***** - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Важная информация

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ
 
Опции темы
 
Старый 29.05.2006, 18:06:45   #2
По умолчанию

Прчитать - никак. Это примитивный геометрический орнамент.
Какая была попутка?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 11:46:21   #3
По умолчанию

Примитивный - то примитивный, но кое что есть:
ромбик с точкой внутри - это земледельческое плодородие (если несколько с точками т.н.з. - засеянное поле)
справа два ммм как бы это сказать два взаимопроникающих треугольника - ну это, изините почти по Фрейду плодородие человеческое в плане детей. (в левой дуге не видно тоже такая штука?).
Треугольники (горы) тоже что то означают и "дороги" тоже, но я честно говоря просто забыла уже - в университетском курсе археологии этого не было. В мифологии это ранние земледельческие культы (славянские) нас по специализациям поделили довольно много помню только по культам возрождпющихся богов и раннему христианству.
Да это все где - то в Тартусских сборниках должно быть (семиотика и т.п.) и может кое - что у Иванова.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 18:25:46   #4
По умолчанию

Исчерпывающий ответ. Даже в таком примитиве таиться глубокий смыл.
Тогда зря патину сняли, всю ценность убили...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 13:52:08   #7
По умолчанию

Кольцо действительно чрезвычайно интерестное, с зашифрованным смыслом.
Ну патина конечно не последняя инстанция...кое что осталось же, тем более через некоторый период свое наверстает . Я бы купил, но далековато от меня :( . (хотя можно что нибудь придумать, напишите мне на ящик) А символы,,, засеяное поле в центре, треугольники- женские начала, растения (деревя), действительно ранние языческие славяне..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 15:38:07   #8
По умолчанию

Ну, а почему бы - это не может быть современной поделкой, изготовленной, к примеру, из серебряного "полтинника" 20-х гг., что раньше довольно часто практиковалось.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 16:50:00   #9
По умолчанию

Может, я думаю, вполне может. Очень напоминает мне способ крепления, форму, пропорции и в особенности "шинку" наследного кольца моей подруги - с крестом, только вот. (Армения 19 век).
Может быть и не подделкой - сейчас много интереса к родному славянскому язычеству, а прсто современной вещью (точнее копией, как - то там это нумизматы называют). Хотя, если и стилизация, то просто классная!!!!! и на кой счистили патину???
Ну и, наконец, кольцо мне лично нравится очень, но при всем моем совковом маловерии суеверие не позволит эту языческую вещицу, да не дай бог с покойника на руку надеть. А ювелирка для меня вещь все таки прикладная.
Да, еще про символику - я думаю это что то свадебное со слиянием земель и родов...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 22:05:56   #10
По умолчанию

Думаю это не 9-10 а конец 19го в лучшем случае. А так 20й век. Безценен ИМХО.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05:53. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика