| Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные |
05.01.2010, 05:29:30
|
#2
|
|
|
Цитата: Сообщение от Владимир Владимирович
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.Могли ли в гражданскую войну на письма( и может
быть другие отправления) помимо почтовых клеиться и непочтовые марки -
агитационные виньетки,сборы на создание каких нибудь передовых и прочих
отрядов для наглядной агитации и др.,имела ли почта к этому отношение,
или же если отправления и существуют то это проделки частных лиц???
Спасибо.
Конечно могли, но почта, насколько я знаю, в этом не участвовала. Да и не-почта тоже. Бумага была очень большой ценностью. Во всяком случае я не могу припомнить ни одного почтового отправления с виньетками.
|
|
|
|
05.01.2010, 22:32:01
|
#4
|
|
|
Цитата: Сообщение от Владимир Владимирович
2)Мне известно, что Чердынская земская почта работала и в период
гражданской войны,использовались марки Чер.Сов.поч 10к и колчаковские
Чер Зем 20к.
Может быть Вам известно использование других земских марок в период
гражданской войны в России и Украине ??? Куда относить подобные вещи в коллекцию земских марок или же они неплохо будут смотреться и в коллекции марок периода гражданской войны.
Змеиногорск, Пермь, Белозерск, Шадринск, Золотоноша, Лебедин...
|
|
|
|
06.01.2010, 01:18:25
|
#5
|
|
|
Цитата: Сообщение от Владимир Владимирович
Спасибо.Если Вас не затруднит может быть выскажите мнение ещё по двум вопросам касающимся марок периода гражданской войны. 1)Подскажите пожалуйста использовались ли на территории Украины
в 1918-20 годах перфины, интересно было бы узнать где, для каких целей и
как выглядели??? Имеют ли марки Украины с перфинами ценность(интерес)
или только на отправлениях???
А Бог его знает. Перфины - это частное производство. Вы тоже можете сделать свои перфины на современных марках. Лично я считаю, что перфины, частная перфорация и т.д. имеют смысл только на почтовых отправлениях. Иначе их можно наклепать сколько хочешь. Например, Семён Шейнберг изготовил несколько деникинских пар с пропуском перфорации посередине.
|
|
|
|
15.01.2010, 03:38:59
|
#6
|
|
|
Простите меня конечно, но как можно оценивать то, что в принципе не существовало? 99.9% "марок" этого периода спекулятивные выпуски. Зачем белым, да и всем остальным, правительствам было тратить время, средства и пр. на изготовление знаков почтовой оплаты, если они УЖЕ у них были? Надпечатки понять можно - изменения в денежной системе. Ведь оставались громадные запасы Имперских марок.
Да и с точки зрения идеологии белого движения "Единая и неделимая" логично было использовать имеющиеся в достаточном запасе Имперские марки.
Тем более не могло быть никаких виньеток, рекламок и агиток - для этого достаточно хоть немного знать историю - "Или идешь на митинг , или идешь к стенке".
Все что сейчас в продаже - это НЕ МАРКИ, это выпуски предпримчивых комерсантов времен Гражданской войны - 30-х годов (очень много).
Марки (не надпечатки) белых правительств, с большой натяжкой, можно назвать пробами, но подлинных единицы.
Сема Шейнберг просто продолжил традицию того времени - клепать то, что люди купят : ) Ничем (кроме времени изготовления) его творения не отличаются от того, что у нас принято называть "гражданкой".
|
|
|
|
15.01.2010, 05:29:40
|
#7
|
|
|
Цитата: Сообщение от valday
Простите меня конечно, но как можно оценивать то, что в принципе не существовало? 99.9% "марок" этого периода спекулятивные выпуски. Зачем белым, да и всем остальным, правительствам было тратить время, средства и пр. на изготовление знаков почтовой оплаты, если они УЖЕ у них были? Надпечатки понять можно - изменения в денежной системе. Ведь оставались громадные запасы Имперских марок.
Все что сейчас в продаже - это НЕ МАРКИ, это выпуски предпримчивых комерсантов времен Гражданской войны - 30-х годов (очень много).
Марки (не надпечатки) белых правительств, с большой натяжкой, можно назвать пробами, но подлинных единицы.
Совершенно ошибочное мнение.
Никаких громадных запасов имперских марок не было, иначе зачем было использовать сберегательные, контрольные и гербовые марки в качестве почтовых.
Если иметь в виду запасы имперских марок на руках, то их необходимо было не допустить к использованию, поскольку они не покупались на почте и почта несла большие убытки, принимая эти марки. Надпечатки делались часто для того, чтобы не допустить эти марки в обращение. В январе 1921 года правительство ДВР даже издало указ, по которому отправка почтовой корреспонденции могла осуществляться только через почтовые конторы с оплатой наличными.
Из книги Погребецкого:
Почтовые учреждения стали взимать кассовую доплату при отправлениях, положение это было закреплено 27-го января 1921 г. следующим постановлением правительства Д. В. Р. « Об установлении оплаты внутренней почтовой корреспонденции наличными деньгами».
«Ввиду острого недостатка в учреждениях народной связи знаков почтовой оплаты и невозможности произвести в настоящее время заготовку таковых, правительство постановило:
Установить оплату всей внутренней корреспонденции наличными деньгами; произведя отметку об оплате посредством накладывания на корреспонденцию особых штемпелей.» («Собр. Узаконений и Распоряж. Пр-ва Д.В.Р., от 31 января 1921г.» №1(5), ст. 42)
Были, конечно, и спекулятивные выпуски, но, например, выпуск генерала Деникина (Единая Россия) был очень даже почтовым. Использовался он по всему Югу России. Мне известно около трёх сотен разных штемпелей, которыми погашены деникинские марки. Выпуски Дальневосточной Республики тоже не были спекулятивными.
|
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Текущее время: 00:53:51. Часовой пояс GMT +3.
|