Здесь может быть много вариантов, начиная с такого, как данная бумажка зачитывалась гостем на именинах которые совпали с Пасхой, а потом была вклеена владельцем в книгу-подарок (кстати владельческий штамп хозяина есть, но мне он не о ком известном не говорит). И до такого, что автограф действительно принадлежит кому то из участников сборника, но для того чтоб это узнать - надо сличать данный почерк с автографами всех участников ибо подписи нет. Чтоб Советские библиотеки вклеивали автограф знаменитости в книгу - такого я не встречал, обычно этим хозяева занимаются, а автографы хранятся отдельно. А штамп поставили заодно, ибо все таки эта надпись конца 19 века и было бы жалко, еслиб нерадивый читатель ее оторвал.
Кстати, последняя строка будет скорее всего не "Подати взяткою идут", а
"Поэты взяткою идут"
Вообщем не стих, а безобразие.... Купчихе наверное книгу дарили