Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2011, 08:31:32   #1
По умолчанию Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

В книге
После Пушкина
(сборник стихотворений русских поэтов)
Москва 1890 г.

написано от руки четверостишье.
почерк не понятный.

Помогите прочитать.
Миниатюры
сканирование0003.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 09:08:55   #2
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

Может не совсем точно, почерк больно неразборчивый и текст - чепуха какая то:
Христос Воскрес!

Известно всем что мандарины (?)
На свете взятками живут
Так вот и к вам за имянины (?)
Ибо(?) ты взяткою идир(???)
18 апреля 99


Последний раз редактировалось IHS; 01.07.2011 в 09:23:06.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 09:38:45 Автор темы   #3
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

у меня похоже получилось

Известно всем что мандарины
На свете взятками живут
Так вот и к вам на имянины
Подати взяткою .......(???)


Этот листочек был зачем-то вклеин здесь.
??
Миниатюры
DSCF0938.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 09:41:45   #4
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

мания стихоплюйного величия бывшего владельца книги

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 09:48:26   #5
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

Да, наверное "Подати взяткою идут"

Книжка наверное подарок на именины

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 10:07:46 Автор темы   #6
Smile Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

Цитата: Сообщение от С.Кирилл.С Посмотреть сообщение
мания стихоплюйного величия бывшего владельца книги

Зачем тогда вклеивать ?
а потом ещё и библиотечную печать ставить ?

Христос воскрес , на именины ?

(извените, что своими вопросами могу выносить мозг)
:)

Хотел ешё картинки показать - не грузятся.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 10:17:48 Автор темы   #7
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

Загрузились
Миниатюры
DSCF0939.jpg   DSCF0940.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:09:24   #8
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

Здесь может быть много вариантов, начиная с такого, как данная бумажка зачитывалась гостем на именинах которые совпали с Пасхой, а потом была вклеена владельцем в книгу-подарок (кстати владельческий штамп хозяина есть, но мне он не о ком известном не говорит). И до такого, что автограф действительно принадлежит кому то из участников сборника, но для того чтоб это узнать - надо сличать данный почерк с автографами всех участников ибо подписи нет. Чтоб Советские библиотеки вклеивали автограф знаменитости в книгу - такого я не встречал, обычно этим хозяева занимаются, а автографы хранятся отдельно. А штамп поставили заодно, ибо все таки эта надпись конца 19 века и было бы жалко, еслиб нерадивый читатель ее оторвал.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:17:05   #9
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

отличная версия., близкая к правде.....

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:47:12   #10
По умолчанию Re: Стихи ? После Пушкина 1880 г (подскажите)

Кстати, последняя строка будет скорее всего не "Подати взяткою идут", а
"Поэты взяткою идут"
Вообщем не стих, а безобразие.... Купчихе наверное книгу дарили

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что это за икона. Нашли, после покупки квартиры. smell Предметы церковного обихода : Обсуждение / Идентификация 1 30.04.2018 00:55:15
стихи Маяковского writer08 Книги 1918 - 1945 гг. 0 25.04.2016 21:49:15
Стихи Юрий1724 Книги до 1917 г. 0 25.01.2015 15:54:59
Любимые стихи Бэкки Скамейка 147 18.10.2011 09:35:34
Стихи Голубчика-Гостова Oleg111 Общий форум "Букинистика" 12 03.09.2009 21:46:52


Текущее время: 16:17:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика