Спелеофилателия - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2006, 12:37:14   #1
По умолчанию Спелеофилателия

Уважаемые форумчане,
не так давно в интернете нашла журнал Speleophilately International и выяснила для себя, что еще с 70-х годов существует такое тематическое направление, как спелеофилателия. В широком понимании сюда относятся марки: с изображениями и картами пещер, минералами, найденными в пещерах, фауной пещер, наскальными рисунками, исследователями пещер и пр. Не может ли кто-нибудь мне подсказать, что выходило на русском языке на тему спелеофилателии? Используется ли этот термин у нас?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.11.2006, 14:01:47   #2
По умолчанию

У нас таких изданий не видел, может статьи - где и были.
А термин вполне нормальный, чего бы его не использовать?
Минералов и пещер на марках "море",
"наскальной" по меньше - обычно собирают те, кто и "динозавров на марках",
"пещерной фауны" - просто единичные серии и марки.

СЛОВЕНИЯ. SLOVENIJA.
1993. — Пещерная фауна. Офс., з.14.
7t. - Monolistra spinosissima.
40t. - Aphaenopidius kamnikensis.
55t. - Proteus anguinus.
65t. - Zospeum spelaeum.
-- Серия 4м.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 17:05:03   #3
По умолчанию

Уважаемый Faunist, спасибо за пояснение. Я также никогда не встречала книг и статей на русском языке на такую тему. Что касается книг - это наверняка так и есть, а вот статьи в старой "Филателии" или других журналах... Может быть, кто-то помнит, читал?
Кстати, я собираю марки с изображением наскальных рисунков (как часть коллекции марок по теме "искусство"), но собирать динозавров пока в голову не приходило :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 19:34:43   #4
По умолчанию

"Динозавры" - это не период наскальной живописи, ессно, и гораздо дальше до неё (и их, на наскальных рисунках, не бывает), это имеет отношение к доисторическому периоду, туда же относятся и вымершие животные (кстати - пещерные медведи :wink: ), и марки посвященные антропологии и истории развития человека.
А к пещерной фауне можно отнести разную животину, которая там ночует или днюет, например: летучие мыши ... одичавшие геологи и спелеологи
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 13:27:16   #5
По умолчанию

В "Филателии", если память не изменяет, году в 1993, ругали одного автора, выпустившего каталог минералов и связанного с этим филматериала на русском (ругали за ошибки, неточности - все как обычно). Но это было какое-то самиздатовское творчество, сам я этой книги не видел.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 18:16:34   #7
По умолчанию

Пещеры одно из древнейших жилищ человека. На Урале обилие археологического материала из пещер. В одном только пещерном комплексе собрана коллекция керамики: более 6 тыс. фрагментов. Найдены следы металлообработки. Обнаружены бусины, бисер и другие украшения, фрагменты деревянных средневековых изделий... В 14 пещерах(этого комплекса) археологические материалы семи исторических эпох от каменного века до средневековья. Обнаружены кости животных более 40 видов - в том числе вымерших: мамонт, шерстистый носорог, пещерный лев, пщерная гиена, пещерный медведь, широкорогий олень... Есть конечно и плейстоценовые животные - северный олень, благородный олень, бизон,волк, лошадь... Тысячи фрагментов птиц, рыб. Это с одного комплкса, десяток тысяч не изучены. С сотню тысяч еще не открытых пещер(так называемых "погребенных).
В одной из пещер пробивая пробку для дальнейшего прохождения, мы вынесли на поверхность килограмм 300 спресованных жуков навозников...
Знаменитая Игнатьеская пещера 95% живописи скрывает под натеками!!!
А европейские курорты в пещерах, катания на лодках, подземные реки и разбойничии схроны, предметы снаряжения...
Вообщем спелеофилателия это не тока сталагмиты и измазанный глиной
спелеолог.
Если где в Испании, например, выпустили марки посвященные пещере Мас Азиль, то можно представить, скока сопутствующего материала можно в кляссер к эти маркам добавить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:09:26   #8
По умолчанию

Ув. Шаталин! Большое спасибо за такое роскошное добавление к теме! Мы с сыном стали с некоторого времени (не так давно) интересоваться искусством эпохи палеолита и собирать коллекцию марок на эту тему. Отсюда и интерес к спелеофилателии. Насколько я знаю (могу и ошибаться, я немолодой, но начинающий филателист), в России марки с наскальными рисунками пока не выпускались. Знаю 2 выпуска СНГ - Азербайджана и Казахстана... А тема для тематического коллекционирования, действительно, замечательная. Разнообразная и достаточно широкая для самых разных подходов.
Также посылаю Вам небольшое сообщение в личку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 20:00:38   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Е.О.
в России марки с наскальными рисунками пока не выпускались. Знаю 2 выпуска СНГ - Азербайджана и Казахстана... А тема для тематического коллекционирования, действительно, замечательная.
Наскальные рисунки и выпуск, посвящённые пещерным людям видел на марках Грузии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 20:32:56   #10
По умолчанию

YuriyV, Вы не помните, какого года выпуски? Мне они, к сожалению, не встречались. Первобытным людям посвящен выпуск Узбекистана (2002 год; на фоне "портретных изображений" - стилизованные наскальные рисунки).
Забыла сказать про марку Киргизии в серии 1993 года...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика