взял уж, на клинке сохранилось воронение, жаль что не полностью.Его похоже много раз из ножен туда-сюда цмыкали, с клина воонение почти полностью сошло. А так вещь красивая. Спасибо за помощь. Если надумаю продавать, обязательно напишу. Немцы просто не мой интерес.