КПД - дата ввода марок в обращение и дата продажи - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2010, 18:52:25   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Вы путаете два понятия.
Гашение ПЕРВОГО ДНЯ - не отмечает никакую дату. Гашение Первого Дня - ПОЧТОВОЕ ГАШЕНИЕ "С НАИБОЛЕЕ РАННЕЙ ИЗВЕСТНОЙ ДАТОЙ ГАШЕНИЯ ДАННОЙ МАРКИ"
Ну да. Это было справедливо РАНЕЕ. А сейчас - КПД или гашение первого дня - гашение марки в день её выхода.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.11.2010, 21:38:10   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Ну да. Это было справедливо РАНЕЕ. А сейчас - КПД или гашение первого дня - гашение марки в день её выхода.
Это - ОДНО И ТО ЖЕ!
КОНВЕРТ ПИСЬМА, ОПЛАЧЕННЫЙ МАРКОЙ В ДЕНЬ ЕЕ ВЫХОДА - И КОНВЕРТ ПИСЬМА, ОПЛАЧЕННЫЙ МАРКОЙ С НАИБОЛЕЕ РАННИМ ИЗВЕСТНЫМ ГАШЕНИЕМ - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.

В случае, когда точная дата выхода марки не известна (не объявлена) - не остается ничего другого, кроме как признать за КПД конверт с наиболее ранним известным филателистам ГАШЕНИЕМ.
И сегодня тоже...
Например.
Цитата:
Сообщение от "tarazini" на другом форуме
в октябре выпущено:
Стандартна марка N «Свічник».
Тираж додруківки – 1 500 000 прим.; замовлення № 0-3383. 13.08.2010.

Стандартна марка ном. 2,00 грн. «Куманець».
Тираж додруківки – 20 000 000 прим.; замовлення № 0-3384. 13.08.2010.
Насколько я понимаю - tarazini "транслировал содержательную часть официального сообщения Укрпочты.
Что будет считаться КПД марки "N" с микротекстом "2010" и марки 2,00 Грн с микротекстом "2010-III" ?
Надо думать - найденные письма с наиболее ранней датой прохождения по почте этих марок.
Других идей у меня нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Libra (28.02.2012)
Старый 07.11.2010, 22:28:06   #13
По умолчанию

[QUOTE=Serg-06;866894]Это - ОДНО И ТО ЖЕ!
КОНВЕРТ ПИСЬМА, ОПЛАЧЕННЫЙ МАРКОЙ В ДЕНЬ ЕЕ ВЫХОДА - И КОНВЕРТ ПИСЬМА, ОПЛАЧЕННЫЙ МАРКОЙ С НАИБОЛЕЕ РАННИМ ИЗВЕСТНЫМ ГАШЕНИЕМ - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.

В случае, когда точная дата выхода марки не известна (не объявлена) - не остается ничего другого, кроме как признать за КПД конверт с наиболее ранним известным филателистам ГАШЕНИЕМ.


Вот об этом и речь. Марки, погашенные первым днём выпуска (1900-1950гг) и современные выруски - это две большие разницы. или вы против ???
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 12:38:56   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06
Мне кажется, что Вы путаете два понятия.
Гашение ПЕРВОГО ДНЯ - не отмечает никакую дату. Гашение Первого Дня - ПОЧТОВОЕ ГАШЕНИЕ "С НАИБОЛЕЕ РАННЕЙ ИЗВЕСТНОЙ ДАТОЙ ГАШЕНИЯ ДАННОЙ МАРКИ"

В Москве 6.3.2009 г. было два штемпеля: "Первый день" и к этому штемпелю хоть и есть притензии, но в меньшей степени; и второй штемпел : "75 со дня рожнения...". Вот об этом штемпеле я и говорил. Я считаю, что это - оскорбление памяти нашего космонавта. И ещё один вопрос: а что мешает ИТЦ "Марка" выпускать марки и конверты в день отмечаемого события?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 12:43:00   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Марки, погашенные первым днём выпуска (1900-1950гг) и современные выруски - это две большие разницы...
Почему? Как сто лет назад отправляли письма - так их и сейчас отправляют...
Как тогда филателистов интересовали дата отправки - так и сейчас...

Разница только в "информационным обеспечении". Сегодня есть интернет - и на сайтах почтовых администраций есть возможность узнать заранее о датах выпусков - и найти человека, согласного отправить в твой адрес письмецо...
Раньше - это было гораздо сложнее! Информацию о выходе марок в обращение получали из журналов (постфактум) - раз.
Даже при известном "примерном плане выпуска марок" - договориться путем переписки с коллегой - мудотно. Два.

Да, почта стала использовать "красивые штемпели гашения". Прекрасно. Но "сути дела" это не меняет. Как письма отправляли - так их и отправляют.

Да. Почты (и филфирмы) развернули бурную деятельность по торговле сувенирами - ну так... К почтовому обращению марок - это никаким боком.
Их дело - предложить. Наше дело - согласиться или отказаться. Никто никого за хвост не тянет...
У меня, допустим, никаких претензий по поводу того, что Белпочта торгует "КПДшными сувенирами" - нет. Марки - не фальшивые. Что погашены - бессмысленно? И так очевидно, что бессмысленно.

Насчет "подмены понятий" (Когда СТО обзывают ГАШЕНЫМИ МАРКАМИ, а бессмысленные сувениры - Конвертами Первого Дня)?
Я полагаю, что - это СЕРЬЕЗНО. И С ЭТИМ НАДО БОРОТЬСЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ, ОБЪЕДИИНЕННЫМ В "ПРОФСОЮЗ" ( ТАК ИХ ГОЛОС - СЛЫШНЕЕ!) А если "профсоюз" - бороться не желает? Что ж... делаем выводы о "профессионализме" Союза - и боремся, как можем... Других вариантов все равно нет.

Последний раз редактировалось Serg-06; 08.11.2010 в 13:03:28.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Libra (28.02.2012)
Старый 08.11.2010, 13:18:26   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Вы путаете два понятия.
Гашение ПЕРВОГО ДНЯ - не отмечает никакую дату. Гашение Первого Дня - ПОЧТОВОЕ ГАШЕНИЕ "С НАИБОЛЕЕ РАННЕЙ ИЗВЕСТНОЙ ДАТОЙ ГАШЕНИЯ ДАННОЙ МАРКИ"
То-то и плохо, что не отмечает. Не правильно это! Не понятно зачем тогда выпускать специальный штемпель ПД, гасили бы все "шайбой".
В Австрии, например, гашение первого дня, также как и любое СГ, отмечает дату события, а марку в салоне и магазинах в почтовых отделениях можно купить заранее, иногда больше чем за месяц.
В описании каждой марки на сайте post.at указана именно дата события, если таковая существует.
Марки с Гагариным и Титовом выпущены и гасились ШПД хотя бы до даты события (дня рождения). Можно было отправить письмо с маркой без СГ в нужный день. А вот Белку и Стрелку и др. зачем выпускали, чтобы было???
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 13:38:51   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧАГ Посмотреть сообщение
В Москве 6.3.2009 г. было два штемпеля: "Первый день" и к этому штемпелю хоть и есть притензии, но в меньшей степени; и второй штемпел : "75 со дня рожнения...". Вот об этом штемпеле я и говорил. Я считаю, что это - оскорбление памяти нашего космонавта. И ещё один вопрос: а что мешает ИТЦ "Марка" выпускать марки и конверты в день отмечаемого события?
А ведь да! Я и забыл про штемпель СГ 75 лет Гагарину. 06.03.2009 :(
По мне так пусть выпускают марку когда угодно до события, лишь бы гасили вовремя (как в Австрии)!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:17:30   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧАГ Посмотреть сообщение
Я считаю, что это - оскорбление памяти нашего космонавта.
Я так не считаю. Памяти Германа Степановича - это ну никак не может навредить.
"Имиджу ИТЦ" - может. А Памяти Германа Степановича - НЕТ.

