Найдено на севере Подмосковья! Похоже половинка для отлива монет, конкретно:( 20 коп.1900-1901г.г. Ф.З. ) Сделано из белого металла, предположительно свинец(увесистая),форма имеет впуклость! Вопрос: как можно отливать металл в металл????? Если что пишите в личку!! :D
Раскрою тайну техпроцесса
Берется оригинал и выштамповкой изготавливается свинцовый литник. В него отливается форма из воска, затем восковая форма помещается в гипсовую смесь, после отвердевания воск выплавляется, а в полученную форму льется золото. При соблюдении некоторых тонкостей получается довольно точная копия.
Другой вопрос, что гипсовая форма получается одноразовая, массовое производство не наладишь...