osamnen, osamnen, до завтрашнего вечера точно фотографий не пришлю, пока не встречусь с фотографом. Честно говоря, не ожидала, что будут такие проблемы уже на этапе фотографий.
По поводу неопределённости клейм могу сказать, что, действительно, посуда привезена из Европы после Великой Отечественной войны (или Второй мировой, для вас-эрудитов). Сама смотрела немецкие каталоги, и не нашла точно таких клейм и вензелей. Я уж не говорю про такое сочетание клейм - оно нигде мне не встретилось. Но встретила в описаниях голландских клейм, что J - указание на 1818 год. Если предположить, что на клейме под скрещенными клинками не перая буква в названии города, где ставилось клеймо, а именно год, то известен хотя бы "возраст". Цветочный орнамент пришёл в Германию и Европу из Голландии в 17 веке.
Важнейшим пособием для определения клейм является четырехтомный труд Марка Розенберга "Клейма златокузнецов", впервые изданный во Франкфурте-на-Майне в 1889 году.
Издания этого каталога есть почти у всех антикваров Германии, попытайтесь связаться и вам помогут информацией.
Также есть форумы с очень хорошими специалистами. http://www.925-1000.com/enyc_Overview.html http://www.silvercollection.it/
Уважаемая, Регион-07! Хочу извиниться перед Вами за свой ответ в теме о вензеле.
Он был бестактен. Снимаю шляпу перед Вашей реакцией на него. С глубоким уважением...