенно не сочитающиеся и убивающие всю утонченность эскиза, достигнутую тонкими линиями карты, эдакий советско-монгольско-венгерский лапоть... Сделали бы ее раза в полтора меньше - было бы совсем другое дело! Она былы бы аккуратной, тонкой, нежной...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 20:09:07   #3
По умолчанию

E.O. Согласен с выбором "Барка Крузенштерн". Правда она мне что-то напоминает, а может и ошибаюсь. Но марка очень приличная.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 14:56:31   #4
По умолчанию

Среди марок России, мне кажется, нет такой, которая бы претендовала на приз. А лучшей среди марок стран СНГ я бы назвал вот эту марку Армении. До такого оригинального представления Олимпиады в Турине не додумался ни один из компьютерных дизайнеров в мире.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 17:43:37   #5
По умолчанию

А вообще, мне кажется, что с переходом практически на 100-процентную компьютерную верстку оригиналов марок все они стали абсолютно похожи друг на друга независимо от того, каким дизайнером и в какой стране выпущены. Естественно, что речь я веду о технике исполнения, а не о содержании.
Получается, что весь конкурс сводится к тому, кто из дизайнеров лучше освоил и использовал возможности графического редактора. Издатели перестали поручать рисование оригиналов марок профессиональным художникам, возложив эту обязанность на не самых лучших мастеров компьютерной графики. В результате выходят в свет подобные вот этим "почтовые миниатюры", которые без особого труда сможет сейчас "нарисовать на компьютере" любой школьник безо всякого художественного образования, освоив любой из стандартных графических пакетов:


Если уж говорить о конкурсе на лучшую марку года, то, мне кажется, нужно подводить итоги в двух "весовых категориях": среди марок, нарисованных художниками в традиционной технике и среди марок, нарисованных в виде коллажей на компьютере. Я понимаю, что последних сейчас абсолютное большинство, но и первые еще изредка встречаются. В России в 2006 году художники рисовали марки только к трем следующим сериям:
1. 100-летие подводных сил ВМФ России (худ. П.Чернуский),
2. Маяки Баренцева и Белого морей (худ. А.Жаров) и
3. Фауна Республики Саха (Якутия) (худ. П.Жиличкин).
Ну и еще была марка "Почта Деда Мороза", для которой был использован, насколько я понял, рисунок победителя конкурса детского и юношеского рисунка на эту тему.

Из сравнения этих марок я бы предпочтение отдал серии, подготовленной П.Жиличкиным, а в ней вот этим мишкам, хотя и другие четыре марки в серии не хуже:

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 18:09:58   #6
По умолчанию

Ув. Shiraliv, простите за малограмотность, но разве Барка Крузенштерн тоже - компьютерный дизайн? И как же отличить? Ведь в стандартном описании марки это не указано... А замечательно остроумная марка Армении - скорее претендентка на "самую оригинальную"...
Ув. Тигра, мне вчера купили марку Барка Крузенштерн, до этого я, действительно, только на картинке видела... да.. и вправду немного "лапоть"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 20:07:16   #7
По умолчанию

Тема хороша по своей сути, т.к. волей-неволей выводит к эстетической оценке ГЗПО….
Для филателистов эта тема всегда будет актуальной…. И оценивать то же надо учиться…
Но вопрос поставлен несколько не корректно (т.е. разные свойства предмета предлагают оценить в купе : либо красоту, либо дизайн – это всё же понятия разные…. Они не сравнимы между собой….)

Е.О.
Цитата:
предлагаю общими усилиями выбрать самую красивую марку России и, отдельно, СНГ, выпущенную в 2006 г. И прежде всего обсудить дизайнерские достоинства
И форумчан понесло….
А больше всех, как всегда, понесло shiraliv

Цитата:
кто из дизайнеров лучше освоил и использовал возможности графического редактора….
Что сказал ?….О чём ? Думаю и сам не понял… Наверное, главное выступить…. Так можно сказать и о поэтах и писателях , " у кого Parker с золотым пером, тот, конечно, и сочиняет произведения круче...."

О красоте лучше не спорить (нет понятий, значит даже договорная истина невозможна….). Можно только голосовать, за какую марку больше проголосуют, та и победила (типа конкурса красоты…)….
А вот дизайн, это совсем другое дело…. И дело здесь даже не в технике исполнения…. Дело в мыслях… Предлагаю всё же в рамках данной дискуссии как бы понятийно определиться, дабы дискуссировать на одном языке….

Дизайн - (от англ. design - проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок), термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира. (Т.е. все же наука). Иногда под дизайном понимают лишь одну из его областей - проектирование эстетических свойств промышленных изделий. В этом смысле говорят о «первобытном дизайне».

Для обозначения дизайнерской деятельности в разных её аспектах и проявлениях в различных языках, наряду с термином «дизайн», существуют и др.: «художественное конструирование» (в русском), "Formgebung" и "Formgestaltung" (в немецком), "wzornictwo przemyslowe" (в польском) и т.д. Но в 1959 на первой генеральной ассамблее ИКСИД (ICSID, International Council of Societies of Industrial Design, Международный совет организаций промышленного дизайна.), членом которого в то время являлся и СССР, в качестве основного международного термина был всё же принят термин «industrial design» (в профессиональном сокращении – «design»), как наиболее ёмкий по своей смысловой структуре.

