Чеканка с образами Святых....??? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Общий форум "Антиквариат"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Антиквариат" Предметы старины, произведения искусства

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2012, 02:17:28   #1
По умолчанию Чеканка с образами Святых....???

Всем здравствуйте. Нашел в дедовском доме вот такую чеканку......... Расскажите пожалуйста ЧТО ЭТО ТАКОЕ???? Всего на чеканке 9 ликов, но судя по всему это не к христианской церкви относится......... Я так думаю...... Попробую описать лики...
1) в левом углу, верхний ряд: старец с бородой по углам буквы на латыни (я так думаю) слева от лика GGE и справа FC!!! (неразборчиво но по моему римская цифра 3)
2) по центру, верхний ряд: женщина с младенцем в овале, а овал в 8-ми конечной звезде, надписей нет
3) в правом углу, верхний ряд: старец, похож на Николая Чудотворца, по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика НИК и справа ОЛIV (неразборчиво, но по моему римская цифра 4)
4) с лева, средний ряд: похоже на женщину, а внизу стоит ребенок, по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика ПА(не разборчиво) и справа ВРО.
5) по центру, средний ряд: оголенный старец (в набедренной повязке и на руке типа накидки) стоит на каком то подиуме, в руке держит что то типа церковного флага (такие несут священника когда какой-нибудь крестный ход), под ногами старца на подиуме или кто то, или что то лежит, либо какой то вензель изображен (похоже на две переплетенные между собой буквы, какие не понятно), рядом со старцем на подиуме сидит ангел.
6) справа, средний ряд: лик молодого Святого, в одной руке держит что то похожее на ложку, в другой что то типа ларчика, по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика ПАН и справа ТИЛ.
7) слева, нижний ряд:женщина стоит похоже у могилы с крестом, слева от лика iX и справа ТЫРС
по центру, нижний ряд: похоже что одна голова (отрубленная наверно) лежит на какой то тарелке, в верхнем правом углу яркие солнечные лучи, надпись посередине над головой: IOAНН.КР
9) справа, нижний ряд: женщина, в правой руке держит крест (похож на католический), в левой руке держит что то типа книги (библия наверно), по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика ПЯТ и справа ...РА.(первая буква неразборчиво, но похожа на И или Н)
Миниатюры
P1.jpg   P2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.03.2012, 00:55:42   #2
По умолчанию Re: Чеканка с образами Святых....???

1. .......... ( Сергий Радонежский?)
2. Неопалимая Купина
3. Николай Чудотворец
4. Вспоможение в родах
5. Воскресение
6. Пантелеймон
7. Ахтырская
8. Голова Иоанна Предтечи
9. Параскева Пятница
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 01:00:00   #3
По умолчанию Re: Чеканка с образами Святых....???

Спасибо за разъяснение, а почему тогда надписи в вперемешку кириллица и латынь??? в левом углу, верхний ряд: старец с бородой по углам буквы на латыни (я так думаю) слева от лика GGE и справа FC!!! (неразборчиво но по моему римская цифра 3). Каким годом может быть датирована эта чеканка??? И какая может быть ее историческая ценность??? Заранее спасибо за консультации....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика