Почему шеляг Сигизмунда не серебряный, а покрыт серебром
Почему шеляг Сигизмунда 3 не серебряный, а покрыт серебром. Это подделка что ли. Тогда это подделка того времени, так как в этом же месте я нашла монеты Августа 3 и Яна Казимира. Выпуск 1617 (Рига).
Распространенная ли это практика в отношении монет этого короля Польши - я нигде не встречала указаний, на подобные монеты - медь, рокрытую серебром?
Насколько я знаю, это псевдосеребряная монета (проба серебра ок 180). Сначала их чеканили из этого сплава , а потом отбеливали в кислоте, чтобы выглядели привлекательнее. (если не ошибаюсь, технология эта упоминается в "Словаре нумизмата" Фенглера и Гирроу). Я так отбелил несколько таких шиллингов в слабом растворе уксуса- стали как новые. Только потом их надо закрепить каким-либо лаком, иначе снова быстро потемнеют.