Клеймо содержит слова "запатентован" и "получил золотую медаль" (что странно - год получения медали не указан, а обычно пишут). F.R. может быть сокращение от «Fournisseur du Roi» (поставщик короля) или инициалы художника. Но если нет других клейм и меток то определить фабрику достоверно невозможно. Возраст да, но не по фотографии. Выполнено могло быть по частному заказу или специально для выставки..
Отдаленно похоже на Jacob Petit ( 1796-1868 ), но у них от золота рябит в глазах а тут зеленый кантик явно бедноват. Стиль Jacob Petit многие имитировали к тому же.
Похоже на CH Pillivuyt & Co ( 1817-), очень похоже. Напишите им – вдруг признают.
Если не современная подделка то стоит дорого. Вот навскидку несколько предметов с идентичным клеймом (все «в стиле Jacob Petit”):
Спасибо за сообщение.
Подделка исключена, тарелки в семье с довоенных времен. На тарелках есть еще нацарапанные значки с обратной стороны, сделаю фото, размещу.
По-видимому, надо читать: "Fournisseur du Roi breveté".
На современном языке будет что-то вроде: "Официальный поставщик короля", т.е. имеющий соответствующий сертификат (диплом, патент).
Надо сказать, что такой порядок слов (полностью) при поиске в гугле практически не попадается.
Качество изображения ракушек, кажется, соответствует качеству изображения цветов на королевском сервизе Сотбис, но золота маловато. Кстати, Сотбис не утверждает, что сервиз изготовлен Jacob Petit, но документировано парижский.
Если под королём подразумевается король Франции или король французов (Луи-Филипп), то сервиз произведён до 1848 года.
Золотые медали на выставке 1839 года были присуждены Discry и Talmours (Talmours-Hurel 1844). Пример работы: