. . - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2006, 14:14:39   #3
По умолчанию

Цитата: Сообщение от АВМ
Так, 60 человек просмотрели - ответов нет. Интересная статистика... :)

По старым почтовым правилам заказное письмо можно было
бросить в ящик. При этом надо было написать, что письмо
заказное и соответственно тарифу оплатить. Тогда на почте
его оформляли как заказное, но поскольку квитанцию
некому было вручить, то писали (или ставили штамп) -
вынуто из ящика.

Это, по-видимому, как раз такой случай.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:14:50   #5
По умолчанию

Цитата: Сообщение от АВМ
Интересно про правила. Достать надо потом и почитать...

Vlad47 только вот данном случае заковыка такова, что на конверте НЕ подписано, что письмо заказное... Обычно пишут, но тут нет этого.

Вот пример такого отправления, только со штампом.
Миниатюры
2_160.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 22:15:57   #7
По умолчанию

Цитата: Сообщение от АВМ
Интересно про правила. Достать надо потом и почитать...

Vlad47 только вот данном случае заковыка такова, что на конверте НЕ подписано, что письмо заказное... Обычно пишут, но тут нет этого.

Мое мнение таково. Человек наклеил марки и бросил в ящик. Служащий проверяя франкировку обнаружил, что марок хватает на тариф заказного, а не простого письма. В итоге отправляли заказным письмом. А так как квитанцию отправки некому вручить - делали приписку "вынуто из ящика". Возможно также, что эти квитанции потом сохраняли особым образом.

У почтового чиновника и сомнений не было. Внутренний тариф для закрытого иногороднего - 7 коп. Для заказного ещё 7 коп. Раз человек наклеил две марки - значит точно заказное. А различные штампы "вынуто из почтового ящика" можно посмотреть в №9 2005г. так ругаемой всеми "Филателии" или у Добина "Из истории Санкт-Петербургской почты". Первые штампы вместо рукописных отметок ввели в Петербурге в 1895г.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 07:57:17   #9
По умолчанию

Цитата: Сообщение от АВМ
А на Вятке видимо не было подобных штампиков. Впрочем как говорит пословица - на Вятке свои порядки...

Добин пишет, что и в столице в начале 1900-х наряду со штампами применялись рукописные надписи.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика