1. Н. Петрович "Беседы об изобретательстве"
1978 г.
Тысячи и тысячи людей на планете ломают головы над совершенствованием существующих устройств или созданием новых для облегчения труда и улучшения быта человека. Об изобретателях и изобретательстве в нашей стране, о большом его значении, о научно-техническом творчестве молодежи, о любопытных отечественных и зарубежных находках рассказывает изобретатель, доктор технических наук Н. Петрович. Читатель найдет в книге много практических советов: выбор темы, методика поиска новых решений, оценка новизны, составление описания и формулы изобретения.
2.Н. Бусленко, В. Бусленко "Беседы о поколениях ЭВМ"
1977 г.
Все настойчивее вторгаются электронные вычислительные машины в науку и в народное хозяйство. О зарождении этих машин, принципе их действия, их развитии и влиянии на жизнь человека расскажут член-корреспондент АН СССР Н.Бусленко и его сын кандидат технических наук В.Бусленко.
3.Рэм Петров "Беседы о новой иммунологии"
1976 г.
Классическая иммунология изучала механизмы невосприимчивости к микробам и создавала вакцины против инфекционных болезней.
Новая иммунология занялась проблемой несовместимости тканей при пересадках органов и добилась на этом пути огромных успехов. Эта наука нашла способы лечения ревматизма, волчанки, малокровия, открыла тайну астмы и других аллергий нашла методы предотвращения нередко встречающихся случаев несовместимости матери и плода.
Обо всем этом и о людях, создавших практически новую отрасль биологии и медицины, и рассказывает член-корреспондент Академии медицинских наук Р.В.Петров.
4.Николай Амосов "Раздумья о здоровье"
1978 г.
Как жить, чтобы укрепить свое здоровье, сохранить до глубокой старости ясный ум и работоспособность? О научных основах жизни человека рассказывает известный хирург, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Николай Михайлович Амосов.
Эта книга поможет молодому читателю понять, как лучше организовать свой труд, отдых, питание, семейную жизнь, и объяснит, почему вредны увлечения курением и всякого рода излишества.
5. Борис Королев "Формула творчества. Рассказы о лауреатах премии Ленинского комсомола в области науки и техники"
1976 г.
В сборнике рассказывается о молодых ученых, об их судьбах, о пути в большую науку, о тех исследованиях, за которые они были удостоены премии Ленинского комсомола. Содержание
Испытание на прочность
Главное - время
Счастливый жребий
Современная античность
Любить пересмешника
Достигни желаемого
Первый день отпуска
Зов неизведанного
6.Борис Королев "Формула творчества. Рассказы о лауреатах премии Ленинского комсомола в области науки и техники 1975 года"
1977 г.
В сборнике рассказывается о молодых ученых, об их судьбах, о пути в большую науку, о тех исследованиях, за которые они были удостоены премии Ленинского комсомола.
Состояние хорошее
Цена по 80 рублей за книгу
Пересыл по РФ за счет покупателя