При множестве частных определений дизайна, выработанных в художественно-литературной и юридической среде, наибольшей четкостью отличается определение, принятое в 1964 году международным семинаром по дизайнерскому образованию в Брюгге:
«Дизайн — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Данные качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя». Определений дизайна очень много (кому интересно вот ссылка на форум, где сразу представлено 26 определений http://www.kolesnik.ru/2005/design-definitions/ )

…Итак, если к нашим маркам : нужно было придать марочной продукции некое качество, делающее ее желаемым предметом потребления. Это качество продукт дизайна, будучи произведенным, прежде всего демонстрирует на рынке, где он выступает как товар, который должен найти быстрее своего потребителя ( в данном случае филателиста, т.е. для Почты, потребитель должен мотивированно (в том числе и по дизайну) приобрести почтовую услугу , а ещё лучше её даже не воспользоваться.)….
Но дизайн очень связан с ещё одним фактором . Это мода, являющейся важнейшим фактором формирования потребительского спроса , которая при всей своей декларируемой демократичности, достаточно жестко задает круг обязательных изделий (тем, форм) , определяет поведение (игороков на рынке), язык (сленг) и т.д.

Теперь вернёмся к оценке дизайна марок России 2006 года выпуска…. Верно его надо определять по мотивированному спросу на конкретную марку (скажем, в окошке Московского почтамта или по любой другой точке, где представлен ассортимент ИТЦ Марка – в Иркутске это пока «Почтовый салон» - выборка более-менее достоверная за 2006 год), что быстрее всего ушло (или пользовалось повышенным спросом)….. На что сработал «ориентировочный рефлекс» у потребителя (от филателиста до случайного посетителя) из марок России 2006 года выпуска…. ( Был же на форуме уже подобный «показник» дизайна по маркам мира «Самая, самая…»)….
По моей личной оценке , с точки зрения дизайна : 1-е место - № 1145 – Центр развития русского языка, 2- № 1112 – Александр III (блок), 3- 1072 – 50 лет Антарктическим исследованиям (та, что и на малом листе)
Миниатюры
2_144.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 20:36:17   #8
По умолчанию

Sergey_K, меня Вы убедили... что "красота" и "дизайн" - разные понятия. Если я Вас правильно понял, марка, занявшая (у Вас) первое место, заняла его благодаря ДИЗАЙНЕРСКОМУ РЕШЕНИЮ покрутить марки в листе "как попало", что побудило покупателей не ограничиться приобретением одной марки, а им захотелость приобрести квбл ( а лучше лист)! Что ж, на то он и дизайнер, а не художник. Хотя сама марка... не блещет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 21:02:02   #9
По умолчанию

Serg-06
Цитата:
покрутить марки в листе "как попало", что побудило покупателей не ограничиться приобретением одной марки, а им захотелость приобрести квбл ( а лучше лист)!
И это то-же дизайнерский ход, и, дейтвительно, филателисты, брали эту марками листом... Но её хорошо раскупал и обыватель... и по одной марке (хотя номинал не очень удобен)....
Здесь рисунок в форме круга (это всегда более привлекательнее), и компактное расположение детей полукругом (все попали и никого "не срезали", я актуальность темы (патриотичность)... и томик Пушкина на переднем плане, и шрифт на купоне... Присмотритесь, интересных решений много.... Я специально показал все марки России выпуска 2006 г. специалистам по дизайну - именно эту марку (она была в одиночке) они выделили, как "достойную" именно по дизайну....
О "Крузенштерне" , эта марка на 4 месте....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 21:05:23   #10
По умолчанию

Поскольку Serg-06 уже написал об этом, повторяться не буду, я хотя я тоже хотел написать, что первое место по потребительскому спросу эта марка, скорее всего, заняла благодаря "одному из сравнительно честных способов отъема денег у граждан" из арсенала издателей современной филпродукции. Так что приведенный Вами пример, как говорится, "не в ту степь". Я более чем уверен в том, что если бы показанная мною марка с первым вкладчиком российской сберкассы была напечатана в варианте "тет-беш", то количество проданных экземпляров возрасло бы вдвое. И "красота", которую предложила обсудить Е.О., тут совершенно не причем.

Я писал именно о современных способах "художественного конструирования" марки. И уж извините за то, что не затронул эту тему в широком смысле. Так вот с этой точки зрения, на мой взгляд, практически все современные марки очень сильно проигрывают тем, которые выпускались до начала компьтеризации творческой деятельности художников, а точнее замены художников на компьюторщиков.

Насколько я понимаю, под словом "дизайнер" в каталоге марок, изданном ИТЦ "Марка", как раз и понимается человек, который разработал эскиз марки на компьютере, в отличие от художника, который этот эскиз нарисовал вручную. Если это не так, то поправьте меня, пояснив при этом, какой смысл ИТЦ "Марка" вкладывает в эти два понятия. Иначе совершенно не понятно, почему марки для серии "Фауна республики Саха" рисовал художник, а вот поля для малого листа с этими марками оформлял дизайнер?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21:28. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика