Kotomus величайший респект!!!!
Всем огромное спасибо. очень благодарна за знания. у меня есть принт Пикассо начала 70-х годов сделанный в Дании. мне бы хотелось узнать, представляет это какую-то ценность. спасибо еще раз.
Офорт(от франц. eau-forte — азотная кислота), вид гравюры на металле, в котором углублённые элементы печатной формы создаются путём травления металла кислотами. Известен с начала 16 в.; до этого времени линии изображения на металлической пластине гравировались резцами. Техника О. менее трудоёмка. На цинковую (или медную) пластину ("доску") наносят кислотоупорный лак, стальной иглой процарапывают слой лака по линиям будущего изображения до металла, затем пластину помещают в азотную кислоту (медную — в раствор хлорного железа). Травление можно производить в несколько приёмов. После первого травления в местах, где отсутствовал лак, образуются незначительные углубления. Затем места, которые соответствуют светлым участкам изображения, вновь покрывают лаком и вторично подвергают травлению, углубляя печатающие элементы, и таким образом за несколько раз получают желаемую градацию тонов. Для печати краска закатывается в углубления, её избыток снимается с ровной поверхности; под действием давления краска переходит на бумагу. В широком смысле в понятие "О." часто включают и другие виды гравюры с травлением — акватинту, лавис, которые обычно сочетаются со штриховым О., а также мягкий лак и др. Все эти виды (особенно акватинта) могут, как и штриховой О., применяться для цветной печати.
[QUOTE=Элина;669820
Всем огромное спасибо. очень благодарна за знания. у меня есть принт Пикассо начала 70-х годов сделанный в Дании. мне бы хотелось узнать, представляет это какую-то ценность. спасибо еще раз.[/QUOTE]
Ув. Элина, а какой размер репродукции?
Последний "Atque in Ventos Vita Recessit"
цитата из эпоса "Энеида" древнеримского поэта Вергилия.
В переводе С. Ошерова: "жизнь покидает его, развеяна ветром"
Автор Gaspard Duchange (1662-1757),
художник Charles-Antoine Coypel (по мотивам "La mort de Didon")
от 200$