РУССКИЙ ОФИЦЕР - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен
Расширенный поиск

Важная информация

Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен Живопись, графика, скульптура, дизайн и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2006, 19:29:21   #1
По умолчанию РУССКИЙ ОФИЦЕР

Кто поможет определить персонаж?
Купил по случаю в антикварном магазине пару лет тому назад.
Пластина из слоновой кости. Гуашь,акварель. Без подписи.
Миниатюры
11136.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.05.2006, 02:43:10   #2
По умолчанию

Я не крупный специалист в знаках различия русской армии и физиономиях, но очень мужчина похож на молодого князя Петра Ивановича Багратиона.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 03:04:15   #3
По умолчанию

Багратион П.И. Бог рати он



Следующий Барклай, потом Балконский ...
Вообще-то есть книги, с портретами героев войны 1812г., ну и "декабристов" не забыть глянуть :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 08:15:41   #4
По умолчанию Русский офицер

Если учесть,что это портрет молодого П.И. Багратиона,то похож.
У меня есть портретная галерея Героев войны 1812 года. Там есть портрет Багратиона. Но Доу изобразил мужчину возрастом более 40 лет. А на моей миниатюре пресонау не более 30-ти лет.
Я не музейный работник.
Ваше мнение господа?!
Стоит ли обратиться в Эрмитаж?
Насколько я знаю они ни кого не консультируют и никаких экспертиз не выдают.
Я не знаю фамилии, но в московском Государственном Историческом музее работает женщина которая специализируется на русском историческом военном портрете. Кто знает ее фамилию? Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 09:55:12   #5
По умолчанию

Её фамилия Гончарова Н.Н. Она автор книг о русском военном портрете. Если только ещё работает в ГИМе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 10:52:38   #6
По умолчанию Русский офицер

Большое спасибо за информацию!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 12:36:37   #7
По умолчанию Re: Русский офицер

Цитата:
Сообщение от uriart
Если учесть,что это портрет молодого П.И. Багратиона,то похож.
У меня есть портретная галерея Героев войны 1812 года. Там есть портрет Багратиона. Но Доу изобразил мужчину возрастом более 40 лет. А на моей миниатюре пресонау не более 30-ти лет.
Я не музейный работник.
Ваше мнение господа?!
Форма лица, носа, ушей, посадка головы - уже определяются к 16-18 годам, а начинают меняться к 50-60 годам, конечно на портрете не Багратион.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 23:30:24   #8
По умолчанию

А по-моему есть сходство
Миниатюры
7_404.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 01:01:16   #9
По умолчанию

А мне кажется, что имеет смысл попробовать не от физиономии (вспомните насколько отличаются друг от друга портреты Пушкина... Живопись, все же, не фото), а от атрибуции мундира и наград...
__________________
Я не против того, что не против меня...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 03:44:48   #10
По умолчанию

Пока провайдер позволяет, вставлю свои двадцать копеек. :D Не думаю, что это очень ценная вещь, - обыкновенная европейская миниатюра "дворянского" века, но...

1. К моменту введения в русской армии эполет, подобного изображенным на миниатюре типа, князь Багратион уже вышел из отображенной тут же возрастной категории :D
2. Скорее всего это, вообще НЕРУССКИЙ офицер (я не имею ввмду - грузинский :D) По крайней мере, мне не известно подобное шитье воротника в русских вооруженных силах и цвет мундира тоже вызывает сомнения. И для донского казака(!) и для улана , - это слишком темный синий. А больше никто синих мундиров не носил
3. Из наград: одна напоминает шейный "Георгий", а на груди имеется еще одна награда на георгиевской ленте, но одна награда двух степеней в русской армии одновременно не носилась. Носилась более высокой степени., т.е. в данном случае, если на шее Георгий, - на груди его быть не может и наоборот. Остальные кресты на российские не похожи.

Если допустить, что на груди на Георгиевской ленте находится Георгиевский же крест, то можно допустить, что это подданный одного из наших многочисленных (как всегда :D ) к концу войны союзников, попавший под раздачу наград по случаю русско- какой-то там дружбы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский жетон Stabler Общий форум "Милитария" 1 15.06.2006 13:42:54
Русский Левант Китаец Россия - СССР - Ближнее зарубежье 3 22.09.2005 22:01:07
Русский фарфор Anonymous Общий форум "Букинистика" 3 22.04.2004 21:15:48


Текущее время: 06:59:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика