| Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы |
05.06.2026, 15:36:57
|
#41
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от Lee Syikui
Про советы 60-70-80-х напишите, когда их переоценили, или продавались по номиналу ?
Какому "номиналу"?
|
|
|
|
05.06.2026, 15:52:57
|
#42
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от nbstamps
Какому "номиналу"? 
Который на марках напечатан. Я имел ввиду инфляцию начала 90-х. В 1993 году 1$=1000₽, т.е. 1000$ = 1миллиону ₽. А советские марки 60-70-80 годы переоценялись ?
|
|
|
|
05.06.2026, 16:11:23
|
#43
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от Lee Syikui
Который на марках напечатан. Я имел ввиду инфляцию начала 90-х. В 1993 году 1$=1000₽, т.е. 1000$ = 1миллиону ₽. А советские марки 60-70-80 годы переоценялись ?
В 93-94м я был на ДВ. Там стандарт совка приказали сжечь. Ну мне трохи перепали... А ты "по номиналу"... 
А поляк Анджей, который посадил глазастого в складе? Большинство разновидов совка 60-80х тем глазастым и найдено было.
При смене названия страны все марки превращаются в мусор для почты.
|
|
|
|
05.06.2026, 16:38:48
|
#44
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от Lee Syikui
Про советы 60-70-80-х напишите, когда их переоценили, или продавались по номиналу ?
Про советы мне рассказывал мужик который был хозяином магазина "Филателия" на Волгина, кажется он известен как Глебыч, по его словам в начале 90-х пришел приказ от тогдашнего министра связи уничтожить под ноль все марки СССР на складах ИТЦ. Тогдашний гендиректор Манукян сказал что у него рука не поднимется это сделать, и толкнул все остатки налево, в частные руки, уж не знаю по номиналу или нет, но в буквальном смысле отдавали за копейки прямо в типографских пачках. Многие дилеры тогда специально под материал квартиры снимали и забивали их марками под потолок, у одного такого я был дома уже в 2010-е, когда большую часть он распродал, но все равно остатки впечатляли. Тем самым Манукян обвалил цены на Советы ниже плинтуса. Но зато стало доступно коллекционирование Советов в больших листах, по крайней мере с конца 50-х годов, о чем раньше и помыслить не могли.
|
|
|
|
05.06.2026, 16:46:05
|
#45
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
И да, там были не только 60-е 70-е 80-е, но и много 50-х, вероятно не вся хронология, но очень много. Помню мне этот дилер показал какой-то заказ который он собирал на тот момент, и сказал, что вот эта марка стоила в 80-е годы 10 рублей, когда проезд в метро стоил 5 коп, и сейчас она стоит 10 руб, а проезд в метро уже стоит 30 руб. Не помню что за марка, портрет какой-то
|
|
|
|
06.06.2026, 01:38:27
|
#46
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от миха9
Многие дилеры тогда специально под материал квартиры снимали и забивали их марками под потолок, у одного такого я был дома уже в 2010-е, когда большую часть он распродал, но все равно остатки впечатляли. Тем самым Манукян обвалил цены на Советы ниже плинтуса.
Случаем, не на проспекте Мира ?
|
|
|
|
06.06.2026, 14:32:34
|
#47
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от миха9
Про советы мне рассказывал мужик который был хозяином магазина "Филателия" на Волгина, кажется он известен как Глебыч, по его словам в начале 90-х пришел приказ от тогдашнего министра связи уничтожить под ноль все марки СССР на складах ИТЦ.
И в почтовых отделениях тоже - под ноль. Что и логично для них...
Угу, "Глебыч" - нумерные блоки без номеров с пачек...
|
|
|
|
06.06.2026, 14:55:43
|
#48
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от Lee Syikui
Случаем, не на проспекте Мира ?
Нет, примерно в 15 минутах от Щелковской
|
|
|
|
13.06.2026, 20:24:02
|
#49
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от миха9
Глебыч, по его словам в начале 90-х пришел приказ от тогдашнего министра связи уничтожить под ноль все марки СССР на складах ИТЦ. Тогдашний гендиректор Манукян сказал что у него рука не поднимется это сделать, и толкнул все остатки налево, в частные руки
Налево... Странно тут это звучит. Наверно всем кто брал.
Поэтому видимо в 1991-1992 г у нас в городе все киоски Союзпечати неожиданно стали продавать марки СССР 1970-1980х. Листами в каждом киоске. В основном тематика, несколько десятков серий было разных. А значит в массу городов так ушло.
Коммеморатив же, не тематика 1960-1980х годов я видел в 90е в одном известном подвальчике, что был в тройке кварталов от главпочтамта Москвы. Дверь ниже уровня земли без вывески, вход своим. Или по паролю из-за двери: Вы кого в Москве знаете?  А еще кого?  Ну ладно, заходите...
Стеллажи листов марок СССР там были, видимо из этих "налево". Но кроме Советов ничего не было.
|
|
|
|
14.06.2026, 00:31:22
|
#50
|
|
|
Re: Московский клуб филателистов на Семёновской -всё??
Цитата: Сообщение от АВМ
Налево... Странно тут это звучит. Наверно всем кто брал.
Поэтому видимо в 1991-1992 г у нас в городе все киоски Союзпечати неожиданно стали продавать марки СССР 1970-1980х. Листами в каждом киоске. В основном тематика, несколько десятков серий было разных.
В 1992 году цены «отпустили», а эти марки по номиналу продавали ?
|
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Текущее время: 13:02:22. Часовой пояс GMT +3.
|