| Русский фарфор, фаянс, майолика Консультации |
18.12.2013, 11:03:58
|
#2
|
|
|
Re: Тарелка Метелев и Щелкунов и пиала
evgeni@mos, первая тарелка с интересным для исследователей клеймом ТД Щелкунова и Метелева, владельцев угольных, мукомольных, и др. предприятий П.К. Щелкунова и Я.И. Метелева.
вот информация о ТД, который имел различные направления деятельности, в том числе и производство фарфора- фабрика Перевалова перешла в руки торг. дома «Метелев и Щелкунов» (После смерти И.Д. Перевалова (1907) . К 1917 она пришла в упадок и стояла на грани закрытия. После национализации в 1920 ее реконструировали и переименовали в 1-ю Гос. Хайтинскую фарфоровую ф-ку «Сибфарфор».
http://www.moitulun.ru/old/content/view/2/15/
Отец П.К. Щелкунова начал мелкую торговлю с 1853 года в Тулуне. В 1873 году он вступил в компанию с мелким торговцем, тоже бывшим крестьянином Я.И. Метелевым и организовал фирму «Торговый дом Щелкунов и Метелев» После смерти отца П.К. Щелкунов выделил 1899 году свой капитал и повел дело самостоятельно, организовав торговое предприятие «П.К. Щелкунов и К» Во время пожара 1922 года сгорели торговый дом и мельница Щелкунов.
клеймо поищу в марочниках вечером.
|
|
|
|
|
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
19.12.2013, 09:25:33
|
#3
|
|
|
Re: Тарелка Метелев и Щелкунов и пиала
evgeni@mos, марки с Вашей тарелки нет в каталоге Дулькиной:
"В 1913 году Тов-во Перевалова, Щелкунова, Метелевых и К прекращает деятельность. Производство отходит Торговому дому Щелкунова и Метелева". В 1920 году завод национализирован.Так что это марка 1913-1920 годов.
Видимо это редкая марка этого замечательного завода. Если позволите, размещу ее в редких марках.
https://forumuuu.com/showthread.php?...49#post1795349
https://forumuuu.com/showthread.php?...E0%EB%EE%E2%E0
хочется также добавить, что ф-ка Перевалова отличалась высоким качеством продукции, отмечена медалями промышленных выставок, и ее изделия интересны коллекционерам.
пиала Китай, возможно 1950-70 е. Может быть переместить ее в иностранный раздел?...
Последний раз редактировалось Карамель; 19.12.2013 в 09:38:52.
|
|
|
|
|
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
05.01.2014, 20:13:36
|
#6
|
|
|
Re: Тарелка Метелев и Щелкунов и пиала
Цитата: Сообщение от evgeni@mos
Спасибо большое за информацию!
Китай оставим ,думал раннее
По цене может кто подскажет?тема не моя,даже примерно не знаю сколько стоит
Доброй ночи! Очень хочется вернуть Вашу тарелочку на историческую родину. Предлагаю 3500 рублей. С уважением, Марина
|
|
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
|
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
26.06.2014, 11:48:34
|
#8
|
|
|
Re: Тарелка Метелев и Щелкунов и пиала
Цитата: Сообщение от levbio
Не впервые читаю, что такого клейма нет в двух известнейших каталогах. Хотя у меня есть глубокая тарелка с таким же клеймом. Иркутяне получили несколько лет назад Грант и создали фонды и музей Переваловского фарфора, частенько бывают выставки в музеях. Я живу в Улан-Удэ, естественно есть дореволюционная посуда от этого завода, сейчас он в запустении.
Как же Вы порадовали!!! Как можно будет с Вами связаться? Бываю в Улан-Удэ в командировках. Муж безнадежно болен Хайтинским фарфором. С уважением, Марина
P.S.Музей Хайтинского фарфора в Усадьбе Сукачева в Иркутске создан на основании коллекции фарфора, собранного в период с 1967 по 2002 годы работниками завода и жителями Мишелевки.
|
|
|
|
|
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
|
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Похожие темы
|
| Тема |
Автор |
Раздел |
Ответов |
Последнее сообщение |
|
Пиала (Гарднер)
|
syv57 |
Русский фарфор, фаянс, майолика |
1 |
26.12.2016 14:26:09 |
|
Пиала, медь, эмаль
|
vil10 |
Декоративно-прикладное искусство : Продажа / Покупка / Обмен |
4 |
04.06.2014 22:56:08 |
|
Пиала
|
Petr33 |
Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран |
3 |
28.07.2011 19:18:25 |
|
Китайская пиала
|
Блик-77 |
Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран |
0 |
01.01.2010 21:53:32 |
|
Пиала из оникса.
|
Toinen |
Фарфор, фаянс, стекло : Продажа / Покупка / Обмен |
0 |
13.07.2009 18:01:11 |
Текущее время: 18:37:23. Часовой пояс GMT +3.
|