Это один из многочисленных вариантов "Лошади" по модели скульптора Пьера Жюля Муанье (J. Moignez.) работы 90-х годов того века.
Но отливалась на стороне, а не на фабрике отца во Франции. Иначе бы родное клеймо было. Отливка не самая худшая, старая (видно по краске)
Но, явно не французская (по деталировке). Вообще, их школа бронзовой анималистики + качество отливок, даже серийных, рядовых - выше всяких похвал. В России, пожалуй, только фабрика Верфеля могла с ними соперничать, да ещё некоторые работы Никольс & Плинке - по отливке настольных и более скульптур. Прекрасно лил П.К. Клодт на своей фабрике, но там он лил только свои работы и, в основном, монументальные. Они, кстати, и по сей день, прекрасно льют копии.
Сильно похоже на отливку и раскрас какой - нито венской фабричонки начала века (их там с полсотни было)
IMXO, работа неплохая, но.................не Клодт.
Вообще, у Муанье охотничьи собачки сильны ("Сеттер с зайчонком" "Спаниэль с фазаном в зубах", ряд других), тут он неподражаем. Недаром за них ему золотые медали на выставках и в салоне отгружали.
Последний раз редактировалось Блиновъ; 07.11.2011 в 09:51:43.