Апостол тетр, старообрядческое издание, первая четверть 19 века.
С московского издания 1644 г.
329 лл = 15+314 лл.
Филиграни: МГОФММ/ Pro Patria/ год = 1821-1827 (Клепиков, 329)
24 строки на листе.
Гм... я вечером посмотрю по справочнику, но гарнитура больше похожа на дораскольные издания МПД. Если в тексте найдутся заглавные буквы того же цвета, разместите фото листа
к сожалению, книгу увезли хозяйке, в деревню. В принципе, я могу туда доехать, но не раньше чем через неделю. Если можно - номера нужных листов подскажите, что именно отснять для идентификации.
А бумагу ещё раз по клепикову посмотрю, там ещё лилия была, её не проверяла. А по литерам - 100% 20-е годы 19 в. Они четко видны были.
Ну, лилия - филигрань очень распространенная, и в 17-м веке она в московских изданий присутствует, чаще нее разве что "кувшин"
У изданий МПД есть одна особенность шрифта, которая точно отсутствует у всех старообрядческих изданиях начала 19-го в.: заглавные буквы не выровнены со строчными снизу, а смещены несколько вниз.
Спасибо за подсказку) посмотрела остальные фотки - там заглавные действительно смещены вниз. Ещё раз пересмотрела фотки с филигранями. И увидела , что литеры были на переплетном листе. А вот лилия и кувшин - на листах с текстом. Сейчас буду смотреть клепикова. Вполне может оказаться что и 17. Просто поздний переплет. Хм... пока смотрю альбом - вот ещё фотки.
Cocpucm,
Да и сама уже вижу)) Спасибо большое за "наводку".
А на будущее, если справочник смотреть - то какой? У меня по 17 веку нет ничего кроме Зерновой((
будет в продаже стучите в лс. 500у.е дам для старту могу предложить обмен на другие дониконовские издания.
рекомендую следующие книги для работы:
Зернова А. С. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в 16 - 17 веках. Сводный каталог. М. 1958 г.
Зернова А. С. Альбом орнаментики книг московской печати 16 - 17 веков. Альбом с указателем. М. 1952 г
Зернова А. С. Орнаментика книг московской печати кирилловского шрифта 17 - 18 веков. 1677-1750. С атласом рисунков. М. 1963 г.
Гераклитов А.А. Филиграни XVII века на бумаге рукописных и печатных документов русского происхождения. Послесловие и комментарии С.А.Клепикова., М., Изд. АН СССР, 1963г., 260с.
Клепиков С.А. Филиграни и штемпели на бумаге русского и иностранного производства XVII-XX века. М. Книжная палата 1959г. 306 с. Твердый переплет Энциклопедический формат
Поздеева И. В., Кашкарова И. Д., Леренман М. М. Каталог книг Кириллической печати 15 - 17 вв. Научной библиотеки МГУ. М. МГУ. 1980 г.
__________________ Ученье – свет, а неученье – тьма. Покупаю старинные церковные книги. Куплю буддийскую скульптуру 15-19 века