Я спокойно отношусь к "ляпам" почты (а, может, и не всегда "ляпы" - мало ли у кого какое мнение на этот счет).
Но, даже если и ляп...
Выпустили конверт "Первый в мире групповой полет КК "Союз-6-8"?
Ну выпустили... Да, с датой напортачили... Да, не первый ГРУППОВОЙ... да, корабли все равно "одноразовые" (они же "первые в мире", они же - и "единственные в мире полеты").
Никакого отношения к "умалению истории космонавтики"... Просто - "беда, коль пироги начнет печи сапожник"...
И, с точки зрения "редкости материала"... раз весь тираж такой - чего тут редкого?

Цитата:
Сообщение от ЧАГ Посмотреть сообщение
И ещё один вопрос: а что мешает ИТЦ "Марка" выпускать марки и конверты в день отмечаемого события?
По мне - так лучше марка ПОСТУПИТ В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗАРАНЕЕ.
Дабы клиенты почты могли воспользоваться маркой при случае (например, поздравить родственников с Рождеством - и оплатить "красивой марочкой).
А у филателистов - появится шанс поискать нефилателистическое отправление "с интересной датой"...
Например, письмо отправлено в 5 годовщину гибели шаттла "Колумбия".
Ну, раз почта Израиля не решила сделать спецштемпель - это как-то оскорбляет память Илана Рамона? Нет.
Кстати, отправитель написал, что по стечению обстоятельств, письмо отправлено из почтового отделения, которое обслуживает, в том числе, и семью Рамонов...
Он и сам не знал - ему об этом сообщил оператор при приеме письма.
Миниатюры
Рамон.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:34:14   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dlinnyi Посмотреть сообщение
То-то и плохо, что не отмечает. Не правильно это! Не понятно зачем тогда выпускать специальный штемпель ПД, гасили бы все "шайбой".
Зачем - таким вопросом я не задаюсь (почти).

Наше дело - собирать марки в коллекцию. Те, какие выпустили. таким образом - получается такая "летопись".
Хорошо оно было, или плохо - ГЛАВНОЕ - ОНО ТАК БЫЛО!

Гораздо хуже - когда начинают продавать то, "чего не было".Торговать всякими разными бумажками, говоря, что это почтовые марки...

Удачный выпуск марки, нет ли... удачный штемпель - неудачный... удачно выбрано время выпуска - неудачно...
Я тоже не против пообсуждать...
Но, главное: оно было так - как было.

Подготовили "красивый штемпель"? Хорошо.
Не продготовили, использовали "шайбу"? Тоже неплохо...

Вот когда на сайте ИТЦ пишут, что в Ростове было гашение "первым днем" марки "Ростовская обл." - а коллега в Ростове пошел на почтамт, и потом пишет, что НЕ БЫЛО ТАМ НИКОГО ГАШЕНИЯ СПЕЦШТЕМПЕЛЕМ "ПД", И МАРОК НЕ БЫЛО НА КАССЕ - вот это уже проблема!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Libra (28.02.2012)
Старый 08.11.2010, 14:42:34   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dlinnyi Посмотреть сообщение
В Австрии, например, гашение первого дня, также как и любое СГ, отмечает дату события, а марку в салоне и магазинах в почтовых отделениях можно купить заранее, иногда больше чем за месяц.
В описании каждой марки на сайте post.at указана именно дата события, если таковая существует.
А вот это неправильно.
Если "под видом" ДАТЫ ВВОДА В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ - указана "дата события, которому посвящена марка" - это неправильно. Это - подлог! Ложь! Никакое это не "гашение первого дня".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Libra (28.02.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 Reichsmark 1934A Кирха дата Kulkuri Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 2 07.02.2018 10:02:18
Дата изготовления бутылки her1tage Стекло 2 06.10.2013 17:18:45
Дата в японском штемпеле regweb Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 4 09.08.2012 23:48:59
Дата 1932-1972 ? mara СССР - Современная Россия : Обсуждение 6 09.07.2009 09:30:01
Дата. Анджей Поздравления 18 21.01.2009 17:50:44


Текущее время: 22:17:58. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика