Императорский завод в С -Петербурге. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Проект "Живые клейма" > Марки русского фарфора
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2012, 12:42:15   #1
По умолчанию Императорский завод в С -Петербурге.

Императорский завод в С -Петербурге.

(Информация взята из книги "Фафор и фаянс Российской империи" А.В. Селиванов, 1903 года.)
Находится в С.-Петербурге, на Шлиссельбургском шоссе. Первоначальные сведения об основании завода относятся к 1742 г., как видно из письма Гр. Разумовского, от 9 Мая, в котором предлагается заведующему постройкой Царского Села Черкасову передать китайцев, привезенных Либрехом, в распоряжение Замятина для производства пробы порцелина, а также и мастера из Дрездена Зюгера, и о вещах, которые выйдут, дать немедленно отчет. Мастера-китайцы были выписаны еще по распоряжению Бирона. Затем в 1744 г. было заключено ycловиe с саксонцем Конрадом Христофором Гунгером (Hunger), проживавшим в Швеции, об устройстве в Poccии мануфактуры, что бы делать „тонкую голландскую норцелиновую посуду". Для поисков потребной для фарфорового производства глины, в Декабрь 1744 г. Гунгер был командирован в гжельский район. Поиски эти увенчались успехом. В д. Жировой Гунгером было найдено до 500 пудов уже заготовленной сухой глины, т. н. „мылянки" или „жировки", оказавшейся пригодной для выделки фарфора.
Это дало возможность в следующем 1745 г. приступить к устройству завода, а в начале 1746 г. была уже изготовлена первая фарфоровая вещица с надписью лазоревой краской: „Первое в Poccии при благополучном владении всероссийским Императорским престолом Eё Императорского Величества Елисаветы Петровны Самодержицы всероссийской в 5-м году государствования Её при Санкт-Петербурге на кирничных заводах". Таким образом было положено начало первому русскому фарфоровому заводу, занимающему четвертое место между другими европейскими государственными заводами по времени своего основания. В первое время завод не имел ни штата, ни определенно-положенной суммы на его содержание. Более прочную организацию он получил в 1765 г., когда был Высочайше конфирмован первый штат с собственноручным Е. И. В. назначением на покупку припасов и пpoчиe расходы по 15 т. рублей в год из Кабинета. Первым директором завода был назначен, как полагают, Гатенберг, прежде служивший техником на завод Гарднера, основанного как известно в 1754 г. Изделия времен Елизаветы весьма редки и ценны. При Императрице Екатерине II деятельность завода значительно расширилась. Произведения Екатерининской эпохи, в особенности художественные вещи: фигуры, вазы и т. и., пользуются большой известностью и весьма дорого ценятся любителями русского фарфора.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:07:19 Автор темы   #2
По умолчанию Re: Императорский завод в С -Петербурге.

(Информация взята из книги "Фафор и фаянс Российской империи" А.В. Селиванов, 1903 года.)
На второй год вступления на престол Императора Павла было открыто филиальное отделениe в Гатчине, где производились исключительно художественные живописные вещи. На многих изделиях, выделываемых в Гатчине, изображались виды с дворцов и различных достопримечательных местностей, а также копии с известных картин. Гатчинское отделение в 1800 г. было упразднено и присоединено к заводу. Еще ранее, а именно в 1747 г. было устроено отделение завода в Пулкове, судя по сохранившемуся указу от 30 июня 1747 г. на имя Замятина, коему предлагалось отпустить людей и мастеров в распоряжение асессора Лобратовского для производства в Пулкове проб фарфора, но сколько времени это отделение существовало—неизвестно. При Императоре Александре I в 1817 г. был вызван из Севра художник Свейбах для улучшения живописи на фарфоре и производства скульптурных работ. Копировались произведения эпохи Любовиков XIV, XV и XVI. Наиболее блестящей эпохой деятельности завода было царствование Императора Николая I. В 1853 г. были приглашены из заграницы художники: Боде, по цветочной части, и Боссе, по фигурной. В 1854 г. заведывание технической частью было поручено выписанному из Севра мастеру формовщику Пьеру Деривьеру, который оставался на заводе до 1858 г. В 1855 г. был выписан из Дрездена для рисование мазком художник Карл Липольд, но еще до приезда Липольда был приглашен художник Ф. И. Красовский, который также писал мазком. Он получил художественное образование на заводе Попова. Затем из художников пользовались известностью: модель-мастеры — Пименов и Рашет, пейзажисты: Столетов, Щетинин, Вахрамеев, Зюзин, Долобугин; по фигурной и исторической части—Голов, Елашевский, Мешеряк, Щетинин, Тычагин и Тарачков; по орнаментальной—Филиппов, Леонтьев; по скульптурной—Воронихин; по лепки цветов—Иванов, на букетах которого, сохраненных музеем, красуется надпись: „безценные". В царствование Императора Александра II замечается стремление ввести русский стиль. Впрочем, в общем деятельность завода в это время значительно понизилась в художественном oтношении и только в последнее время, со введением всех усовершенствований современной техники, Императорский фарфоровый завод снова стал на подобающую ему высоту.
Назначенный по заводу штат и положенная на содержание его сумма не раз изменялись. На фарфоровом заводе и соединенном с ним с 1890 года в одно управление стеклянном числится ныне до 250 чел. служащих и рабочих.
Прежде завод исполнял пocторонниe заказы, но в настоящее время он работает только посуду для Высочайшего Двора, пасхальный яйца и художественные вещи для подарков, по назначению Их Императорских Величеств. Бракованные изделия с завода не выпускаются и подвергаются уничтожению.
На Императорском заводе с основания выделывался фарфор, хотя в царствование Екатерины II, несомненно, вырабатывался и фаянс довольно плохого качества и грубой работы.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:56:12 Автор темы   #3
По умолчанию Re: Императорский завод в С -Петербурге.

(Информация взята из книги "Фафор и фаянс Российской империи" А.В. Селиванов, 1903 года.)
Клейма на фарфоровых изделиях времен Елизаветы и Петра III ставились в виде черного цвета или вдавленного в тесто государственного орла. Причем на тёх же изделиях встречаются вдавленные знаки в виде якоря или кружка с точкой. Последний знак относят (впрочем совершенно голословно) ко времени царствования Петра III. Мне думается, что оба эти клейма не имели значения фабричных марок, но представляли собой знаки, присвоенные мастерам, подобно таковым же знакам, в виде различных букв, звездочек, кружков и проч., которые ставились на изделиях Попова и Гарднера, независимо от фабричных марок.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: императорский.jpg
Просмотров: 16
Размер:	6.7 Кб
ID:	468853
На изделиях времен Екатерины, Павла и последующих Государей ставились подглазурные клейма большей частью синего цвета в виде Императорских инициалов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: императорский2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	50.3 Кб
ID:	468854
На некоторых предметах, кроме этих клейм, встречались сделанные краской б. ч. красного цвета буквы: П. К., что означает „Придворная контора".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: императорский3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	12.2 Кб
ID:	468855
На фигурах и др. изделиях времен Александра II употреблялся особый тип клейма голубого цвета в виде инициала Императорского имени без короны, но окруженного венком из листьев.
Название: императорский4.jpg
Просмотров: 67

Размер: 3.8 Кб
На фарфоровых изделиях ХVIII века ставились марки, сделанные от руки краской в виде двух перекрещивающихся якорей (герб Петербурга) с короной. Часто ставился и год выработки изделий.
Миниатюры
императорский5.jpg  


Последний раз редактировалось Кэт; 23.08.2012 в 15:17:23.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стакан. Императорский стеклянный завод fannu Декоративно-прикладное искусство : Продажа / Покупка / Обмен 8 02.05.2019 18:42:46
Императорский стекольный завод Карамель Каталоги произведений фарфоровых производств 7 23.12.2014 12:34:29
Завод Гинтер в С.-Петербурге. Кэт Марки русского фарфора 0 17.08.2012 15:06:19
Завод Батениных в С.-Петербурге. Кэт Марки русского фарфора 0 15.08.2012 13:55:54
Императорский стеклянный завод. Lazarus Фарфор, фаянс, стекло : Продажа / Покупка / Обмен 11 05.05.2012 22:03:34


Текущее время: 02:40:49. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика