Что за шашка? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Милитария > Холодное оружие : Обсуждение / Идентификация
Расширенный поиск

Холодное оружие : Обсуждение / Идентификация Ножи, кортики, шашки, сабли, штыки и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2010, 13:00:10   #11
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Есаул ТКВ Посмотреть сообщение
Ранний симбиоз клинка офицерской шашки М1838 и "новых" на тот момент "ушастого" эфеса и ножен по типу казачьей шашки М 1881, примерно 1881-1883 год. Предмет редкий, но всёравно как бы сборняк. С оригинальным М1881, (он менее кривой) клинком ЗОФ, или ТОЗ, было бы предпочтительней. Произведена на фабрике Шаф и сыновья Спб., по таким фото сказать , что либо о оригинальности или не оригинальности предмета трудно. Я бы не брал,т.к. фабрика Шаф и сыновья не имела строгой стандартизации своей продукции, это как правило всегда частные заказы с учётом требований заказчика. Ну а этим сейчас пользуется множество пиратов. Вообщем одна из самых подделываемых марок, денег же при этом хотят много.. Интересна обратная сторона ножен, скоба, что на обоймице совмещённой с устьем должна быть П образная проволочная, а не литая.. С ув.

По дополнительным фото вижу, что скоба совмещённая с верхней обоймицей литая, т.е. одно целое с этой обоймицей. Такая конструкция была предложена полковником Тюнеговым и устанавливалась на шашки с 1888 г., поэтому датировку шашки сдвигаю. Но на период после 1888г. применение не уставного устаревшего клинка и ранней, заменённой уже на тот момент на новую конструкцию (в 1883 году) рукояти (на эфес без ушей) мне кажется сомнительным. Хотя теоретически такая шашка могла быть изготовлена, после сентября 1915 года, когда приказом №490 по ВВ офицерам на время войны допускалось ношение неуставных шашек. Но это как правило относилось к разнообразному сборняку вынуждено приобретаемому офицерами, из за нехватки готового уставного оружия, поэтому изготовление на тот период солидной фирмой Шаф и сыновья неуставной сборки из деталей трёх периодов бытования (клинок до 1881г, рукоять периода 1881-1883гг, ножны после 1888г) представляется сомнительным. Скорее всего это фантазии тех, кто делал эту шашку (или сборку) уже в наш период из того, что имел, или так как понимал.. С ув.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:41:54 Автор темы   #12
По умолчанию

Всем большое спасибо за помощь, тема закрыта.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
чья шашка? maksik78 Холодное оружие : Обсуждение / Идентификация 30 31.01.2015 21:02:21
Шашка Шашка 1890г Leshiy-7 Архив 12 14.07.2014 13:24:38
шашка vladimir888 Холодное оружие : Обсуждение / Идентификация 8 23.03.2012 08:46:49
Шашка ??? BARBAROSSA Холодное оружие : Обсуждение / Идентификация 10 15.12.2010 23:25:26
Шашка "Добрый коТ" Холодное оружие : Обсуждение / Идентификация 7 14.11.2009 15:14:59


Текущее время: 17:12:27. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика