Гаити - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка
Расширенный поиск

Скамейка Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой, за рюмкой, просто так...
(Счётчик сообщений отключен)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2010, 18:46:21   #1
Exclamation Гаити

Цитата:
Соболезную гаитянам.

Но им ни холодно, ни жарко от наших соболезнований. В этой 10-миллионной стране, символизирующей собой «четвёртый мир» (fourth world), никогда не было и уж точно не будет ничего позитивного.

Гаити занимает западную треть острова Гаити (Эспаньола) в группе Больших Антильских островов. Остальная часть острова принадлежит Доминиканской Республике. В приятной во всех отношениях метисно-мулатной ДР — тишь да гладь, солнце, туристы и вечный карнавал. Как может совсем рядом с ней существовать трагическое недоразумение под названием Гаити? Уму непостижимо.

История Гаити сюрреалистична и донельзя кровава, начиная с «открытия» еврейским авантюристом Колумбом-Колоном. Если на востоке острова обосновались испанцы, породившие современную Доминикану, то запад стал пристанищем пиратов и сопутствующих люмпенизированных элементов со всего света (центр — прибрежный остров Тортуга), в конце концов формально признавших власть Франции.

«Искатели приключений» к середине XVII века полностью вырезали коренное индейское население. Для работы на плантациях сахарного тростника колонизаторы ввезли из глубинных районов Западной и Центральной Африки десятки тысяч совершенно диких негроидов. Антихристианская французская революция 1789 года дала толчок великой гаитийской смуте. Местная белая плантаторская верхушка потребовала участия в управлении колонией и созвала «общеколониальное собрание».

Против них сразу подняли восстание осмелевшие представители прослойки мулатов. Через год заколыхались дикие негры-рабы, ополчившиеся и на белых, и на мулатов. Французские войска под руководством якобинских комиссаров мочили и тех, и других, и третьих. Ещё через пару лет зачем-то вторглись британские и испанские войска. Война сопровождалась многочисленными жертвами со всех сторон. В 1804 году победили рабы. Их неграмотный вожак-вудуист Дессалин провозгласил себя «императором» (последующие лидеры тоже объявляли себя «императорами», «королями» или «пожизненными президентами») Жаком I и организовал беспрецедентную массовую резню.

В течение нескольких (!) дней негры убили абсолютно всех, до единого, белых и мулатов — более 100 тысяч человек. Далее понеслась не имеющая аналогов в мире двухвековая вакханалия переворотов и мятежей. Почти все гаитянские предводители подыхали не своей смертью (в том числе «император» Жак).

Причём убивали их, как правило, после жесточайших пыток и максимально варварским способом: сжигали заживо, четвертовали, рвали на куски и т.д. В лучшем случае правители кончали жизнь самоубийством, наподобие «короля» Анри I в 1820 году. В свою очередь, они неустанно гнобили своих подданных, воровали и организовывали агрессии против соседней мирной Доминиканы. Впрочем, власть местных царьков была во многом номинальной. Бывшие рабы без хозяйского кнута не умели и не хотели работать; они грабили, убивали друг друга в обстановке анархии и перманентной бойни.

К берегам Гаити неоднократно подплывали американские, английские, испанские и немецкие эскадры, но иностранцы попросту боялись сунуться в островной гнойник. В 1914-15 годах территорию Гаити оккупировали таки америкосы. Это был единственный пример в мировой истории, когда штатовские оккупанты сыграли положительную роль. Они разбили сепаратистские (различные департаменты Гаити очень любят объявлять о своей независимости) и безыдейные банды, написали какую-никакую, но конституцию, создали жандармерию, телефонную связь, первые газеты, школы, уплатили проценты по гигантским внешним долгам, приняли меры по развитию сельского хозяйства и попытались заставить негров работать.

Негры работать не захотели и принялись вырезать американских военных и чиновников. Штатовцы плюнули и свалили в 1934 году. Через 23 года установилась террористическая диктатура печально знаменитого Франсуа Дювалье, жреца вуду и бывшего санитара, известного как «Папа Док» (его высказывание: «я — знамя Гаити, единое и неделимое»). Государственным лозунгом стал «black power», а фактической государственный «религией» — вуду.

Страна при Папе Доке окончательно превратилась в реально воплощённый трэш-хоррор-муви. Он официально провозгласил себя «бароном Субботой», а также «Солнцем Гаити», «Королём Счастья», «Поднебесной Радугой», «Апостолом Единства», «Великим Благодетелем», «Помазанником Африканских Богов», «Вампиром и Повелителем Зомби». Главной опорой Дювалье были «тонтон-макуты» — жуткие отряды вудуистов в обязательных солнцезащитных очках, уничтожившие сотни тысяч людей (зачастую просто так, безо всякой причины), зверски убивавшие христианских священнослужителей, армейских офицеров, не успевших эмигрировать гаитян с каким-либо образованием. «Тонтон-макуты» не получали жалования и существовали на самообеспечении. В литературе принято считать их самыми настоящими выходцами из загробного мира, не имевшими потребности в материальных благах и одержимыми жаждой убийства.

Один из второстепенных сподвижников «пожизненного президента» впоследствии признавался, что получил от Дювалье приказ убивать ежегодно не менее пятисот человек. Республиканские и демократические президенты США — особенно Эйзенхауэр и Джонсон — последовательно поддерживали, спонсировали режим Дювалье из геополитических соображений, ввиду близости Кубы (использование гаитянских аэродромов и портов). Лишь Кеннеди пришёл в ужас от творящегося в Гаити беспредела и приостановил экономическую помощь.

В ответ Папа Док публично истыкал иголками восковую фигурку Кеннеди, и гибель Кеннеди была представлена как следствие данного обряда. В 1971 году Папу Дока сменил его 19-летний сын Жан-Клод Дювалье, он же «Бэби Док». К «тонтон-макутам» добавились «леопарды»; большинство гаитян стремилось убежать с острова. В 1986 году, после голодных бунтов, Бэби Док был свергнут и отчалил с награбленными миллиардами долларов во Французскую Ривьеру, где благополучно тусит и по сей день. Последовала обычная для Гаити череда переворотов.

В 1994 году произошла кратковременная американская интервенция, в 1995 распущена армия (или то, что называлось армией). Ежемесячно вспыхивали локальные мятежи, обратившиеся в 2004-м в полный хаос, войну всех против всех (одна из основных противоборствующих банд носит символичное наименование — «Армия каннибалов»; слова из заявления для прессы их лидера: «в знак уважения к демократии мы не съели убитых, а лишь отрезали им уши и сожгли»), деятельное участие в которой принимают экс-«тонтон-макуты». Тогдашний президент, психически неадекватный священник-расстрига, левак Жан-Бертран Аристид бежал на родину предков-обезьян — в Центральноафриканскую Республику. Сейчас пост президента занимает (если так вообще можно говорить после позавчерашнего землетрясения) бывший официант из нью-йоркского гаитянского квартала Рене Преваль.

Землетрясению, превратившему в руины 2,5-миллионную столицу Порт-о-Пренс, предшествовали катастрофические эпидемии, оползни, наводнения, засухи и ураганы последних лет, происходившие через примерно равные промежутки времени.

Поистине «чёрная дыра» на карте мира. Абсолютная нищета, абсолютная жестокость, абсолютный хаос. Отсутствие минеральных ресурсов, вырубленные под корень леса, эрозия почв, непригодность дорог для транспорта, огромная детская смертность, чрезвычайно низкая средняя продолжительность жизни (40 лет) и грамотность (20-25% ). Сатанизм-вудуизм. СПИД. Голод. Мрак.

Идеальное место для испытаний биологического, климатического и тектонического оружия…

© из интернета


сердобольное правителство России
кинула в этот омут $100 000 000
как будто некуда было пристроить эти деньги "по месту"

Последний раз редактировалось Бэкки; 17.01.2010 в 19:15:52.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:45:04   #2
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Бэкки Посмотреть сообщение
кинула в этот омут $100 000 000

Бэкки, а где вы это вычитали?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 21:05:11   #3
По умолчанию

Lipa.,

слышала по радио
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 21:53:57   #4
По умолчанию

по тв сказали,что это Обама столько пожертвовал. не думаю,что ДАМ осмелится выделять такую сумму непойми куда,когда у самих дома не все в порядке
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:02:41   #5
По умолчанию

За день до землетрясения Шойгу, выступая по телевизору, требовал разобраться с "этими альпинистами", чтоб нашелся крайний, который заплатит за поиск и эвакуацию тел 7 молодых граждан РФ, погибших под лавиной.... А для Гаити денег не жалко. Мне тоже не жалко, толко не пойму, почему откапывать тела пацанов за счет налогоплательщиков Ш. не хочет, а в Гаити - пожалуйста.......
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:25:20   #6
По умолчанию

Значит, Колумб тоже был евреем?
Впрочем, чему удивляться... Раз все началось с Адама...

Надо поискать свои корни. Если среди предков не было инопланетян - значит, тоже...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:39:24   #7
По умолчанию

В Гаити, кошмар, конечно. И сейчас неважно, кто там был каким диктатором... Это стихия... В Новом Орлеане было лучше? Намного ли?
Насколько хлипко человечество перед стихией...

Мне кажется - не на то нацелили спасателей. Полсотни российских спасателей, полсотни испанцев, китацев... Из них половина будет занята тем, чтобы обеспечить хоть какой быт другой половине (и спасателям надо что-то кушать, и где-то спать, хоть сколько-то)... Как ни странно звучит - надо спасать тех, кто спасся, но пока не подох с голоду... трупы убирать... это эффективнее, чем найти пять-десять человек под завалами.
Не к спасателям претензии - а к тем, кто им задачи ставит. Вытащить пусть и полсотни человек - а в это время тысячи умрут в драках за жратву.
Американцы молодцы - первым делом обеспечили работу аэропорта...
Кроме россиян, еще кто-то госпиталь развернул? В новостях - только про российский сказали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:47:29   #8
По умолчанию

Кроме россиян, еще кто-то госпиталь развернул? В новостях - только про российский сказали.


Так новости то российские,вот потому только про них и сказали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:51:28   #9
По умолчанию

Евро-ньюс - не российские... Правда, говорят, что "картинка" общая - а "голос диктора" - каждый со своим текстом. Может, показывают один госпиталь - но испанцам говорят, что это испанский, а французам - что французский?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:07:02   #10
По умолчанию

А в российских новостях вы другой инфы не найдете.Россия ведь самая самая.Она первая во всем,даже в помощи на Гаити.Другие,так,погулять вышли.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гаити,19в. билли Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 0 06.12.2022 12:32:33
Гаити 20ц.1991г. Юрий В. 29 Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 0 05.04.2018 07:16:18
Гаити 5 сантимов 97г. 35р - 35,00 руб. Stas Аукцион AUCTIONUUU.COM 0 26.06.2010 19:00:05
Гаити 5 сантимов 97г. 35р - 35,00 руб. Stas Аукцион AUCTIONUUU.COM 0 27.05.2010 19:10:06
Гаити 5 сантимов 97г. 35р - 35,00 руб. Stas Аукцион AUCTIONUUU.COM 0 27.04.2010 19:10:03


Текущее время: 04:39:58. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика