(Информация из книги "Фафор и фаянс Российской империи" А.В. Селиванов, 1903 года).
Находился в С.-Петербурге, на Выборгской стороне, в Батенинском переулке. Был основан в 1812 г. купцом Сергеем Батениным. Но в 1814 г. значился уже принадлежащем купцам Филиппу и Петру Сергеевичам Батениным. В 1829 г. владельцем оставался старший брат, Филипп Сергеевич. В 1832 г., за смертью владельцев, завод перешел в опекунское управление и, до закрытия его в 1839 г., значился под фирмой наследников Батенина.
Завод выделывал фарфор и был известен средними и дешевыми сортами посуды, хотя некоторый изделия отличались высокими качествами.
В 1813—1814 г.г на заводе имелось 6 горнов. Изделий было выделано 3972 шт., при 18 рабочих. В 1829 г. произведения Батенина экспонировались на 1-й выставке росс. мануф. изделий в С.-Петербурге и заслужили одобрение.
Клейма ставились тиснеными в виде букв „С. Ф. К. Б." (т. е. Санктпетерб. фабрика купца Батенина), или „С. 3. К. Б." (Санктпет. зав. купца Батенина).
После 1832 г. употреблялось клеймо с надписью: „С. П. Б. Насл. Батен." 1 (т. е. С-Петербург. Наследники Батенина. Попадалось на некоторых вешах клеймо: „С. Б.", что означает вероятно: „Сергей Батенин".
1 Н. А. Лукутин, вместо Насл., читает ошибочно: Маса.(Катал, русс, фарф., стр. 128 ).