| 
 
	
		
	
	
		| Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы |  
	
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 18:39:15 |  #381 |  
	|  | 
 
			
			
				
					Цитата: Сообщение от Faunist  ...Поэтому можно сделать совершенно очевидный вывод, что все почтовые марки делятся на две обычные категории:1. негашеные, и
 2. гашеные, любым способом.
 
 Нет, не так. Не "любым способом".  
Еще раз обращаю Ваше внимание на статью 121 "Почтовых правил", в которой написано, что 
 
Марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. 
То есть процедура гашения марок почтой относится только к маркам, уже однажды использованным для оплаты.  
Если марка гасится до того, как она использована по прямому назначению, то это другой вид гашения, и называется оно "гашением по заказу". Все наши многостраничные "разборки" случились тут именно потому, что "гашение гашению - рознь".  
Поэтому марки делятся, как минимум, на три категории: 
1. негашеные.  
2. гашеные при их использовании для оплаты услуг почты. 
3. аннулированные, к коим относятся, в том числе, гашеные не при использовании их для оплаты услуг почты.
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 19:29:50 |  #382 |  
	|  | 
 
			
			
				
					Цитата: Сообщение от shiraliv  Поэтому марки делятся, как минимум, на три категории:1. негашеные.
 2. гашеные при их использовании для оплаты услуг почты.
 3. аннулированные, к коим относятся, в том числе, гашеные не при использовании их для оплаты услуг почты.
 
 Не согласен   
Аннулированные - это другое, марки как изначально были негашеные, такими и остались, только добавился знак "анулята".
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 20:33:57 |  #383 |  
	|  | 
 
			
			
				
					Цитата: Сообщение от Faunist  Не согласен   
Аннулированные - это другое, марки как изначально были негашеные, такими и остались, только добавился знак "анулята".
 Хорошо. Я не настаиваю на использовании этого термина применительно к СТО и прочим гашениям вне процесса оплаты почтовых услуг.  
Но все равно, третья категория должна быть отделена от второй.  
Пусть будет так:
3. гашеные НЕ при использовании их для оплаты услуг почты. |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 20:58:11 |  #384 |  
	|  | 
 
			Faunist. Вы можете рассказать, что значит "аннулированные"...Что означает эта перфорация поперек марки?
 - таким образом перфорировались нераспроданые запасы? зачем? почему просто не уничтожили? каким образом аннулированные марки попали на рынок коллекционеров?
 - если я предъявил почте законным образом купленую марку, а марки этого типа ( каталожного номера) аннулированы - у меня ее изымали и перфорировали, или как?
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 22:01:05 |  #385 |  
	|  | 
 
			Это так называемые "торгсинки", т.е. марки, предназначенные для продажи иностранцам только (Торгсин - ТОРГовля С ИНостранцами).
 
				__________________И.Ф.М.
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 22:15:32 |  #386 |  
	|  | 
				  
 
			
			
				
					Цитата: Сообщение от Kurte  Т.е. если почта ввела отдельную УСЛУГУ по превращению чистых марок в гашеные нанесением гашения - это будет не что иное как УС-ЛУ-ГА! Но почта поступила умнее, взяла и заранее превратила часть марок в гашеные. Заранее УСЛУГУ Вам оказала. 
 Решил вернуться к этому вопросу... показалось любопытным... 
Итак, почта ввела услугу - гашение марок. Поскольку услуга - это УС-ЛУ-ГА (сравните: услужить), т.е. я могу попросить оказать услугу (и, ессно, оплатить хлопоты) - а могу и не просить - (и, ессно, не оплачивать  отсутствие хлопот). 
Допустим, я живу в Уссурийске, а Kurte в Москве... 
Я пишу письмо, иду на почту - и прошу доставить письмо Вам, в Москву. Но я отказвыаюсь от УСЛУГИ - "гашение марок". Значит, я заплачу за доставку письма ДЕШЕВЛЕ, чем если попрошу оказать мне УСЛУГУ по гашению марок! Ведь так? я ничего не напутал? 
Теперь Вы снимаете марки с моего конверта, и клеите на свой. И (само собой), отказываетесь от УСЛУГИ по гашению марок... 
Все правильно? 
И так до потери пульса... 
И какой выход у почты? Есть идеи? У меня есть. Прописать в Законе, чтобы ФИЛАТЕЛИСТАМ сделать тату на лбу: F. Чтобы было ясно, кому гашение марок - услуга, а кому нет. С кого брать деньги за услугу - а с кого нет... 
Логично? 
Как Вы думаете - много будет желающих признать, что они филателисты. Думаю - нет. Как быть? Что ж, фантазируем дальше... 
Я предлагаю: людям с "F" на лбу марки продавать, как СТО. Чистые! Ведь они филателисты! Им марки не нужны, как ЗПО - а в коллекцию. Они же не будут их тратить на почтовые услуги? Не будут! 
Логично? Да. 
Но тогда придется иметь ввиду, что люди с "F" на лбу НЕ ИМЕЮТ ПРАВА  использовать марки, как ЗПО (по простому - отправлять письма). Логично? Да. 
А как быть с их женами, детьми... 
Продолжите фантазировать?
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 22:15:35 |  #387 |  
	|  | 
 
			
			
				
					Цитата: Сообщение от shiraliv
					
				 Поэтому марки делятся, как минимум, на три категории:1. негашеные.
 2. гашеные при их использовании для оплаты услуг почты.
 3. аннулированные, к коим относятся, в том числе, гашеные не при использовании их для оплаты услуг почты.
 
 Третий пункт следует разделить на два:
 
3. гашёные по просьбе коллекционера. 
4. аннулированные почтовой службой, к коим относятся, в том числе, гашеные почтовой службой марки, предназначенные для продажи коллекционерам.
 
Гашёные по просьбе коллекционера марки куплены по номиналу, а не за бесценок, как аннулированные. Кроме того они могут иметь серьёзную филателистическую ценность. Я уже писал о самом раннем гашении марок выпуска генерала Деникина.
 
				__________________И.Ф.М.
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 22:55:33 |  #388 |  
	|  | 
 
			
			
				
					Цитата: Сообщение от itlmyask  Третий пункт следует разделить на два:
 3. гашёные по просьбе коллекционера.
 4. аннулированные почтовой службой, к коим относятся, в том числе, гашеные почтовой службой марки, предназначенные для продажи коллекционерам.
 
 Гашёные по просьбе коллекционера марки куплены по номиналу, а не за бесценок, как аннулированные. Кроме того они могут иметь серьёзную филателистическую ценность. Я уже писал о самом раннем гашении марок выпуска генерала Деникина.
 
 Мне думается что надо раделить пункт 4. на подпункты: 
4а). гашёные почтовыми штемпелями 
4б). гашёные изображением почтового штемпеля во время печати марок.
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 23:25:34 |  #389 |  
	|  | 
 
			Можно еще создать как минимум пару категорий куда и войдут все подпункты. Т.е. изначально продаваемое почтовой службой или не почтовой службой (например марки б/з и т.п. утащенные с типографии).
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
		|  07.04.2008, 23:47:13 |  #390 |  
	|  | 
 
			
			
				
					Цитата: Сообщение от Kurte  Можно еще создать как минимум пару категорий куда и войдут все подпункты. Т.е. изначально продаваемое почтовой службой или не почтовой службой (например марки б/з и т.п. утащенные с типографии). 
 Нет - мы определяем то, что потовая служба выпускает официально.
 |  
	|  |  |  
	
		
	
	
	
	
	| 
	|  Ваши права в разделе |  
	| 
		
		Вы не можете создавать новые темы Вы не можете отвечать в темах Вы не можете прикреплять вложения Вы не можете редактировать свои сообщения 
 HTML код Выкл. 
 |  |  |  Текущее время: 00:08:51. Часовой пояс GMT +3. 
	
	
		
	
	
 |