Конверт с загадочными полосами - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  

Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2005, 08:51:09   #1
По умолчанию Конверт с загадочными полосами

В достаточно далеком уже 1991 году я приобрел вот такой художественный маркированный конверт со стандартной 7-копеечной маркой и с какими-то загадочными тремя черными полосами справа от марки. Что это за полосы, мне тогда толком выяснить не удалось, а потом я про этот конверт просто забыл на долгое время. На днях он мне снова попалася на глаза, и я решил спросить вас об этих полосах.
Конечно, самая простая версия их назначения - это метки для определения правильной ориентации конверта при его подаче на штемпелевальный автомат. Но так ли это, я в точности не знаю.
Может быть, у кого-нибудь есть другие версии?

Выходные данные конверта такие:
"Министерство связи СССР. 1991. 10.04.91. 136680". Изготовлен на Пермской ф-ке Гознака.
Миниатюры
__1991.jpg  

Наверх

Старый 29.04.2005, 12:41:18   #2

Цитата:
конверт со стандартной 7-копеечной маркой
Возможно, полосами предполагалось аннулировать марку старого тарифа, которая на этом конверте оказалась левее предполагаемого положения?

Наверх
Старый 29.04.2005, 13:13:15   #3

Цитата:
Возможно, полосами предполагалось аннулировать марку старого тарифа, которая на этом конверте оказалась левее предполагаемого положения?
Это весьма сомнительно. Старые марки не аннулировали, на них ставили штампы переоценок.

Скорее, это какие-то полиграфические заморочки на фабрике. Я попробую на выходных узнать.

Ф.П. Гааз

Наверх
Старый 29.04.2005, 13:31:45   #4

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Цитата:
конверт со стандартной 7-копеечной маркой
Нет, это не так. Конверт был куплен на почтамте Москвы в 1991 году в пору действия 7-копеечного тарифа. Безобразия с переоценками начались уже после развала СССР. И кроме того, эти полоски явно типографского происхождения и появились они при печати самого конверта.

Наверх
Старый 29.04.2005, 13:43:04   #5

shiraliv, Вы про версии спрашивали, вот я и предположил.
Зато рейтинг темы подскачил :D

Наверх
Старый 30.04.2005, 11:52:22   #6

Судя по всему, это была очередная попытка введения автоматической обработки корреспонденции, сказали, что таких конвертов было несколько в самом конце Союза и в начале России. Но времени сегодня было мало, удалось выяснить мнение только одного авторитетного для меня специалиста.

Ф.П. Гааз

Наверх
Старый 04.05.2005, 14:34:32   #7

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Судя по всему, это была очередная попытка введения автоматической обработки корреспонденции, сказали, что таких конвертов было несколько в самом конце Союза и в начале России. Но времени сегодня было мало, удалось выяснить мнение только одного авторитетного для меня специалиста.
Насколько я помню, все конверты с такими полосками были выпущены в самом конце Союза и все предназначались для Белорусии, по крайней мере все мои прошли почту оттуда. В начале независимости многие страны СНГ заказывали ХМК в России, наш первый Лысенко с ОМ тоже там же печатался.

Наверх
Старый 04.05.2005, 14:38:23   #8

Цитата:
Сообщение от Sedoy
предполагалось аннулировать марку старого тарифа, которая на этом конверте
оказалась левее предполагаемого положения
Совершенно справедливое наблюдение!
Здесь по сравнению с ординарным маркированным конвертом место, занимаемое маркой, смещено влево, освобождая таким образом пространство для "загадочных полос".
Октябрь с версией об очередной попытке стандартизации обработки почты прав на все 100%!
Почему же опять подтверждается старая закономерность, чем нестабильнее администрирование эмиссионного процесса, тем больше у нас шансов получить как результат оригинальные, самые неожиданные артефакты. Потрясающий конверт, вот бы другие с такой же меткой привести для примера! Это памятное нам отрицание основ начала 90-х, вера в неизбежную интенсификацию. Для прохождения корреспонденции с "меткой" наверняка налаживалась техническая база, готовились новые нормативы.
На самом деле - очередной шаг эволюции системы автоматической обработки почты, ещё в 60-е годы сканирование индекса стало обычным делом. Новизна в том, что Минсвязи вплотную подошло к сканированию знаков почтовой оплаты на конверте. Тарифы не стали причиной свёртывания этой программы. На продолжение эксперимента требовались деньги, а их уже не нашлось. Хорошо хоть хватило на "пробный шар", теперь вот имеем удовольствие видеть.
А реклама минского производителя электроники на этом конверте выглядит уместно))
НЛО компьютеры рекламирует. И спорттестеры :|

Наверх
Старый 04.05.2005, 16:11:18   #9

Цитата:
все конверты с такими полосками были выпущены в самом конце Союза и все предназначались для Белорусии, по крайней мере все мои прошли почту оттуда.
В каталоге МК в "Филателии" этот конверт есть. Но никаких специальных ссылок в информационном тексте нет. Соответственно, определить какие именно конверты имели эти полоски, акромя как посмотреть на них - нет. У меня этот - единственный, но я не спец в этом деле...
Кроме того, ненавидеть плановое хозяйство я начал с того, что в какой город не приедешь - именно его конвертов там и нет. Рассылались они куда угодно

Наверх
Старый 25.10.2006, 15:35:17   #10
По умолчанию конверты и карточки Беларуссии

может это сейчас всем известно
просто добавлю иллюстраций по теме

http://i104.photobucket.com/albums/m186/lupo7/card1.jpg
http://i104.photobucket.com/albums/m186/lupo7/card2.jpg
http://i104.photobucket.com/albums/m186/lupo7/card3.jpg

Наверх
Ответ

Опции темы