| Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы |
24.05.2016, 08:01:11
|
#331
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Собственно переубеждать Вас не вижу надобности. Это Ваша коллекция и Ваш экспонат. Я лишь перевел часть главы книги, где поясняется, что буклет является нормальным материалом для тематической коллекции/экспоната. Естественно, что обложку буклета ОТДЕЛЬНО от марок не собирают, так же как не собирают картинки ХМК с отрезаной маркой. Это цельный объект, графический элимент обложки или промежуточных листов является таким же ценным, как и рисунок ХМК. То, что в последнее время появилось много буклетов, выпущенных для филателистов, престиж-буклеты, это такая же проблема, как и вал фантиков Стамперии. Есь же и нормальные, выпущенные для удобства клиентов почты.
|
|
|
|
24.05.2016, 08:04:30
|
#332
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от Ger Piter
Не вижу я никакой "почтовости" в обложке буклета. В марках и блоках буклета - вижу. Точка.
Скажите, Вы используете (или считаете допустимым использовать) в экспонате блоки из-за рисунка на полях? Какая "почтовость" в полях блока?
Цитата: Сообщение от Ger Piter
Да, еще об этом - Одни марки смотрятся скучно. Есть ХМК, есть спецгашения, франкотипы, пробы и т.д. Кто мешает ? )))
Исходя из Вашей же логики - Вы видите какую-то "почтовость" в рисунке ХМК? Или "почтовость" есть только в напечатанной на ХМК марке?
|
|
|
|
24.05.2016, 08:27:02
|
#333
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от dph
Скажите, Вы используете (или считаете допустимым использовать) в экспонате блоки из-за рисунка на полях? Какая "почтовость" в полях блока?
Исходя из Вашей же логики - Вы видите какую-то "почтовость" в рисунке ХМК? Или "почтовость" есть только в напечатанной на ХМК марке?
1. Рисунки на полях блока - да, очень редко. Какая в них почтовость ? Рисунок блока внесен в каталог полностью, с полями.
2. Рисунок на ХМК, т.е. чистый ХМК - обычный экспозиционныйматериал. Хотя, прошедший почту - лучше.
--------------------------------------------------------------------------------
И еще. Давайте НЕ БУДЕМ ОБОБЩАТЬ. Речь шла о КОНКРЕТНОМ буклете. Включать или не включать в экспозицию. Отвечаю. МОЖНО. Но я бы такое в свою коллекцию не вставил.
|
|
|
|
24.05.2016, 08:29:18
|
#334
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от Трудоголик
Собственно переубеждать Вас не вижу надобности. Это Ваша коллекция и Ваш экспонат. Я лишь перевел часть главы книги, где поясняется, что буклет является нормальным материалом для тематической коллекции/экспоната. Естественно, что обложку буклета ОТДЕЛЬНО от марок не собирают, так же как не собирают картинки ХМК с отрезаной маркой. Это цельный объект, графический элимент обложки или промежуточных листов является таким же ценным, как и рисунок ХМК. То, что в последнее время появилось много буклетов, выпущенных для филателистов, престиж-буклеты, это такая же проблема, как и вал фантиков Стамперии. Есь же и нормальные, выпущенные для удобства клиентов почты.
Т.е. ОТДЕЛЬНО обложку буклета Вы не считаете почтовым выпуском ? А, собственно, почему ? По Вашей логике - это ПОЧТОВАЯ продукция
|
|
|
|
24.05.2016, 08:33:25
|
#335
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от vl27
На обложке буклета со стандартными марками Канады изображен самолет. Можно использовать изображение на обложке в тематическом экспонате?
На выставках, проводимых под патронажем FIP, многие буклеты и их обложки относятся к пограничным материалам - тем, которые находятся в зыбкой и условной области на пересечении допустимых и недопустимых выставочных материалов. Использование пограничных материалов допускается в тематическом экспонате, когда нет никаких других "правильных" материалов по теме. Включение пограничных материалов в экспозицию должно подкрепляться тщательным филателистическим обоснованием. Злоупотреблять показом таких материалами не следует, всё должно быть целесообразно, сбалансированно и пропорционально степени детализации экспозиции.
О пограничных материалах в "Special regulations for the evaluation of thematic exhibits at FIP exhibitions" (раздел "Guidelines for the evaluation of the exhibits of thematic philately", п. 3.1):
Border-line material
The variety of postal services and regulations in different countries and their evolution over time make it impossible to define a list encompassing all possible situations. Some items only follow to a certain extent the above definitions of appropriate or inappropriate material; therefore they should be used mainly when no other material is available to describe a specific thematic detail. When included in the exhibit, they should always be supported by a thorough philatelic justification.
Items belonging to the specific philatelic culture of a theme, a country or a region can be tolerated as much as they are justified and their number is proportional to the degree of elaboration of the exhibit.
http://www.f-i-p.ch/regulation/pdf/Them_Srev.pdf
|
|
|
|
|
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
24.05.2016, 08:37:14
|
#336
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от Ger Piter
Т.е. ОТДЕЛЬНО обложку буклета Вы не считаете почтовым выпуском ? А, собственно, почему ? По Вашей логике - это ПОЧТОВАЯ продукция
Выше уже написал, это цельный объект, так же как и ХМК. Обложка без марок это тоже самое, что поля блока без марки, ХМК с обрезаной маркой.
|
|
|
|
24.05.2016, 08:38:18
|
#337
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от Трудоголик
Выше уже написал, это цельный объект, так же как и ХМК. Обложка без марок это тоже самое, что поля блока без марки, ХМК с обрезаной маркой.
...поэтому продаются отдельные блоки из буклета, но без буклетов ?
|
|
|
|
24.05.2016, 08:39:15
|
#338
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от Ger Piter
1. Рисунки на полях блока - да, очень редко. Какая в них почтовость ? Рисунок блока внесен в каталог полностью, с полями.
Если критерий это, то обложка буклета также вносится в каталог. Посмотрите Michel Deutschland Spezial, например
Цитата: Сообщение от Ger Piter
2. Рисунок на ХМК, т.е. чистый ХМК - обычный экспозиционный материал.
Это сильный аргумент. Остается только ответить, что рисунок на обложке буклета, т.е. буклет - это тоже обычный экспозиционный материал. Просто ХМК в сотни раз больше, чем художественных обложек буклетов, потому ХМК и встречаются в экспонатах чаще
Цитата: Сообщение от Ger Piter
И еще. Давайте НЕ БУДЕМ ОБОБЩАТЬ. Речь шла о КОНКРЕТНОМ буклете. Включать или не включать в экспозицию. Отвечаю. МОЖНО. Но я бы такое в свою коллекцию не вставил.
Ну вот это уже понятно. Каждому может не нравиться конкретный буклет или конкретная марка. Просто вопрос изначально был, насколько я понимаю, не об этом конкретном буклете, а о буклетах вообще
|
|
|
|
24.05.2016, 08:55:08
|
#340
|
|
|
Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках
Цитата: Сообщение от dph
Если критерий это, то обложка буклета также вносится в каталог. Посмотрите Michel Deutschland Spezial, например
Это сильный аргумент. Остается только ответить, что рисунок на обложке буклета, т.е. буклет - это тоже обычный экспозиционный материал. Просто ХМК в сотни раз больше, чем художественных обложек буклетов, потому ХМК и встречаются в экспонатах чаще
Ну вот это уже понятно. Каждому может не нравиться конкретный буклет или конкретная марка. Просто вопрос изначально был, насколько я понимаю, не об этом конкретном буклете, а о буклетах вообще
Уже Вам обьяснили - можно включать буклеты в выставочную коллекцию. МОЖНО. 1-2 шт. на 80 листов выставки, в виде исключения. Такой ответ Вас устраивает ?
|
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Текущее время: 23:55:45. Часовой пояс GMT +3.
|