Вопросы истории Всё об истории и ее уроках |
26.10.2006, 16:54:02
|
#1
|
|
Присяга и действительность
Тема поднята под впечатлением от темы "Русские на открытках первой мировой войны", сообщения Funny и открыток, размещённых там Ал-ндром.
Меня заинтересовало вот что, каково значение присяги в русском обществе?
Извиняюсь, если я буду несколько неточен в исторических деталях и прошу в этом случае поправить, но лично мне ситуация видится так, как я описываю.
Как известно, при коронации нового императора в России армия приносила ему присягу, обязуясь защищать государство и лично императора. Также присягу приносили священнослужители.
Однако, в 1917 году армия фактически сразу отвернулась от императора (не рассматриваем здесь личные качества Николая, это обсуждалось в другой теме и к общему знаменателю так и не пришли, так что рассматриваем его не как личность, а как человека, занимающего "должность"). Более того, от императора отвернулась и церковь (по крайней мере, мне неизвестны факты поддержки Синодом и впоследствии Патриархией Николая).
Т.е. наблюдалось массовое нарушение данной присяги.
Прошло около 70 лет. Распался Союз. Новые государства обзаводились собственной атрибутикой, собственной властью, собственной армией. Но эти армии комплектовались в основном из военных Советской армии. Т.о., налицо нарушение присяги практически полным составом отечественной армии 2 раза за один век.
Встаёт вопрос, а имеет ли значение для нас присяга вообще? И можно ли считать народом людей, способных в полном составе изменить своему государству?
__________________
"Спешите делать добро"
Ф.П. Гааз
|
|
|
26.10.2006, 18:20:11
|
#2
|
|
Re: Присяга и действительность
Цитата: Сообщение от Октябрь
...И можно ли считать народом людей, способных в полном составе изменить своему государству?
Вот текст военной присяги:
Цитата:
"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся"
Какой, по-Вашему, пункт был нарушен в полном составе советским народом?
"Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами."
Когда Советское Правительство отдавало приказ, то народ и защищал свою Родину мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Не знаю точно, как все было в 1917, а в 1991 присягу нарушил не народ, а было прямое предательство Родины со стороны этого самого Советского Правительства (а конкретно - Высшего Политического руководства страны). А народ, в том числе, и Вооруженные Силы СССР, просто поставили перед фактом...
|
|
|
26.10.2006, 22:46:38
|
#3
|
|
Re: Присяга и действительность
Цитата: Сообщение от Октябрь
Прошло около 70 лет. Распался Союз. Новые государства обзаводились собственной атрибутикой, собственной властью, собственной армией. Но эти армии комплектовались в основном из военных Советской армии. Т.о., налицо нарушение присяги практически полным составом отечест венной армии 2 раза за один век.
Встаёт вопрос, а имеет ли значение для нас присяга вообще? И можно ли считать народом людей, способных в полном составе изменить своему государству?
Октябрь, как у Вас всё перемешано-то. Армия присяге СССР не изменяла и служила до конца - до окончательного исчезновения государства под названием СССР. Государство исчезло, но Родина у каждого осталась. Правда теперь у каждого - своя. И русская армия присягнула своей Родине - России. Украинцы - своей, и т.д. Где здесь измена?
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
|
|
|
26.10.2006, 23:55:28
|
#4
|
|
Вот, кстати, полностью согласен с shiraliv и Shahta.
Но что значит присяга для меня лично - присягнул - значит служи.
Так сделал мои прапрадед, служа в Царской армии и погибнув в Гражданскую войну. Так делал мой прадед и дед, прошедший Халхин-Гол, Финскую и ВОВ. Итак делал мой отец, служив на подводном флоте. Я бы не стал нарушать традицию..
И всй-таки в 1917 далеко не вся армия отвернулась от Императора. Если бы вся - не была бв Гражданская война столь ожесточённой. Но, наверное, всё же большая часть покраснела, точный цифры, к сожадению, не знаю. Может их и нет...
|
|
|
27.10.2006, 12:21:00
|
#5
|
|
Цитата:
и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине
По-моему, вот этот пункт был нарушен.
С другой стороны, я согласен с тем, что это скорее Правительство предало государство.
Цитата:
И русская армия присягнула своей Родине - России. Украинцы - своей, и т.д. Где здесь измена?
Какая армия кому присягнула? Откуда взялись "русская армия", "молдавская армия" и т.д., когда была Советская армия? Присягу принимала не армия, а каждый человек в отдельности. Сколько украинцев служит в армии России, сколько русских в украинской армии. Ну как считать для жителя Крыма своей родиной Украину, когда он стал гражданином этой страны по прихоти Хрущёва, Ельцына, Кравчука и Кучмы? Или жителям одного города Ферганской долины Узбекистан, другого города - Киргизию и т.д. Примеров масса.
Правда я не могу судить, Бог миловал, я в то время не стоял перед выбором ввиду малолетства, но вот сейчас, сложись такая ситуация, что Московское княжество решит отделиться от России (Лужок власти поболе захочет) и начнёт агрессивные действия, включая транспортную, почтовую и финансовую блокаду Рязани, как быть с присягой, данной России?
Цитата:
И всй-таки в 1917 далеко не вся армия отвернулась от Императора. Если бы вся - не была бв Гражданская война столь ожесточённой.
К сожалению, данный период истории России описан весьма однобоко, либо с одной, либо с другой стороны. Когда я учился, разумеется, описание было со стороны красных.
Но, тем не менее, понятно, что белое движение было весьма неоднородным, и собственно монархисты там составляли, пожалуй меньшинство.
Вот ещё, кстати, я совсем не уверен, что при победе белого движения Гражданская война закончилась бы, а не продолжилась разборками между разными течениями уже внутри победителей.
__________________
"Спешите делать добро"
Ф.П. Гааз
|
|
|
27.10.2006, 12:50:13
|
#6
|
|
Цитата: Сообщение от Октябрь
Вот ещё, кстати, я совсем не уверен, что при победе белого движения Гражданская война закончилась бы, а не продолжилась разборками между разными течениями уже внутри победителей.
А Вы не помните, что при победе красного движения, разборки внутри победителей были аж до ... ;)
Если бы Красные были устранены, договориться было бы намного легче - по ту сторону много было несколько больше светлых голов. Им по большей части было что делить с Красными, а между собой договориться могли (Красные им рот заткнули, а так и демократия могла бы иметь место - начиналась, по крайней мере).
Сорри, за неточность и отсутствие отсылки к конкретным событиям - просто мысль выразил.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
|
|
|
27.10.2006, 14:05:21
|
#7
|
|
Цитата: Сообщение от "Янъ
Если бы Красные были устранены, договориться было бы намного легче - по ту сторону много было несколько больше светлых голов. Им по большей части было что делить с Красными, а между собой договориться могли (Красные им рот заткнули, а так и демократия могла бы иметь место - начиналась, по крайней мере).
Именно потому, что противники большевиков не смогли договориться, потому и проиграли... Слишком много светлых голов было по ту сторону. И каждая считала, что она самая светлая...
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Текущее время: 08:25:45. Часовой пояс GMT +3.
|