ТЕМАТИКА. Тува, ж/д. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2006, 00:15:49   #1
По умолчанию ТЕМАТИКА. Тува, ж/д.

Все в тематику ударились. Ладно. Возвращаюсь к своей старой теме "Паровозы".
Уважаю наших краеведов, нарыли по Туве косяк у художника Завьялова. В "Филателии" статья по ней была.
1936 год, серия Ландшафты. Номиналы 3, 5, 10, 25 коп. описываются, как виды Енисея, (у Блехмана, почему-то
дельта Енисея, хорошо хоть не устье). А15-копеечная, как горный пейзаж. Тувинский, само-собой.
Художник как пейзажи рисует? Едет на этюды, рисует с натуры и прочее. Завьялову это надо - трястись чёрт-те куда на яках и верблюдах, комаров кормить. Он берёт готовую иллюстрацию и мастерит из неё марку. А в географии Завьялов, как Блехман - гидролог. Всё, что за Уралом - Восточный Туркестан.
Завьялов взял дореволюционную открытку, Голике и Вильборг, СПБ, где-то 1904 года. Её потом все по сто раз переиздавали, и Ефимов, и Суворин и все-все-все. Русским языком везде написано -
Мост через Енисей.. Вид с горы Такмак. На любой Столб залезте, этот мост видно. И именно так, как на марке. Халтура очевидная, не потрудился резинкой хотя бы стереть. При увеличении хорошо виды горбатые пролёты. Открытку привожу, тот же мост, только с другого берега. На открытке слева верхушки гор, вот примерно оттуда "Туву" снимали.
1936-й год, и ведь никому в голову не пришло, что советский художник на марке сопредельного государства помещает стратегический объект. А уж в нашем городе этот мост любой узнает, историческая достопримечательность. Он на Всемирной выставке, вместе с Эйфелевой башней первое место взял. В разных номинациях, башня в высоту, а мы в длину.
Жалко, оригинала под рукой нет, море было, но я тогда про эту марку не знал, а то бы оставил обязательно. Возьму - покажу.
Миниатюры
_______________340.jpg   ______._-____.jpg  
Изображения
 
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.01.2006, 16:59:17   #2
По умолчанию

Надо же, ведь кажинный раз, когда серия попадалась мнилось что-то "смутно знакомое" :D а так и не догадался! А ведь сам красноярский.. Меня, правда, ещё с толку сбивали Тоора-Хемовские воспоминания. Думал - оттуда что-то..
Надо каталоги исправлять. У Устиновского - "Виды Тувы".
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006, 17:20:41   #3
По умолчанию

[quote="Shahta"] ..мнилось что-то "смутно знакомое"...[quote]
Готово, взял оригинал.
В общем, там так дело было.
Сначала вышла открытка Голике и Вильборга для Святой Евгении. Они были первыми. Завьялов с неё "Туву" делал.
Вид оказался очень удачным, и другие издатели его тоже давай выпускать. Но, к их чести надо признать, не передрали тупо с оригинала, хоть и снимали с того же места, но фотографии другие, чуть влево-вправо, картинка немного меняется.
У меня открытка Ефимова, фото Шерера с Набгольцем, 1906 год.
Панорама чуть-чуть сдвинута, зато деревья возле скалы те же самые!
Миниатюры
___________2_815.jpg   ________________952.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006, 21:55:41   #4
По умолчанию

Да, сосна слева - с открытки.
А что поделать, Завьялов в отличие от Амосовой и Дёмина в Туве ни разу не был. "Я его слепила из того, что было :) " Но марки Тувы, тем не менее, самые красивые - Завьяловские.
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 20:51:45   #5
По умолчанию Re: ТЕМАТИКА. Тува, ж/д.

Цитата:
Сообщение от дилетант
1936-й год, и ведь никому в голову не пришло, что советский художник на марке сопредельного государства помещает стратегический объект..
Спасибо финским товарищам, только что раскрыл всю шпионскую цепочку.
Завьялов печатает в Москве наш стратегический объект на марках Тувы, для конспирации. Марки поступают в Туву, и оттуда уже их человек в Туране шлёт под видом филателистического отправления в Нью-Йорк, на Фултон стрит, всем известное осиное гнездо. Оттуда потом Черчилль речь в Фултоне произносил.
Миниатюры
____-_______.jpg   ____-_______-______.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 22:15:07   #6
По умолчанию Re: ТЕМАТИКА. Тува, ж/д.

Цитата:
Сообщение от дилетант
Цитата:
Сообщение от дилетант
1936-й год, и ведь никому в голову не пришло, что советский художник на марке сопредельного государства помещает стратегический объект..
Спасибо финским товарищам, только что раскрыл всю шпионскую цепочку.
Завьялов печатает в Москве наш стратегический объект на марках Тувы, для конспирации. Марки поступают в Туву, и оттуда уже их человек в Туране шлёт под видом филателистического отправления в Нью-Йорк, на Фултон стрит, всем известное осиное гнездо. Оттуда потом Черчилль речь в Фултоне произносил.
Увы, не проходит. На конверте так называемые филателистические штемпеля Турана III 3.8 (по-моему тип 2) по Устиновскому. Он пишет: "Наконец, о штемпеле Турана III 3.8 Им ни одного подлинного гашения не выполнено. В Туве он не был."
Так что "слали" всё из Москвы.
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 22:30:18   #7
По умолчанию

Цитата:
Увы, не проходит.
:) Это финн сегодня показал, купил где-то.
А что я ему скажу? Ах, Святой отец, Вы б на эти деньги лучше бы у меня материалу набрали?
Он у меня - Ну, как?
- Ничего, говорю, нормально. Всё равно, на нашем пиджинг-инглиш много бы не объяснил.
Зато про мост ему понравилось, данные на Завьялова переписал и открытку просил достать. :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 22:40:56   #8
По умолчанию

Не мне Вас учить, Дилетант, но по-моему Вы зря на тормозах всё спустили Самое время было объяснить клиенту, что бывает, когда берёшь материал не у проверенного дилера. :)
А сам святой отец не видит что ли, что транзитных штемпелей нет и регистрационный штамп без слова "Тува"? Или он думает, что в 35 году прямое сообщение Туран-Нью-Йорк было? :) Сколько содрали-то со служителя церкви за фальшак, не похвастался?
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2006, 03:54:14   #9
По умолчанию

В следующий приезд объясню про почту. Я ему и так каждый раз разъясняю, то про туфтовые Гр.войны, то про беззубцовый Фестиваль. На пальцах очень много времени уходит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 22:34:16   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
.. зря на тормозах всё спустили Самое время было объяснить клиенту, что бывает, когда берёшь материал не у проверенного дилера. :)
... Или он думает, что в 35 году прямое сообщение Туран-Нью-Йорк было? :) Сколько содрали-то со служителя церкви за фальшак, не похвастался?
Ждать не пришлось, перед самым отъездом, вне графика (тем более, что в субботу у него деньги кончились), снова ко мне заехал.
Мне в субботу всё равно как-то некорректно было непроверенных дилеров разъяснять, всё-таки я сторона заинтересованная.
А сейчас включил на компьютере эту тему, показал, объяснил, про что Шахта говорит. Дремучесть у пастора средневековая. Даже географическую карту рисовать пришлось, слов нерусских не подобрать. Наконец въехал, что ит из сувенир, бат нот риали пост.. А попал он на него в Москве, магазин Коллекционер, так он сказал, короче, где-то рядом с Третьяковской галлереей. Пара конвертов (ещё один с какой-то серией) за 300.
Разъяснил ему, что олвиз конверты виз фул сетс - сувениры, не более. Не сильно расстроился, но больше уже не попадётся, ни на Туве, ни на других.
Ещё вытащил гору фантиков - современная "Тува", зубцовки-беззубцовки. И ему впарили! Я аж голос повысил на служителя. Тоже больше брать не будет.
Оставшееся время посвятил обучению, как отличать типографию от литографии, чтоб на фальшь не нарваться. На примере честной Курляндии. Пара дублей была. Взял он их на последние деньги, на этот раз точно, бумажник наизнанку вывернул. Я его утешил - завтра уже в Хельсинки будете. (В крайнем случае у прихожан перехватит).
До такси провожал, он радостно говорил "Не хочу сувениры".
Миниатюры
_____-___-____.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тува Арнольд Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 6 29.04.2017 12:33:36
Тува Диляра Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 11 09.06.2015 13:03:56
ТУВА mintcolonies Россия - СССР - Ближнее зарубежье 6 28.09.2013 13:04:33
Тува ЮГ Филателия Продажа / Покупка / Обмен 4 17.03.2007 21:31:40
Тува ЮГ Филателия Продажа / Покупка / Обмен 2 14.03.2007 22:40:29


Текущее время: 20:29:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика