нужен совет по старой ширме - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Общий форум "Антиквариат"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Антиквариат" Предметы старины, произведения искусства

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2009, 00:34:45   #1
По умолчанию нужен совет по старой ширме

Добрый вечер! Есть у меня старая ширма в очень плохом состоянии. Состоит из 4-х секций, размеры каждой по внешней стороне 169 х 64 см. Вышивка по шелку с одной стороны, с другой канцелярскими кнопками прикреплена ткань, под ней - старая ткань без вышивки, которая очевидно давно утратила свой вид и потому закрытая. Внутри проложены пожелтевшие газеты с иероглифами (я в них не разбираюсь). Хотелось понять для себя имеет ли эта ширма какую-то материальную ценность. Нужен совет по поводу возможности и целесообразности ее реставрации.
Миниатюры
IMG_ширма.jpg   IMG_ширма_фрагмент_1.jpg   IMG_ширма_фрагмент_2.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.02.2009, 00:45:00   #2
По умолчанию

Вещь была красивая.А состояние - ну сами видите.Ценность вещь относительная,с одной стороны ручная всё же работа.А с другой стороны она у них вся ручная.Реставрация,по-моему,очень сложная.Не стоит.
Я б отреставрировал сам насколько смог и оставил бы в хозяйстве.
Но опять же - если есть деньги и желание иметь эту вещь в хорошем виде - реставрируйте.Реставрация однозначно не окупится.Зато у вас будет ширма.
Помните Иронию судьбы? - И ширму фамильную умыкнули.
__________________
Красота - это страшная сила.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 23:43:56   #3
По умолчанию

Лёня, спасибо за совет. Буду думать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 08:02:24   #4
По умолчанию

Можно сделать профессиональную реставрацию. Она будет заключаться в том, что фрагменты вышивки вырежут и очень аккуратно перенесут на новую ткань. У меня есть такие отреставрированные вещи, напрмер, картина с драконами из старинного покрывала....
Это, думаю, не будет стоить дорого.
Мою делала какая-то мастерица из музея народов Востока. Могу попробовать узнать. Вы в Москве? Хотя в Шоне спросите, вам думаю помогут.
Реально, что хорошая вышивальщица и так вам сделает. Это посильно.
Не оставляйте так. Жуть...
Ткань вот только найти подходящую по исходному цвету, шелковую, для моей вышивки находила реставраторша из музея...
Удачи.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:19:31   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котофеева Посмотреть сообщение
Вы в Москве? Хотя в Шоне спросите, вам думаю помогут.
Да, я из Москвы. А что такое "Шона"?
Буду очень признателен за совет. Очевидно, что еще потребуется реставратор дерева. Он у меня есть, но пока эту работу я с ним не обсуждал. Нет ли каких нибудь мыслей по самой ширме: страна, примерное время создания, возможно школа вышивки и т.п.?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:47:13   #6
По умолчанию

Или Китай, что наиболее вероятно. Япония или какая-нибудь из стран ЮВА. Может датироваться концом XIX, нач. ХХ.
http://www.eurasia-gallery.ru/
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 21:26:47   #8
По умолчанию

Котофеева, большое спасибо за ссылку. Планирую заняться реставрацией ширмы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 19:18:05   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист Посмотреть сообщение
Китайская ширма, середина 20 века.
правильно
со времён великой дружбы с Китаем

реставрировать нет смысла как мне кажется
я бы на место убитой ткани
натянула на старую раму современную китайскую тафту
(есть просто роскошные образцы)
а вышивку продала бы в ШОНе

хотя хозяин - барин
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 20:18:06   #10
По умолчанию

Мне недавно попалась книжка про японский символизм. Там я нашел информацию о птичках, которые очень похожи на тех, которые на ширме. Оказывается, что это - японский соловей и его японцы очень уважают как вестника весны наряду с цветущей сакурой. Много хороших слов о нем есть и в Интернете. Вот, напримет, цитата:
"Соловей японский, угуису – камышовка короткохвостая, чьи песни символизируют приход весны (однако поет и летом). Считали, что соловей зиму проводит в ущелье, в гнезде, а с началом весны прилетает в «селенье», то есть прежде всего в столицу. В классической поэтике бытует образ соловья, навевающего крыльями ветер на цветы вишни. Слезы соловья (пение птиц, а также «голоса» насекомых и некоторых животных (например, оленя) обозначались в японском языке словом наку – «плакать») – зимой соловей, как известно, молчит. Отсюда образ замерзших слез, которые весною, соответственно, оттаивают".
Вот фотография.

По-моему, похоже.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика