Над лесом «глюки» пролетали или наш ответ «Зоне сталкера» - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Важная информация

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2007, 13:19:47   #1
По умолчанию Над лесом «глюки» пролетали или наш ответ «Зоне сталкера»

Как-то раз собрались мы – островская группа «Поиск» - всей честной компанией отмечать праздник. Неважно, какой. Только выпили по первой, как прибегает один наш опоздавший товарищ. Несётся, ноги за ним не поспевают. Газетой «Курьеръ. Псков – Великие Луки» № 25 (234) размахивает. «Сенсация – кричит – сенсация! Сколько лет мы по району землю роем, а что под носом творится, не знаем. В Боровицах, оказывается, немецкие бункера с войны нетронутые стоят. Военная амуниция просто так на земле валяется. А уж всякие аномальные явления так по лесу и шастают, проходу от них нет». Все кинулись читать статью Игоря Вознесенского «Зона сталкера» и удивляться. Дело оказалось сложным, без пол-литра не разобраться. Выпили мы тогда по вышеуказанной дозе и поехали на место…

Долго ходили, бродили, но ничего аномального не нашли. Под ногами тоже никаких военных раритетов не валялось. «Это, наверное, «зона сталкера» с нами шутит», догадались мы. Ведь корреспондент «Курьера» всё своими глазами видел. Наверное, он секрет знал, как попасть в этот затерянный мир. С горя снова уселись и выпили ещё немного. Потом ещё немного. Потом ещё. Пока, увы, ничего не осталось. И вот тут-то начались чудеса…

Откуда ни возьмись, появилась избушка, но не на курьих ножках, а на гусеницах от немецкого «Тигра». Из моторизованной избушки вышла, как положено, старушка. Самая заурядная жительница параллельного мира – на ногах резиновые сапоги, бальное платье системы «кринолин» 19 века, на голове матросская бескозырка. Ничего особенного. «Здравствуйте, добры молодцы», говорит. «Что вам в нашем зазеркалье надо? Дело пытаете или от дела убегаете?» «Ищем мы, бабка, зону сталкера, про которую в «Курьере» написано». «Знаю, знаю – вроде как обрадовалась старуха – ихний корреспондент ко мне приходил, расспрашивал. С моих слов верно записал. Хотя, с меня какой спрос – я фольклорный элемент, у меня есть документ…» «Погоди, бабка, не исчезай. Лучше расскажи, как нам побывать в этой самой зоне?» «Ох и нелёгок туда путь, да уж ладно, расскажу…» И услышали мы удивительную историю…

«Чтоб попасть туда скорей, много знаю я путей
Расскажу вам по порядку, и раскрою все загадки
Способ первый – когда выпьешь, литра два, тогда увидишь
На поляне дуб растёт – смело двигайся вперёд
Подойдя к нему, не медли – головой стучись усердней
Отворится в дубе люк – не пугайся, это Глюк
Он тебе про всё расскажет и видения покажет
Только успевай писать и в «Курьер» всё отсылать.


Способ номер два: три литра, первача, пива и вина,
Надобно перемешать и с молитвою принять
Кувырнуться раза три, задом наперед ползти
Тут землица задрожит, Сивый Мерин прибежит.
На него тотчас садись, за хвост крепко уцепись.
Он тебя не подведёт – в параллельный мир свезёт.
В этом странном, дивном мире, в теле-радио эфире,
происходят чудеса, что не видели глаза.
По лесу там все медведи ездят на велосипеде.
Кошки по небу летают, зайцы в озеро ныряют.
По холмам на самокате ездят там бычки в томате.
Море синее бурлит, остров на море лежит.
И живёт там Гитлер сам, с бородою и с усам.
Прессе желтой это место очень хорошо известно.
Часто в гости приезжают и об этом сообщают
Промеж рубрики «Про то» и статьёй про НЛО.


Способ третий…
Тут мы встали, и старушки речь прервали.
«Бабка, ты хоть понимаешь, что безумну речь толкаешь?»
«И в своём ли ты уме?»
Бабка говорит – «Вполне,
моего ума хватает, чтобы интервью давать, в прессу жёлтую писать».
«В ней-то я с моим талантом числюсь штатным консультантом.
И любой вопрос всегда, растолкую без труда».
«А как звать тебя, бабуля? Ты случайно не ведьмуля?
Или ты у нас морячка?» - «Просто Белая Горячка…»


На этом юмористическая часть моей статьи заканчивается.

Зачем вообще надо было писать эту статью? Надоели газетные «утки» «про войну» и «про раскопки». Такое впечатление, что авторы подобных публикаций и впрямь пишут свои опусы под впечатлением близкого знакомства с Белой Горячкой. От имени группы «Поиск» хочу заявить, что в упомянутой статье Вознесенского выдумано почти всё. Заблудиться на Боровицах сложно, но при желании, конечно, можно. Никаких пространственно-временных катаклизмов тоже не наблюдается. (Теория Эйнштейна в современной физике вообще под большим вопросом). Работа мобильников хоть и не везде уверенная, но на то есть технические причины, и дозвониться вполне реально. Никакой военной амуниции нигде не валяется, и валяться не может – прошло 63 года! Почему-то иные журналисты уверены, что стоит выйти на позиции с лопатой, и находки, только их и ждавшие, посыпятся, как из рога изобилия.

В действительности же поиск – довольно тяжёлый труд. Очень часто даже опытные люди, поработав целый день, ничего не находят. Что касается бункеров, то мы несколько лет стояли на них лагерем и не подозревали об этом. Пока раскапываемая траншея не привела нас к одному из них. Увы, находок там оказалось немного. Почти все они оказались повреждены огнём советской артиллерии, а после войны их растаскивали местные жители на стройматериалы. В бетонном бункере (на снимке в «Курьере») очевидно, был склад боеприпасов. Всего-то в нём было найдено пара пфеннингов (мелкие немецкие монеты) и пуговиц от солдатских подштанников. Сейчас бункеры почти заплыли землёй, и через несколько лет их снова будет не найти.

Теперь про другие «сенсации». Да, в одном месте советские бойцы остались висеть на колючей проволоке, и после войны тот участок представлял собой жуткое зрелище. Мы знали, но не хотели об этом говорить. Поскольку наша задача как раз в том и состоит, чтобы найти и захоронить павших бойцов. Немецкая ракетница, стреляющая ручными гранатами, тоже на «сенсацию» не тянет – обычное, штатное оружие вермахта. Вообще, иная мелочь в статье подаётся как открытие Америки, не меньше. Сейчас почти каждый автор, пишущий на эту тему, считает своим долгом рассказать, как его «посещали» неприкаянные души погибших и чуть ли не разыгрывали перед ним былые сражения. Касательно всякой мистики скажу одно – никто из нас, нигде и никогда ни с чем подобным не сталкивался. Чистая совесть и трезвая жизнь – лучшее средство от «глюков».

Интуиция – да, вещь нужная в поиске. Но не более того! Хотелось бы пожелать авторам подобных статей думать, прежде чем марать бумагу. А то порой приходиться читать про найденные «железные кресты третьей степени» (немецкие награды имели две степени), и это пишет директор одного крупнейшего музея-мемориала! Иные авторы пробавляются байками про якобы живущего до сих пор Гитлера и чуть ли не в «дурака» играли с ним. Одно явление, которое с некоторой натяжкой можно отнести к аномальным – круги на полях – мы и вправду видели. Но в другом месте. Скажем лишь, что тайна этого явления давно раскрыта, а современные технические средства позволяют рисовать на полях любые узоры. Но широкая публика почему-то об этом не оповещена и верит во всяких «пришельцев». (Разоблачение подобных суеверий не входит в нашу задачу.)

К сожалению, примерно 90% читателей «Курьера» поверила в «Зону сталкера». А над нами теперь будут смеяться наши коллеги-поисковики из Пскова, тоже отлично знающие Боровицы. Хотелось бы напомнить Игорю Вознесенскому, что погоня за сенсацией не должна вестись в ущерб объективности. Правда гораздо интересней любой выдумки. Не следует писать вздорные статьи, чтоб не получать соответствующие ответы.

Рахим Джунусов. http://newspskov.ru
__________________
UUU.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44:46. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика