Путешествие по просторам ... Возможен "happy end " - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2004, 17:56:29   #1
По умолчанию Путешествие по просторам ... Возможен "happy end "

Путешествие по просторам, (Музей истории Русской почты, музей им. А.Попова, архивы Ростова и Борисоглебска и т.п. А в библиотеку-ленинку москвичам сподручней сходить) и получив
кое-какую информацию.... Пока не готов обнародовать, т.к. главный ответ еще не получен..
Но факт никем не оспорим - марки государственные, изготовлены по ГОСТу, сравнивать с земскими, а также с облатками врачей, училищ и другим народным творчеством- никак нельзя.
Надеюсь, скоро всё прояснится окончательно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.12.2004, 14:14:17   #2
По умолчанию

Только не в саму Ленинку надо, а в архив: г. Химки, ул. Библиотечная, 13? (или 11). На дороге из Химок в Долгопрудный. Выходной - воскресенье. Пропускная способность зимой ограничена гардиробом. Я в этом году уже похоже не попаду - приговорён к ремонту.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 22:50:17   #3
По умолчанию

Ну не знаю, когда в Химки смлгу добраться. А надо б!
Я уж понял, какие это интересные марки.
Может кто-нибудь пороется в Химкинском хранилище?
Результат возможен гораздо больший.
Чем от гаданий, типа, - что бы это могло быть...? И на что похоже...
И от глубоко теоретизированных дискуссий о правильной терминологии..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 00:52:22   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Кстати, те две уже купил...
Тем более. А как две? Там же больше было.
За сколько же у Кондрикова, если выставить, уйдут?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 11:48:20   #6
По умолчанию

Как это больше? Если всего две... на ебэе было.
Или вы где-то еще видели?

А у Николая думаю дорого не уйдут - народ их официально марками не считает...согласно "Большого филателистического словаря".

Вы бы помогли с поиском других экземпляров? У меня уже миниколлекция из 7 штук. И все разные! Одинаковые почему-то не попадаются.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 12:50:07   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Вы бы помогли с поиском других экземпляров? У меня уже миниколлекция из 7 штук. И все разные! Одинаковые почему-то не попадаются.
Ищу изо всех сил. В России , точно не найти. Может это происки спецслужб запада. Цель - внести разброд в стройные ряды
филателистов!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 01:31:45   #8
По умолчанию Облатки!!!

А я говорю, - это ОБЛАТКИ! Уверен на 100 процентов!
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 11:29:46   #9
По умолчанию Re: Облатки!!!

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
А я говорю, - это ОБЛАТКИ! Уверен на 100 процентов!
Опять же, что есть "ОБЛАТКА"? Теоретики выясняют в другой теме.
Да это понятно, что не марка, как привыкли, - купил на почте, наклеил, и - вперед!
Но те, о чем говорил Коран - ПОЧТОВЫЕ, ярлыки, облатки, марки, - не в названии суть. Суть, - что вещь ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКАЯ!
Не печать воскресной школы или прачечной.
Все порядочные каталоги такие вещи включают в соотв. разделы.
Объясняя порядок их применения
Вот, например.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 13:04:03   #10
По умолчанию Re: Облатки!!!

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
А я говорю, - это ОБЛАТКИ! Уверен на 100 процентов!
Валерий Анатольевич, вы совершенно правы!

Но, напомню вам мое понимание слов "почтовая марка" в трактовании Ширалива: "ВСЕ, что предназначено для маркировки (неважно, с какой целью), называется МАРКОЙ.
Из этого следует, что, ВСЕ, что наклеивается на почтовые отправления, называется ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ."

Называйте мои "бумажки" как хотите, но то, что эти "облатки" имеют непосредственное отношение к почтовому ведомству, надеюсь вы отрицать не будете? И соответственно они являются предметом изучения филателии и должны быть каталогизированы, например, с оглавлением "Служебные ярлыки почтово-телеграфных контор и округов Российской империи".

И еще небольшая цитата из этой же темы для вас:

Цитата:
Цитата:
Почтовые сборы (на территории Российской империи, в том числе) могут взиматься как официальными денежными знаками (рублями и копейками), так и специально выпущенными почтой для этих целей знаками почтовой оплаты (в частности, почтовыми марками). Я уже ссылался в этой теме на Циркуляр Почтового департамента о введении в обращение первой почтовой марки России. В этом циркуляре говорилось, что "ввиду улучшения существующих уже способов пересылки писем в штемпельных кувертах, т.е. без взноса перед самой подачей, ... вводятся для простой частной корреспонденции особые почтовые марки, которые в виде облаток с рисунком по утвержденной форме наклеиваются на обыкновенные простые куверты всякой величины и даже без кувертов, прямо на сложенное письмо".
Почтовые сборы в любой стране исчисляются только в официальных денежных знаках, а не в каких-либо марках. Циркуляр, на который вы ссылаетесь, извините, только в пользу моей точки зрения.
Во-первых, там ясно указано "особые почтовые марки", что подразумевает наличие и других видов почтовых марок с другим функциональным назначением.

Во-вторых, это доказывает, что под почтовой маркой (ОФИЦИАЛЬНОЙ) подразумевали ОБЛАТКУ с рисунком УТВЕРЖДЕННОЙ формы, т.е. все прочие облатки были не ОСОБЫМИ (официально утвержденными, но все же ПОЧТОВЫМИ марками.

В третьих, эти особые марки вводились для улучшения способов пересылки писем - "без взноса перед самой подачей", т.е. взнос (а не ОБМЕН денег) можно было сделать заранее и плательщику выдавались квитанции с указанием суммы принятого взноса в виде ОСОБОЙ почтовой ОБЛАТКИ с рисунком УТВЕРЖДЕННОЙ формы. При подготовке письма к подаче (отправлению) плательщик взноса должен наклеить определенное количество квитанций (согласно тарифу) - произвести маркировку отправления для того, чтобы работники почтового ведомства на всем "протяжении доставки" видели, что доставка оплачена. Смысл слов "знак почтовой оплаты", в том, что эта особая марка-облатка ОБОЗНАЧАЕТ (для перевозчика) взысканную в рублях-копейках сумму оплаты почтового сбора за конкретное отправление. С целью предотвращения повторного использования марок-квитанций получателем, в пункте подачи отправления они гасились. Если сумма обозначенная на квитанциях не соответствоваля тарифу, то с получателя взыскивалась доплата наличными деньгами, а не марками. Почта не принимала для доплаты свои же марки...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Путешествие в Бухару"-1848г. junkman Книги до 1917 г. 14 04.12.2007 23:07:02
Книга Миддендорфа "Путешествие на Север Тема закрыта. silverrein Книги до 1917 г. 1 08.10.2007 10:53:01
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Куплю марки по темам "Фауна", "Флора" по адекватным ценам Ul Филателия Продажа / Покупка / Обмен 7 15.06.2007 18:59:45
"Путешествуя по просторам" филгеографии... Koran Земство и локальные почты мира 287 07.02.2006 17:17:13


Текущее время: 14:01:12. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика