Акц. О-во Сунгарийских мельниц появилось в 1902 г., расцвет был еще до
революции (14 отделений только в Харбине).
Японская валюта, если верить разным публикациям, ходила в Маньчжурии
во время ГВ и в Маньчжоу-го, но нет сведений о её хождении в 1922-1931.
По мне так это обычные квитанции, подтверждающие факт оплаты товаров/услуг на указанную сумму.
Однако ж с зубчиками, а вторая и с фикс. номиналом.
Визуально похожи на владивостокские за вывоз мусора (те тоже
никуда не клеились и по способу применения - квитанции).
Однако ж с зубчиками, а вторая и с фикс. номиналом.
Визуально похожи на владивостокские за вывоз мусора (те тоже
никуда не клеились и по способу применения - квитанции).
Наличие зубчиков и фиксированного номинала не отменяет утилитарного назначения квитанций.
Ну, тогда придется исключить и саратовские картонки за осмотр туш,
и все ч/б местные судебные с надписью КВИТАНЦИЯ, и много чего еще,
что не клеилось на документы.