Вопрос: из-за чего возникает разница в размере рисунка? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2004, 12:42:13   #1
По умолчанию Вопрос: из-за чего возникает разница в размере рисунка?

Из-за чего возникает разница в размере рисунка?
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.07.2004, 13:17:17   #2
По умолчанию Re: Вопрос: из-за чего возникает разница в размере рисунка?

Цитата:
Сообщение от Китаец
Из-за чего возникает разница в размере рисунка?
Мне думается, что при печатании марок способом металлографии колебания в размерах изображения связано с разной степенью усадки бумаги при высыхании бумаги и красок. А на это влияет степень увлажнения бумаги перед печатанием, а также структура бумаги. А структура ее, как правило, не однородна в разных направлениях.
Поэтому, если Вы замечали, часто так бывает, что одна такая марка по-сравнению с другой имеет больший размер по горизонтали и одновременно меньший размер по вертикали. Или наоборот. Мне думается, что это происходит из-за того, что раскроенные для печати листы бумаги поступают на печатное оборудование по-разному ориентированными, а затем при высыхании красок происходит разная степень усадки бумаги вдоль и поперек рисунка.

Как бы то ни было, мне думается, что подобные колебания размеров рисунка у металлографических марок не следует считать разновидностями, тем более что, как правило, существует множество марок с промежуточными размерами изображения. Для примера приведу иллюстрации для марки № 2385. Прошу только слово "тип" на них не отождествлять со словом "разновидность".
Миниатюры
2385.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 18:33:08   #3
По умолчанию

Спасибо,
но все равно интересно получается, размер по ширине отличается на 2.5 мм, в листе 5х8 марок, набегает почти сантиметр разницы.
Как же их пефорировали, если один лист садится вдоль, другой поперек? Или усадка происходит со временем?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 11:37:13   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Китаец
Спасибо,
но все равно интересно получается, размер по ширине отличается на 2.5 мм, в листе 5х8 марок, набегает почти сантиметр разницы.
Как же их пефорировали, если один лист садится вдоль, другой поперек? Или усадка происходит со временем?
Вопрос о перфорировании, конечно, интересный. Я точно не знаю, но думаю, что перфорирование листов производится уже после их высыхания, а разброс в расстояниях при этом компенсируется использованием линейного перфоратора, в котором каждый промежуток между марками перфорируется индивидуально и независимо от перефорирования других промежутков. При этом подвести линейку игл в нужное место на листе, наверное, не составляет особого труда.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 15:18:25   #5
По умолчанию Re: Вопрос: из-за чего возникает разница в размере рисунка?

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Сообщение от Китаец
Из-за чего возникает разница в размере рисунка?
Мне думается, что при печатании марок способом металлографии колебания в размерах изображения связано с разной степенью усадки бумаги при высыхании бумаги и красок. .
Вполне можно допустить, что так бывает, но 1-2% и то много.
А 2,5 мм, как марка Китайца! Это раньше так овощи усыхали на овощных базах. Но кому выгодна усушка-утруска размера марок!?
Тут дело в чем-то другом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 15:40:58   #6
По умолчанию Re: Вопрос: из-за чего возникает разница в размере рисунка?

Цитата:
Сообщение от Veteran
Вполне можно допустить, что так бывает, но 1-2% и то много.
А 2,5 мм, как марка Китайца! Это раньше так овощи усыхали на овощных базах. Но кому выгодна усушка-утруска размера марок!?
Тут дело в чем-то другом!
Veteran, Вы как всегда ищете "расхитителей социалистической собственности!" :) . Но здесь дело в технологии.
С уважением к Вашему мнению! Седой
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 15:48:58   #7
По умолчанию

Технология и ОТК усадки не предусматривают. Усадка материалов- это физика.
Если марки и впрямь меняют размеры, после того. как их напечатают, есть ли 2 одинаковые?
Посмотрите в кармане рубли бумажные. Усохли по длине и ширине?
По сумме - усыхают,да.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 16:41:07   #8
По умолчанию Re: Вопрос: из-за чего возникает разница в размере рисунка?

Цитата:
Сообщение от Veteran
Вполне можно допустить, что так бывает, но 1-2% и то много.
А 2,5 мм, как марка Китайца! Это раньше так овощи усыхали на овощных базах. Но кому выгодна усушка-утруска размера марок!?
Тут дело в чем-то другом!
"Другое дело" может означать только изготовление и использование разных вариантов клише. Но в данном случае кроме указанных Китайцем крайних случаев в размерах изображения существуют и множество промежуточных размеров. Кажется, в каталоге, печатавшемся в журнале "Филателия" (но это нужно уточнить, поскольку я сейчас не могу это уверждать на 100, упоминались пять вариантов металлографической марки "Дирижаблестроение", отличающихся размерами изображения. Я их приведу, поскольку в свое время сделал для себя пометки. Размеры такие:
49,0х21,5 мм;
48,5х21,5 мм;
48,0х22,0 мм;
47,5х22,0 мм;
46,5х22,0 мм.
Понятно, что на савмом деле вариантов больше, чем пять. Просто в каталоге была приведена градация с точностью до 0,5 мм.

Допустим теперь, что верна гипотеза "разных вариантов клише". Тогда при изготовлении каждого нового варианта клише в чуть измененном масштабе размеры рисунка по вертикали и по горизонтали должны были бы изменяться пропорционально. В нашем же случае это не так.
Кроме того, совершенно не понятно, зачем нужно было изготавливать такое количество вариантов клише? Ведь гравюра на металле (а здесь именно о ней идет речь) достаточно точно передает размеры и детали изображения и при ее "размножении" для изготовления печатных форм. Да и износостойкость металлографических клише достаточно высокая, поэтому нет необходимости в их частой замене.

Я думаю, что здесь все-таки многообразие размеров связано с неравномерностью усадки бумаги при ее высыхании. Печать способом "металлографии" предполагает увлажнение листов бумаги перед ее осуществлением. Степень же усадки бумаги зависит от ее качества, а точнее от ее способности противостоять усадке.
Кстати, совершенно не обязательно, что эта усадка должна быть одинакова по всей площади листа. Так что суммарная разница в размерах в "около сантиметра", о которой написал Китаец, может на самом деле и не иметь места. При неравномерной усадке марки с разными размерами изображения могут получаться даже в одном и том же листе.

Ваше же сравнение марок с купюрами не совсем корректно, поскольку к качеству и свойствам бумаги, на которой печатают купюры, предъявляются существенно более высокие требования, чем к качеству бумаги для печатания марок.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 16:57:50   #9
По умолчанию

Поддерживаю версию о усадки марки в одну сторону.Посмотрите марки "аллегория" и Ленин 25г,там на размер указывает направление ВЗ,следовательно при одинаковых условиях печати но при разном положении листа менялся размер.Может оказывать влияние на размер и клей,но не в данном случае.
Кстати фальсификаты методом "усушки" были не раз описаны тем же Владинцом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 17:02:56   #10
По умолчанию

Если размер марки изменяется произвольно уже после технологического процесса печати, тогда в каждом выпуске марок, в каждой стране - будет множество одинаковых марок с разным размером рисунка. Часто встречаются? В металлографии Британии, например. Технологи типографии, составляя технологич. карту, ОТК, через к-рое проходит множество готовых листов - наверняка бы знали о возможности рисунка менять размер, и указали бы это.
Тогда бы и каталоги об этом упомянули. Как сказано об американских долларах. к-рые печатают в разных местах, - размер рисунка указан точно. а ширина поля обрезки может быть разной. И вопросов не возникает.
А еще - ведь для печатания марки используют несколько печатных форм.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в оттенке цвета Леопольд Дальнее зарубежье 3 30.10.2007 08:38:18
Разница названия в работах Швенингера iluim СССР-РФ (после 1950) 1 20.09.2007 13:10:03
рукописная библия (фрагмент рисунка) Roman23 Общий форум "Букинистика" 0 19.07.2005 17:29:51
Разница в цене каталога и рынка sergo-b Архив 8 09.02.2005 18:14:39


Текущее время: 11:46:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика