Европейская живопись на иконной доске; - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Иконопись и предметы церковного обихода > Предметы церковного обихода : Обсуждение / Идентификация
Расширенный поиск

Предметы церковного обихода : Обсуждение / Идентификация Киоты, кресты, складни и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2010, 13:35:37   #1
По умолчанию Европейская живопись на иконной доске;

Помогите, пожалуйста, разобраться -
это икона из Немецкой слободы и (тогда18 век ИМХО),
или 19 век, но с прилегающих к Европе областей (зачем на иконной доске?)

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 14:26:08   #3
По умолчанию

Дайте нормальное фото, а не кусок.
ИМХО, конец 19 века...Обычная маслянная икона академического письма.
В чем особенность то?? А на чем еще должна быть написана икона?

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 14:36:27 Автор темы   #4
По умолчанию

Фото выложу позже, на особенность не претендовал. Вопросы у меня, и только -
лик без нимба - европейская манера, а доска - по моему понятию неантикварщика - русский атрибут. Где так писали?
Отфотографирую, обмеряю,- задам вопросы по цене.
Спасибо.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:06:21 Автор темы   #5
По умолчанию полноразмерные фотографии

Точные размеры в пятницу. Икона в Калининграде(Кенигсберге). Не всё так оперативно, как хотелось бы.
Миниатюры
Вседержитель_.jpeg   задник.jpeg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:26:47   #6
По умолчанию

Лесли, икона сер. 19в., классическая академия, укажите размеры, и происхождение иконы территориально*?

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:28:05   #7
По умолчанию

Зайдите на молоток. Таких икон там-сотни. Повторюсь...В конце 19-начале 20 века подобные иконы писали по всей территории России. Они написаны маслом, но не на холсте, как принято в Европе, а именно на доске.
Ним буб имеется. Просто он не очерчен.
Опять же имеются буквы, идентифицирующие изображенного. И зивод имеет свое название "Господь Вседержитель", так как в руках господа скипетр и держава, как атрибуты верховного монарха.

Икона русская. Уже даже ближе к Украине иконы могли не содержать некоторых обязательных атрибутов, потому что в тех регионах было смешение католической и православных традиций, котороые выразилось в униатской иконописи.
Вот там могут быть и иконы на холсте. И святые без нимбов. И не подписаны имена святых (название извода)...

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:34:12   #8
По умолчанию

Незнаю ВИВ меня лично такие иконы вставляютЪ... 50у.е. с радостью дал бы)

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:43:01 Автор темы   #9
По умолчанию

Происхождение иконы отслеживается из Пскова, но история отслеживания не долгая,в 50-х годах она была там. Мнение понятно;Однако, на мой взгляд икон такой сохранности на Молотке не много.Так же, думаю что манера письма тяготеет к 18 веку. Это может быть если объективная датировка смещена к началу 19 века, или художник жил в относительно закрытом анклаве, какими были немецкие слободы, а они были действительно по всей России. Таковы мои посильные соображения, которые, впрочем вразрез с Вашим мнением не идут. За комментарии буду признателен.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:43:33   #10
По умолчанию

че вас там вставляет...то мне не ведомо. Лично меня вообще ничего не вставляет. Я ж не лампочка...
И я невижу, чтоб кто-то что-то продавал, но цена в 50 уе за данный предмет мне кажется недостаточной....

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классическая европейская живопись на почтовых марках мира vicaf60 Книги / Статьи 20 03.03.2018 22:38:30
Европейская живопись в польских собраниях 1958г yoyo Книги после 1945 г. 0 29.01.2017 11:34:07
Эрмитаж.Европейская живопись.СССР.1987.КПД,КМ,серия марок. gorod-386 Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 3 08.05.2015 10:26:45
Морской пейзаж. Русская и европейская живопись Stas Магазин SHOPUUU.RU 0 12.12.2008 17:50:05
интересует европейская живопись, пейзажи IN&IN Изобразительное искусство : Продажа / Покупка / Обмен 1 16.04.2007 17:51:50


Текущее время: 02:57:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика