Замыслил я трактат - Страница 7 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи
Расширенный поиск

Важная информация

Книги / Статьи Новые и старые книги и статьи по теме

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2022, 14:43:39   #61
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Написал бы несколько строк, что каталог хороший, НО... И вот все после "НО" возможно будет ему интересно
Каталог хороший, но если уж есть желание подтянуть кроме официальных ШПД ещё и переводные, подходящие по теме, которыми могла бы гаситься данная марка в день выхода, то это направление можно проработать поглубже. К примеру, есть явно неуместные (на мой взгляд) штемпеля, например "Нижний Новгород новогодняя столица" был введен в обращение спустя несколько месяцев после выхода марки, соответственно в качестве ШПД он мог использоваться только задним числом, что некорректно если известна официальная дата введения штемпеля - 7 декабря. И есть пропущенные - например, вот такой штемпель Калуги, которым марка реально гасилась в день выхода. Кроме того, если уж обращаться к переводным штемпелям, то не обязательно ограничиваться штемпелями введенными в текущем году, ведь есть много более ранних, но бывших в обращении в день выхода марки и использовавшихся филателистами в качестве ШПД.
Миниатюры
2021.08.05_Калуга-2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
altair (04.01.2022)
 
Старый 04.01.2022, 18:38:16   #62
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
"Замахнулся - бей!" - донская поговорка.
nbstamps этого не умеет, он только критиковать может.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (13.01.2022)
Старый 05.01.2022, 14:37:07   #63
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийС Посмотреть сообщение
nbstamps этого не умеет, он только критиковать может.
Не дошло? altair просто перефразировал мой пост на счет словоблудия без смысловой нагрузки (пост #58).
Но выскажусь без панегириков.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 14:54:54   #64
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Я бы не назвал это "каталог". Это скорее смесь каталога с энциклопедией. Я считаю, что в филкаталоге изначально должны присутствовать основные данные по марке - название, способ печати, перфорация, размер, художник, место печати, кол-во в листе и т.д. Все остальные сведения лучше в отдельном разделе размещать.
Особенно ссылки на предыдущие выпуски.

Насчет погибших бедолаг из серии "Герои РФ". Когда собирал эту страну, то по каждому бедолаге искал инфу, где и как погиб. А здесь просто текст с купона. Маловато.

Перфорацию сократить. Перф. Г 11.5 лучше чем нудное "перфорация гребенчатая 11.5:11.5"

Было бы интересно узнать, какие еще страны мира так хорошо планируют свои выпуски. Это очень интересная инфа, которая отражает реалии. Планировали одно, а вышло как всегда. Для меня это самое интересное в сем произведении.
Но в целом лучше что-то делать, чем ничего.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
altair (05.01.2022)
Старый 05.01.2022, 18:06:29   #65
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Я бы не назвал это "каталог". Это скорее смесь каталога с энциклопедией.
Благодарю. Баланс между каталопедией и "каталопедией"...
Интересная мысль!
Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Я считаю, что в филкаталоге изначально должны присутствовать основные данные по марке - название, способ печати, перфорация, размер, художник, место печати, кол-во в листе и т.д.
К сожалению, основные данные по марке в моей каталопедии присутствуют. Скажу больше - есть информация по бумаге и краскам. Я не представляю её в ежегодниках. Надо?
Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Все остальные сведения лучше в отдельном разделе размещать. Особенно ссылки на предыдущие выпуски.
А что скажете насчёт гиперссылок? В электронном оригинале вся моя каталопедия пронизана (перенасыщена) гиперссылками. Для широкого круга представляю pdf-файл.
Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Насчет погибших бедолаг из серии "Герои РФ". Когда собирал эту страну, то по каждому бедолаге искал инфу, где и как погиб. А здесь просто текст с купона. Маловато.
Повторяюсь - в электронном оригинале имеются гиперссылки...
Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Перфорацию сократить. Перф. Г 11.5 лучше чем нудное "перфорация гребенчатая 11.5:11.5"
Непринципиально.
Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать, какие еще страны мира так хорошо планируют свои выпуски. Это очень интересная инфа, которая отражает реалии. Планировали одно, а вышло как всегда. Для меня это самое интересное в сем произведении.
Мне самому интересно. Вот уже лет двадцать ищу собеседников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 19:36:18   #66
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Для филателистов есть ещё одна важная составляющая любой марки - это клей или что там ещё бывает у современных марок сзади.

Планируется ли эта информация в таком "всеобъемлющем" каталоге?
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 19:59:11   #67
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Для филателистов есть ещё одна важная составляющая любой марки - это клей или что там ещё бывает у современных марок сзади.

Планируется ли эта информация в таком "всеобъемлющем" каталоге?
Всенепременно!
А также планирую ссылки на СанПиН (клей ведь на язык может попасть - тогда беда) и Правила пожарной безопасности (бумага ведь загореться может - тоже беда).
А ещё планирую развивать правила фен-шуя в филателии. Вообще нетоптанная тема!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (06.01.2022)
Старый 05.01.2022, 20:15:11   #68
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Всенепременно!
А также планирую ссылки на СанПиН (клей ведь на язык может попасть - тогда беда) и Правила пожарной безопасности (бумага ведь загореться может - тоже беда).
А ещё планирую развивать правила фен-шуя в филателии. Вообще нетоптанная тема!
Успехов !!!
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 08:04:32   #69
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
К сожалению, основные данные по марке в моей каталопедии присутствуют. Скажу больше - есть информация по бумаге и краскам. Я не представляю её в ежегодниках. Надо?

А что скажете насчёт гиперссылок? В электронном оригинале вся моя каталопедия пронизана (перенасыщена) гиперссылками. Для широкого круга представляю pdf-файл.
Не увидел информации о почтовых тарифах в 21м. С нее лучше начать.

В "Тематический план издания" лучше добавить хотя-бы краткое название, а какой марке/серии речь. Сухие номера не несут много инфы. Конечно, если гиперссылки есть, то это удобнее.

Если имеется ввиду, что "См. также..." является гиперссылкой, по которой открывается страница с этими номерами, то однозначно лучше. Такое кол-во номеров в основном тексте сильно его засоряет. Опять же на мой взгляд.
Перфорацию желательно указывать до 1/4. Надеюсь, что Вы проверяете ее лично, а не просто берете с каталога Русмарки. Там бывает много ложной инфы.

На счет вопроса по клею Вы зря иронизируете. Если есть инфа по бумаге и краскам, то это более нужная вещь, чем бесконечное перечисление родственных выпусков. Было бы интересно также видеть фото марки под УФ лампой.
Отдельный раздел по фальши и ее отличиях тоже не помешал-бы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
altair (06.01.2022)
Старый 06.01.2022, 14:17:39   #70
По умолчанию Re: Замыслил я трактат

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
...
На счет вопроса по клею Вы зря иронизируете. Если есть инфа по бумаге и краскам, то это более нужная вещь, чем бесконечное перечисление родственных выпусков. ....
Он просто не понимает... Он же не филателист, а "каталогизатор"...
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
держи норкомана, кто смеётся последним, пунктир и промоакция, трактат, хорошо смеётся тот


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трактат «Объяснение выводно о письме словенском» 1888г. Solova75 Книги до 1917 г. 3 20.08.2020 16:36:53
Трактат раввина Алфаси и книга Тосефта Diver Церковная тематика. Продажа 5 29.05.2015 17:20:54
Трактат раввина Алфаси и книга Тосефта Diver Церковная тематика. Обсуждение/Оценка. 5 09.10.2014 11:18:05
Трактат о двойной бухгалтерии-1893г. junkman Архив 3 23.02.2009 17:03:11


Текущее время: 07:50:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика