"Описаниie УКРАЙНЫ", 1832г. Насколько интересна книга? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2010, 19:38:32   #1
По умолчанию "Описаниie УКРАЙНЫ", 1832г. Насколько интересна книга?

Добрый вечер, господа.
Такая, вот, есть книга.
Состояние её, на мой дилетантский взгляд, для 1832 года "очень хорошее".
Минусы - заломанные углы обложки (фото), потертости на корешке и пятна (видимо какая-то химическая реакция от времени) на, можно сказать, девственных страницах. Все видно на фотографиях. Пятна эти сильны на нескольких первых и нескольких последних листах, в середине книги пятен практически нет, бумага белая.
Касательно плюсов.
Никаких надломов блока; утрат, засаленностей и надрывов листов внутри. Впечатление, что книгу практически вообще не читали, что она только путешествовала в течение 178 лет с полки на полку, с антресрли на антресоль , в этом-то процессе и потерлись обложка и корешок.
Уголки страниц с 1832 года от чтения пострадать заметно не успели (видно на фото), состояние бумаги листов "как из типографии". Комплектность полная, все приложения (карты, схемы, зарисовки) на месте, в конце книги.

Интересно насколько редка эта книга в описанном состоянии.
Интересна ее ориентировочная стоимость.

Спасибо.

P.S. Возможно она больший интерес педставляет для людей на Украине и о её ценности стоит спросить на украинских форумах ?
Миниатюры
IMG_8166.jpg   IMG_8168.jpg   IMG_8170.jpg  

IMG_8171.jpg   IMG_8172.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 21:46:19   #4
По умолчанию

В первой половине XVII века на службе у Польского короля Сигизмунда III (1587-1632) и его приемника Владислава IV (1632-1648 ) состоял французский военный инженер и географ Гильом Левассер де Боплан (Guillaume Levasseur de Beauplan), который около двадцати лет своей жизни провел на Украине. В основном его служба заключалась в поиске подходящих мест для возведения укреплений по всей территории Украины и их строительстве. За время своего пребывания там, он прекрасно знакомится с политическими, общественными и бытовыми чертами страны и по возвращении домой во Францию составляет интереснейшие записки о жизни крестьян и казаков, их обычаях и нравах, их жилищах, промыслах, которыми они занимались, способах ведения войны с неприятелем. Так же его руке принадлежат и подробнейшие карты Украины. На протяжении нескольких столетий они считались наиболее полными и точными, ими не раз пользовались вначале польские короли, а позже все исследователи истории Украины. Этот труд французского инженера является очень интересным и чуть ли не единственным источником по истории Украины того времени. При начале восстания в южной Руси, предпринятого под начальством Богдана Хмельницого, Боплан оставляет польскую службу и возвращается на родину во Францию. Свои труды Г.Л. де Боплан издал по возвращении в Руане, в 1650 году. А второе издание вышло там же в 1660 году. Впервые на русский язык книга была переведена Устряловым в 1832 г. Следующий перевод был выполнен только в 1896 году. Эту книжку весьма внимательно штудировал Н.Гоголь при написании Тараса Бульбы, известен экземпляр с его многчисленными пометками. Экземпляр хороший, в Москве дадут больше чем на Украине
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:05:50   #6
По умолчанию

Спасибо, господа, за подробную информацию и приблизительную оценку.
Правильно ли я определил состояние книги, как "Очень хорошее", или все же погорячился ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:42:10   #7
По умолчанию

Погорячились.скорее хорошее или даже на 4-.
__________________
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Покупаю старинные церковные книги. Куплю буддийскую скульптуру 15-19 века
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:53:27   #8
По умолчанию

Цитата: Сообщение от С.Кирилл.С Посмотреть сообщение
Погорячились.скорее хорошее или даже на 4-.

Понятно, на будущее учту.
Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:37:39   #9
По умолчанию

Цитата: Сообщение от brig Посмотреть сообщение
За 1000$ купил бы.

Да, можно дать 1000 - 1500$.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 15:56:08   #10
По умолчанию

Я бы и 2000 предложил)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф" - "Моя борьба", отпечатанная Главным партийным издательством в Мю GROSSE Атрибутика / Предметы в войне: Продажа / Покупка 0 06.07.2016 19:57:13
Журнал "Телескопъ" 1832г. Osya Книги до 1917 г. 3 13.12.2015 16:26:18
Журнал"Телескопъ" 1832г. Osya Книги до 1917 г. 4 02.03.2015 11:19:58
Книга "Дневники горного егеря. Дивизия "Эдельвейс" в польской и французской кампаниях" dan734 Книги / Статьи 5 20.02.2015 20:00:54
"Химическiя забавы,...", 1797г. Насколько интересна книга? njko Общий форум "Букинистика" 2 01.06.2010 21:35:16


Текущее время: 23:27:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика